Консультация гематолога /

Помогите расшифровать пэт/кт — вопрос №2102867

Добрый день!
Моя мама проходит лечение деффузной в-клеточной лимфомы
Было сделано 6 курсов химиотерапии.
После химии было назначено пэт/кт .
Объясните пожалуйста,что с легкими ? Метастазы или что?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Добрый день, Татьяна. По результатам ПЭТ/КТ положительная динамика, то есть достигнут ответ, ожидаемый от проведенной терапии.
В легких, вполне возможно, образования не лимфомного характера (учитывая положительную динамику со стороны лимфатической ткани). Вполне возможно следы перенесенного воспалительного процесса.

По отклонениям со стороны легких желательно обратиться к фтизиатру и пульмонологу, но скорее всего она порекомендует лишь оценку образований в динамике.
Клиент
Сергей Викторович,подскажите пожалуйста,что значит внутригрудная аденопатия со стабильной повышенной метаболической активностью, вероятно реактивная?
Гематолог
После окончания курсовой химиотерапии, как правило, сохраняются остаточные образования. Но именно для этого и проводится ПЭТ исследование- для уточнения характера данных образований. Если они не обладают метаболической активностью, то это признак НЕзлокачественной ткани, то есть они вполне безопасны и нуждаются лишь в динамическом контроле, не более того.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По ПЭТ КТ отличная динамика, с помощью терапии пациентка добилась полного метаболического ответа ( ремиссии ).
Далее по результатам очного консультирования будет предложена тактика наблюдения либо в зависимости от других факторов пролонгация лечения.
В лёгких имеются очаговые изменения, не связанные с инфекционным процессом , возможно, являются лимфомными поражениями.
Клиент
Анастасия Сергеевна, правильно ли я понимаю,что они опасны? И до конца очаг не погашен? И из них может дальше что-то развиться?
Гематолог, Терапевт
Вовсе нет, они могут оставаться надолго, как фиброз после химиотерапии. Главное что нет метаболической активности в них.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а за ними надо как-то следить?
Гематолог, Терапевт
Да, вы будете регулярно следить за ними и узлами по ПЭТ КТ регулярно. Частота раз в 6 мес , либо по показаниям
Клиент
Анастасия Сергеевна, еще вопрос.
Подскажите пожалуйста,что значит внутригрудная аденопатия со стабильной повышенной метаболической активностью, вероятно реактивная?
Гематолог, Терапевт
То есть у этих лимфоузлов есть небольшое метаболическое свечение, но оно может не относиться к опухолевому.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вот исходя из этого пэт/кт, маме могут еще назначить лучевую терапию?
Гематолог, Терапевт
Лучевую терапию назначают на один или несколько малочисленных очагов по недостаточности ответа после иммунохимиотерапии. Не думаю что будет назначена лучевая терапия.
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромное вам спасибо
Гематолог, Терапевт
Всех благ!