Консультация педиатра /

Вопрос о кормлении в 10 месяцев — вопрос №2102859

Добрый вечер. Малышу скоро 10 месяцев . Наш рацион таков
6:00 молочная смесь 180 мл
9:00 каша без молочная ( овсянка , рис , гречка , кукуруза , мульти злаковая )-160 грамм +50 грамм фруктового пюре ( яблоко , груша , банан , персик , смородина , абрикос , чернослив )+0,5 с.л сливочно-шоколадный масла
Обед 160 грамм овощного пюре ( кабачок , броколли , цветная капуста , морковь , тыква , картофель ) +50 грамм пюре мясное ( телятина , говядина , цвплпнок , кролик , индейка ).+0,5 с.л. Растительно масла 1/4 желтка 2 раза в неделю .
Полдник 50 грамм творога +50 грамм фруктового пюре .
Или 120 смеси с печеньем )
Творог чередуем через день
Ужин 210 смеси в 8:00
Далее спит и ночью кушает 180 смеси , когда проснется
Вес сейчас 9700 рост 73 см
Родился 3650 , 50 см
Правильно ли кушаем ?можно ли творог через день ? Может что то еще можно вводить ? В ниблере даю яблоко и банан . Кусочками еще не кушаем … давимся . Зубов нет . Так же ваела биолакт кисломолочный

Педиатр
Здравствуйте, творог можно ежедневно до 50 гр. Можно вводить детский кефир, йогурт до 200 мл
Рыбу 2 раза в неделю
Клиент
Ольга Николаевна, доброе утро. Йогкрт они идут с добавками детские . Кефир ему вообще не зашел (
Касаемо рыбы вы имеете ввиду треску ? Можно же баночное начать сначала ?
Педиатр
Можно биолакт. Можно баночные ,можно самим варить рыбу. Да можно треску. Начинаем с белой рыбы
Клиент
Ольга Николаевна, доктор подскажите еще пожалуйста . Не пойму под глазиком как будто раздражение или натер . На что похоже ? Чем можно помазать фото прикрепила
Педиатр
Никто не мог укусить?
Клиент
Ольга Николаевна, да нет , слишком уж много под глуши ком он чешет когда кашу кушает , на глаза ела попадает
Педиатр
Здравствуйте
Творог можно через день до 100 от, если ежедневно -50 ни
Ежедневно обязательно овощи и фрукты
Про рыбу в рационе не забывайте это источник омеги, вводить постепенно и употреблять 2 раза в неделю (треска, форель,)
Да, биолакт можно без сахара, а также детский кефир

