Консультация терапевта /

Болит сердце и кидает то в жар то в холод — вопрос №2102627

Добрый день.

Беременность желанная четвертная неделя (эмбриональна) подтвержденая.
Эмбрион пока не видно, но плодное яйцо и хорион сказали хорошие (тьфу тьфу тьфу).
В анамнезе была замершая беременность на 8 неделе.
Поэтому за эту очень переживаю.

Примерно беспокойства начались с беременности (или можно сказать когда тест показал ещё слабую полоску) появились неприятные и не совсем привычные для меня симптомы. Точнее они периодически были, но сейчас как будто стали агрессивнее что ли.
Симптомы следующие:
Колющая боль в сердце, то проходит то снова появляется. Очень пугает… До этого была но не так беспокоила часто и болезненно.
Экстрасистолы тоже как будто участились, стали переноситься ощутимо хуже.
Одышка пот подъеме по лестнице выше 4 этажа если надо подниматься.
Давление как будто повышается: щеки красные, тахикардия, ощущения что и аритмия там, но холтер говорит что нормально все. Эксьрасистолы тоже в норме количество небольшое.
На узи сердца кардиосклероз межжедудочковой перегородки.
Не один кардиолог уже говорили, что все нормально, противопоказаний к беременности нет.
Постоянно как будто бросает то в жар, то в холодно, то все нормально…
Из-за этого всего - тревога, а потом и симптомы острее становятся.

Муж в командировке (поддерживают только родители, связь у него ком плохая)
И то родители разводятся
На работе сплошной стресс
Ещё никто не знает о беременности кроме мужа.

Очень переживаю за себя и будущего ребенка, но и стараюсь меньше, не получается…

Принимаю эутирокс 100 мкг
Фолиевую
Магнелис б6
Витамин д 1000мед
Омега-3
Железо
Коллаген

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ ГЭРБ Цистит Эрозия матки небольшая

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
У вас был инфаркт? Откуда кардиосклероз?
Рекомендую обратиться на очный прием к кардиологу, нужно очень холтер и УЗИ ,не просто по заключению , а просмотреть все позиции
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Ферритин
ТТГ Т4св
Вит д
Рекомендую обратиться к психотерапевту , пусть подберёт препараты для успокоения
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый день.
Инфаркта не было, были панические атаки. Экстрасистолы
Холтер за 2 года уже делала дважды
Кардиосклероз межжелудочковой перегородки
Сказали, что это из-за перенесенного гриппа или орви …
Все перечисленные анализы сдаю периодически (раз в 3 месяца где-то) так как наблюдаюсь у эндокринолога
Терапевт
По анализам все в норме?
После чего боль возникает?
Боль усиливается при глубоких вдохах, наклонах и поворотах?
Клиент
Димитрий Витальевич, анализы в норме.
Боль возникает периодически сама, так и проходит
После сна и отдыха все отлично
Но через время возвращается
Терапевт
В вашем возрасте сердечная боль очень редка, скорее всего у ва межреберная невралгия
Рекомендую по пробовать НПВП гель , в аптеке только скажите что вы беременная, натирацье его 3-5 раз вдень 14 дн
Если боль уменьшиться или пройдет, то это точно оно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон
Указанные препараты продолжайте принимать.
Берегите себя🙏
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас происходит гормональная перестройка организма , что как раз и может быть причиной вашего состояния . Но смущает кардиосклероз на ЭХО , у вас есть результат данного исследования?