Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи, перегиб желчного пузыря — вопрос №2081855

Беспокоит тупая боль вечером в правом боку, преимущественно перед сном. По узи выявили застой желчи и назначили желчегонные травы. Вопрос. Могу я пропить еще и Уросвеф(Турция) в течение какого то периода и в какой дозировке.Один раз мне назначали Урсосан, хорошо помогло. Спасибо!

Возраст: 52

Хронические болезни: Не знаю о таких

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите какой у вас вес?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! 60 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо принимать следующие препараты:
Мебеверин (дюспаталин, спарекс) 200 мг 2 р в день 2 мес
Урсодезоксихолиевая кислота( урсосан) 750 мг на ночь 3 мес
Через 3 меч узи обп
Клиент
А Урсовеф конкретно можно пропить? И, помимо узи нужен анализ крови после лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да можно , этот тот же препарат удхк .
Можно добавить бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, пропить его можно.
Какой у вас вес?
Клиент
Екатерина, добрый день! 60 кг
Гастроэнтеролог
Поняла вас. На ваш вес 500 мгина ночь, при хорошей переносимости 750 не менее 2 месяцев
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! именно Его вам и нужно пропить, так как только урсодезоксихолевая кислота растворяет осадок (который получается в результате застоя) + выводит желчь
То есть этого препарата достаточно и без трав

Расчет 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, прошу ещё написать какую дозировка таки, я не понимаю. Лекарство 750 мг.. мне его разделить на 2 приёма или на 3? Принимать на ночь? Или сначала дозировка должна быть поменьше а потом побольше (я читала))
Инфекционист, Гепатолог
Ваша доза это 750 мг перед сном
Да, начинать можно с меньшей дозы:
250 мг 1 неделю, 500 мг следующую неделю и потом переходите на 750 и принимаете месяц, далее контроль анализов и узи и дальше смотрите продолжать ещё месяц или нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ. Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Какой у Вас вес тела? Проблем со стулом нет?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Узи прикрепить к сожалению не могу, анализ крови не делала. Вес 60 кг. Проблемы со стулом появились, да, запоры