С режимом у Вас все хорошо!
Клиент
Алёна Валерьевна, большое спасибо за ответ. Рыбу начнем вводить )
А сыр когда можно давать пробовать ? И какой лучше покупать ? Желток тоже правильно кушаем ? По 1/4 2 раза в неделю
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.
Творог можно ежедневно по 50гр
Шоколадное масло лучше убрать, до года сахара не должно быть в рационе.
Можно вводить кисломолочную продукцию - детские кефир, ряженка, йогурт.
Вводите постепенно рыбу: нежирных сортов: хек, треска, дорада — до 50 г в день.
Из каш ещё можно пшенную.
Кусочки (кубики 1*1см) вареных овощей, которые хорошо разминаются можно дать (к примеру, кабачок).
По режиму все верно, вы молодец.
Клиент
Мария Михайловна, доброе утро . Опечаталась , масло сливочное даю ) шоколадное конечно нет )
А можно начать тогда с баночного допустим хек с картофелем ?
Кашу пшенную тоже попробуем )
Йогурты они же идут с добавками фруктов . Тоже можно ? И касаемо желтка 1/4 2 раза в неделю не мало ли ?
Педиатр
Доброе утро.
Да, можно баночное питание, так как картофель Вы уже ввели, можно пробовать хек с картофелем. Вводите постепенно.
Йогурт есть агуша классический без сахара с 8 месяцев, есть с добавлением яблока и груши, тоже с 8 месяцев, можно ещё самим делать на закваске.
Тут, как сами предпочитаете.
Желток можно уже 1/2 2-3 раза в неделю, в общем, за неделю не более 1,5 желтка.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое . Доктор подскажите еще пожалуйста я фото прикрепила уже несколько дней под глади ком красное что то с былыми маленькими прыщиками это что ? Натер ? Чем можно помазать
Педиатр
Только около одного глаза? Видно, что это кожаная реакция, сам глаз не красный, не отечный.
Можно помазать неотанин кремом 2 раза в день 5 дней, или кремом с цинком (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие) 2 раза в день.
Вполне возможно раздражительный дерматит на фоне трения, или попадания сока пищи, или слюны (покушал руками - потёр глаз).
И понаблюдайте, не связаны высыпания с пищей, не будут увеличиваться и распространяться.
Клиент
Мария Михайловна, да отлетел на одном глазу . Сам глаз не отекший . Во время еды часто руки к глазам сует . А под глазом безопасно мазать неотанинои и цикапластом в 5 . У нас и то и то есть
Педиатр
Да, эти препараты разрешены в применении на область лица, с 0+. Лучше во сне, чтобы не растирал руками.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо вам большое за ответ
Клиент
Мария Михайловна, доктор скажите в сыр можно давать ? Если да то какой жирности ? И можно ли давать свежие огурчики ? Перчик ? Помидорки ?
Педиатр
Да, сыр можно давать, около 5 грамм до года, можно натереть, можно маленький ломтик дать пожевать. Лучше не жирные сорта (30-35%), полутвердый и твердый сыр. Сыр в этом возрасте не пища, а элемент знакомства ребенка.
Огурчик пожевать, перчик пожевать можно, только под присмотром, если ещё плохо глотает и давится.
Помидор можно ввести, следить за реакцией, иногда на помидор бывает периоральный дерматит (сыпь вокруг рта) на сок помидора, не пугайтесь. Умывайте водичкой.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо вам большое , запомню )
А горошек и кукуруза тоже уже допустимы ? Ну он конечно и кусочками банана давится .. через ниблер только хорошо кушает и яблоко и банан
Педиатр
Кусочки предлагайте, но не менее 1*1см, можно и горох, и кукурузу, но я бы рекомендовала разминать предварительно пальцами, так как очень мелкие, может подавиться.
Ещё маленький и имеет право не уметь кушать кусочки. Учим, предлагая.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо 🙏
Педиатр
Здоровья малышу и сил Вам 🌷
Клиент
Мария Михайловна, доброе утро , вчера помазала глазик неотанином немного лучше , но еще на веке сверху тоже краснота где складочка там тоже можно мазать ? И совсем близкое глазнику во внутрь тоже , но там боюсь мазать
Педиатр
Здравствуйте, мажете только кожу, где боитесь не стоит. Верхнее веко тоже можно.
Если краснеет сам глазик, то можно закапать окомистин 1 каплю 3 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо большое 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, шоколад не рекомендую в любом виде до года лучше до трёх. Творог можно каждый день по 50 грамм ,если через день то 100 грамм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро , я отпечаталась . Масло даю сливочное . Шоколад конечно не употребляем
Спасибо за ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Пора давать кусочки( маленькие кусочки вареных овощей)
Да, творог можно через день , можно ежедневно если по 50 гр
Вот примерный рацион в 10 мес
7.00 смесь
11.00 безмолочная каша 150-200гр
Сливочное масло 1 ч/л
Фруктовое пюре 50 гр
Желток 1/2часть
15.00 овощное пюре180 гр растительное масло 1/2ч/л
Мясное пюре 50 гр
19.00 овощное пюре или каша 180 гр творог 50 гр ×2шт печенье детское
21.00 смесь
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ )
Ужин обязательно что то поплотнее должно быть ?
Педиатр, Кардиолог
Нет
Это примерный рацион
Можно Менять и корректировать
Клиент
Надежда Александровна, Доктор подскажите еще пожалуйста я фото прикрепила уже несколько дней под глади ком красное что то с былыми маленькими прыщиками это что ? Натер ? Чем можно помазать
Педиатр
Добрый день
Кусочки в любом случае предлагаем, но даем мягкие кусочки (банан, брокколи или цветная капуста отварные) , детки жуют деснами и без зубов

Биолактом можно заменить кормление перед сном например , вместо смеси.

