Консультация детского дерматолога /

После ветрянки — вопрос №2102629

Здраствуйте! Мой ребенок 7 лет, совсем недавно переболела ветрянкой, корочки выпали, но на лице появились красные пятна, похожие на лишай, очень сильно зудит, даю капли Зодак и мажу Дексапантенолом.
Пожалуйста, подскажите какие нам сдать анализы после ветрянки. Хочу теперь тщательно следить за здоровьем ребенка. Может посоветуете принимать какие нибудь витамины. Заранее благодарю..

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Милана, здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как давно появились эти пятна? Они постоянны? Или то появляются то исчезают?
Клиент
Юлия Юрьевна, корочки после ветрянки выпали, и эти пятна появились вот где-то 2-3 дня, сначала были не заметные, а сегодня прям красные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это может быть проявлением аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)
1. Зодак- по одной таблетке один раз в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 3-5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Цикапласт бальзам В5

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Милана !Добрый вечер.Фото приложите.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения сдайте
При отрицательном анализе крем комфодерм 2 р в день 10дн
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 2-3 нед
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на аллергический дерматит.
Сдайте общий анализ крови.

Наносите локально тонким слоем крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.