Консультация психиатра /

Тревога,тревожное расстройство. — вопрос №2102699

Мне 38.
8 лет я работаю руководителем важного отдела в компании. И мой босс является манипулятором, провокатором, токсичным лидером и кровопийцей. Психологическое насилие; обесценивание, газлайтинг, навешивание ответственности, провокации и манипуляции. Таких называют психопатами и нарциссами.
Многие кто с ним работали, ушли из компании , не выдержав. Я до сих пор здесь и пока уйти не могу, потому что люблю компанию, коллектив и свою зп.

В последнее время я начал замечать за собой что мне "страшно" когда он мне звонит. То есть я вижу звонок и у меня сжимается все внутри и "йокает",при КАЖДОМ ЗВОНКЕ, потому что он может позвонить в любое время суток с какой нибудь претензией.
а по утрам в душе я в своей голове начинаю с ним спорить и отстаивать свою позицию. Я понял что это не нормально. Я не хочу идти на работу, у меня появилась агрессия в отношении других людей и плаксивость. Как будто от собственной беспомощности. Люди говорят,- че ты паришься, ну поорал он, забей и живи дальше. А я как будто все очень близко принимаю к сердцу и не могу по другому . Пока я не решу проблему и не восстановлю себя в глазах человека, мнение которого для меня важно, я хожу очень угнетенный и шарахаюсь от каждого звонка, что меня сейчас опять в чем то обвинят или сманипулируют. Не могу расслабиться и радоваться жизни.

Это тревожное расстройство?
Как восстановить себя ? Чтобы меня постоянно не "пробивали".
Я начал пить фенибут, но не уверен, что он от этого.

p.s. при том в целом все вокруг говорят что я успешный человек, а он да,- монстр.
также я решил бросить алкоголь, потому что считаю что он расшатывает психику.

HELP :)

Возраст: 38

Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему тревога повышается, что нервная система не выдерживает, отсюда и такое происходит.
Вам сейчас стоит начать работать со специалистом, врач-псизотерапевт/психолог, для работы с тревогой.
Фенибут до месяца одета спокойно оставлять по 1 таблетке утро, день, вечер если никаких ухудшений на нем нет.

Будьте здоровы!

Кстати, параллельно начните читать Роберта Лихи - свобода от тревоги, там все более детальной описано и по мере прочтения будет становится гораздо легче.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тест бека на тревогу, напишите результат. Тревога , страх только в отношении начальника? В целом у вас нет беспричинной тревоги, нарушений сна?например в выходные, во время отпуска.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня уже давно проблемы со сном. Появились в 2019 году и я не спал месяц вообще. Не помогали никакие препараты кроме Феназепам. Сейчас сплю уже давно без таблеток но только на определенной кровати :))

Тест прошел . Результат 10.

Да , связано только с начальником . При том что я в целом без проблем решаю вопросы с клиентами сложные и так далее.
Но как будто моя вегетативная система более возбудима нежели у других людей. ....
То есть если что то внушает мне страх , то у меня сердце моментально разгоняется безумно. .......получается я просто трус ?:)))
Психиатр
Вы не трус, у многих людей по разным причинам ( внешним, внутренним) разная реакция на стресс, может быть повышена чувствительность к стрессу, более выращенная тревога. На настоящий момент самое оптимальное решение вашей ситуации это проработать данную проблему с психотерапевтом, лучше по методике кпт, будет быстро и эффективно. Пока еще можете месяц афобазол петард пропить
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Фенибут индивидуально может повышать тревогу. Вообще вам показана психотерапия. На данный момент можете
пропить без рецепта Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней. Он снизит тревогу.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Вам нужно обратиться к психотерапевту или психологу, чтобы проработать уверенность, поменять отношение к крикам начальника. Действительно тяжело быть спокойным, когда постоянно манипулируют и орут.
Всё ещё сводится к тому, что скорее всего, есть страх лишиться работы, поэтому нет возможности отстоять свои права и границы.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Александр! Сочувствую вашему положению, состоянию(
Рекомендую работу с психологом или психотерапевтом в вашем случае. В 1ю очередь в направлении КПТ или межличностная терапия