Консультация психиатра /

Поможет ли эсцитолампрам — вопрос №2102770

Здравствуйте уважаемые врачи!
2 года назад столкнулась с срк и депрессией, срк ушел от эглонила , затем подключили эсциталопрам. Была тошнота, отсутствие аппетита, апатия, не было настроения, раздражение, только лежала. Пила его я 2,5 месяца . Почувствовав себя здоровым человеком -бросила. Последние пол месяца я пила как придется, через день , через 2.
Вот сейчас после сильного стресса всё вернулось, стресса уже нет, а состояние тоже . В этот раз больше тревожности , чем самой депрессии. Делали капельницы 10 дней ноотропы , мексидол. И 4 дня пила паксил( 2 дня половинка и 2 целую). Потом прочитав , что с него тяжело слезать, попросила эсциталопрам.
Сейчас я улетела, врач назначил впридачу дулоксетин 1 таб + эсцилопрам 10 мг.
Не знаю зачем дулоксетин, наверное от срк, хотя он уже не беспокоил. И я решила его не пить. Сегодня 8 й день эсцилопрам , пью без прикрытия, как и первый раз. Состояние более менее, терпимо. Но в 5 утра уже как 2 дня начинает крутить мышцы , ломота, хочется растянуть.
Вопросы:
1.может хуже быть уже по побочкам, уж ломоту как-то перетерплю.
2. Сейчас прочитала , что второй раз этот же АД может не взять уже, резистентность. То есть я вообще могу терять время ? От этого мне ещё хуже.

Возраст: 43

Психиатр
Здравствуйте!
Ранее эсциталопрам в какой дозировке принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, 2 недели на половинке , месяц на целой, неделю на 12,5 и 2 недели из которых я пила как попало ( через 1,2 дня ) то по 15 то 12,5
Психиатр
Благодарю за ответ. Ухудшение вашего состояния обусловлено коротким курсом приема антидепрессанта и вероятнее всего в конце лечения еще развился синдром отмены, так как принимали разные дозировки препаратов. Резистентность за 2,5 месяца у вас не развилась, просто при повторном курсовом приеме антидепрессанта потребуется принимать средние терапевтические дозировки 15-20 мг/сут и продолжительность приема не менее 1 года. Дулоксетин действительно ни к чему в этой связке, два антидепрессанта нет смысла принимать. Если вдруг на фоне приема антидепрессанта в начале лечения будет тревожность, то в качестве прикрытия нужно будет принимать транквилизатор - стрезам, грандаксин или можно тералиджен. Период адаптации к антидепрессанту длится 2-3 недели.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо! А если тревожность есть, без прикрытия можно? Не хочу нагрузку на печень. В целом терпимо, хожу зал и тд, похуже конечно, но не так то и плохо. И когда можно перейти на 15, я конечно как прилечу обговорю с лечащим врачом , но второе мнение всегда важно.
Психиатр
Да, если терпимо, то можно и без прикрытия. Смотрите, сейчас дойдите до 10 мг (повышая по 2,5 мг каждые 7 дней), затем оцените свое состояние 2 недели, если тревожность сохраняется - повышаете до 15 мг (также по 2,5 мг каждые 7 дней).
Клиент
Анжела Вильевна, а я сразу зашла на 10 и уже как 8 й день на этой дозирове, это я 2 гона назад 2 недели на половинке. То есть уже можно добавить?
Психиатр
Давайте лучше повысим дозировку через неделю, чтобы тревожность еще сильнее не усилилась
Клиент
Анжела Вильевна, поняла , спасибо вам)
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас дулоксетин отменяйте.
Продоожить эсциталопрам, пока дойти до дозировки 10мг.
Параллельно желательно прикрытие- фенибут, грандаксин, тералиджен.

Эсциталопрам накопительный и начинает работать с 3-4 недели приема.
Не переживайте, состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ваш ответ! Я сразу зашла на 10 мг, 8 й день на этой дозировке. То есть этот препарат повторно может мне помочь я так понимаю. Без прикрытия можно? Терпимо мне
Психотерапевт
Да, если терпимо то можно, не стоит задаться вопросом "стоит ли терпеть так 2-3 недели".

Если ранее помогал, то сейчас и скорее всего он и поможет.
Клиент
Артур, печень просто жалко) была незадолго операция , антибиотики длительно из-за осложнений, алт и аст взросли. Я конечно проколола гептал , но всё же.
Психотерапевт
Не стоит переживайте, клетки печени восстанавливают себя сами.
Клиент
Артур, ну да, может и рассмотрю прикрытие. Я ещё пиявки на печень ставила. А кстати, пиявки побочные могут убрать?
Психотерапевт
Нет, функционал другой у них абсолютно
Клиент
Артур, поняла. Спасибо большое за ответы.
Психиатр
Здравствуйте, старайтесь в этот раз выдерживать весь курс-это 8-12 мес от момента полной стабилизации состояния. Сейчас по тактике ,если терпимо, то можно без прикрытия, эсциталопрам увеличивать по 2,5 мг в неделю, не чаще, до 15 мг/сут, на этой дозировке 2-3 недели дальше по тактике решать:оставлять так, увеличивать или менять препарат.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за подборку)
А может ухудшение на 7 й день из-за того , что русский эсцилотопрамм за 350 руб, цена какая -то странная. 6 дней я пила немецкий, у меня были остатки. Он столько не стоил конечно. Или или это просто препарат накапливается. Может рассмотреть элицею, вроде говорят полегче она?
Психиатр
В целом разница у дженериков не большая, в идеале ципралекс взять . Ухудшение в эти сроки может быть на препарате любой фирмы, потому что как раз в первые 2-3 недели на фоне адаптации к препарату могут выступать побочные эффекты, ухудшение и это временная история, к месяцу лечения обычно все постепенно нормализуется.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Продолжайте лечение. Зачастую препарат помогает. Нет такого что он из-за приема ранее сейчас не помогает, это связано симптомами. Пейте 10мг 2-3 недели далее 12,5-15 при необходимости. Прием минимум 6 мес после стабилизации состояния. Дулоксетин не надо. Проходить обязательно психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Снизьте дозу эсциталопрама до 5 мг, через неделю повысьте до 7.5 мг. Ваше состояние сейчас ухудшилось из-за захода на большую дозу сразу. Желательно добавить какое-то прикрытие в виде транквилизатора.
Дулоксетин не нужен.
Вам нужно было не менее 6 месяцев пририсать антидепрессант. При повторном приёме - не менее 8-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, дулоксктин отменяю. Спасибо. По поводу дозы, а если перетерпеть не быстрей эффект наступит на 10 ?
Психиатр, Сексолог
Эсциталопрам накопительного действия, в среднем через 2 недели эффект будет.
Если у Вас есть силы перетерпеть, то дерзайте.