Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи — вопрос №2103000

Здравствуйте. Тянуло в правом подреберье, сделала узи показало застой желчи небольшой , стул не регулярный , ем 2-3 раза в день много овощей сырых крупы рыбу курицу , как можно наладить данный вопрос ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Вроде нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, готово
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Прикрепите протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, готово
Гастроэнтеролог
У вас выявлен полип желчного пузыря.
Он небольшого размера, поэтому есть вероятность , что он холестериновый.
Поэтому здесь тактика-прием урсосана минимум 2-3 мес, потом узи и смотреть ещё раз на полип
Клиент
Екатерина, как правильно принимать его?
Вес 84
Гастроэнтеролог
Минимум 750 мг на ночь, но дозировку постепенно повышайте с 1 капсулы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, посмотрела, скажите, а боли вверху под ребром или вниз боли иррадиирует? Какой именно стул у Вас?
Клиент
Елена Николаевна, я пила урсосан 250мг, 2 недели , вес 84 кг и еще и не правильно походу , пила 6 таблеток примерно в день утром и вечером по 2-3 , стул мягкий,но не каждый день , сейчас болей сильных нет , когда начинаю придерживаться питания .. а так больше наверно когда ем не правильно тянет правый бок , не сильно больно , ноет больше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, к урсасану подключите гемикрамон 200 мг три раза за 20 мин до еды до месяца он купирует неприятные ощущения.
У Вас дисфункция билиарного тракта, нужны спазмолитики, гемиурамон как раз при данных проблемах назначается.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях. Урсодезкосихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10 12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца, Хофитол по 2 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, Мезим - форе по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.