Также в рацион нужно вводить рыбу белые сорта до 2-3 раз в неделю достаточно.
Молочные каши начните вводить после годика.

Творог если любит и кушает малыш можете давать каждый день 50-60г, можно один раз в 2 дня давать, тогда по 100г
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ)
Рыбу начнем вводить )
Я опечаталась про масло , кушаем сливочное )
Касаемо творога поняла , буду давать тогда каждый день )
Клиент
Виктория Витальевна, Доктор подскажите еще пожалуйста я фото прикрепила уже несколько дней под глади ком красное что то с былыми маленькими прыщиками это что ? Натер ? Чем можно помазать
Педиатр
Да, похоже на раздражение.
Можно аккуратно нанести бепантен например увлажнить (можно когда заснет, чтоб не растирал и не попало в глазик)
И дать антигистаминные -зиртек/зодак если ребенок чешет глазки
Клиент
Виктория Витальевна, поняла , спасибо . У нас есть ля рош бальзам цикапласт в 5 , адмера есть и неотанин . Чем то из этого можно ? Он когда кушает часто с кашей глаза трет . Я всегда умываю …
Педиатр
Неотанин можно попробовать 2-3 раза в день
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое
А то тут бабушка по старинке говорить заваркой протирать 😀
Клиент
Виктория Витальевна, и еще скажите можно ли давать сыр ? Если да то какой жирности ? И можно ли давать свежие огурчики ? Перчик ? Помидоры ?
Педиатр
Детям не надо) себе пусть потирают бабушки)
Заварка не стерильный раствор, еще и занести можно инфекцию.
Педиатр
Сыр можно в 10-11 месяцев познакомить, дать кусочек небольшой несколько раз в неделю 2-3 раза , буквально несколько грамм), сыры выбираем не сильно жирные, 30-35%
После года можно увеличить, до 5-10 грамм

Овощи можно, главное чтоб проверенные были, хорошо если свои выращенные, либо у проверенных людей.
Клиент
Виктория Витальевна, поняла , спасибо большое ) а горошек и кукуруза допустимы уже ?
Педиатр
Да, с 7 месяцев.
Только вводим не все сразу) чтобы отследить реакцию могли, так как на бобовые могут вызывать повышенное газообразование
Клиент
Виктория Витальевна, касаемо билоакта , мы его премного пьем и я заметила после него у нас 1 раз но жидкий стул
Педиатр
С кисломолочкой регулировать тогда уменьшать количество
Клиент
Виктория Витальевна, доброе утро , вчера нанесла неотарин немного получше стало , но еще есть сверху века тоже там можно им помазать ? И совсем близко к глазику около носа вверху , там прям боюсь мазать
Педиатр
Здравствуйте
Хороший рацион.
Творог можно через день давать.

Можно вводить белые сорта рыбы( минтай, хек, треска) и яичный желток.
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро . Яичный желток кушаем по 1/4 2 раза в неделю .
А рыбу давать 2,3 раза в неделю ?
Клиент
Наталья Александровна, Доктор подскажите еще пожалуйста я фото прикрепила уже несколько дней под глади ком красное что то с былыми маленькими прыщиками это что ? Натер ? Чем можно помазать
Педиатр
Похоже на раздражение.
Можно подсушить элемент неотаниновым кремом 2 - 3 раза в день наносить, 5 дней.
Если глазик покраснеет можно Окомистин, до 5 дней.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое . Еще знаете я даю ему понемногу Биолакт шрам 50 и он от него жидким стулом стабильно ходит 1 раз . Это нормально ?
Педиатр
Да, биолакт способствует хорошему пищеварению.
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро
Вчера помазала глазки неотанином , прям немного лучше стало , но еще на веке сверху есть там можно им тоже мазать ? И совсем близко ко внутренней части глаза есть.. Там прям боюсь мазать
Педиатр
Близко к глазику нельзя. На верхнем веке можно.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро, на веко можно, где не близко к слизистой к глазику.

А прям возле слизистой не нужно, если не будет проходить, можно капли антисептик капать окомистин 2 кап 3 раза в день
Клиент
Виктория Витальевна, капли прям в глазки если что капать ?
Педиатр
Капельки да, в глазки.
Если что-то попадет на кожу вокруг глазика(веко) ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, большое спасибо