Консультация стоматолога /

Заболел зуб в месте новой пломбы — вопрос №2103198

Добрый день! Я 2 недели назад лечила зуб. Там отвалилась часть прошлой пломбы и как я поняла было немного кариеса. Все вылечили , закрыли пломбой. Вот спустя две недели начал болеть этот зуб при надавливании сбоку , где находится пломба. До этого жаловалась стоматологу, что зубы чувствительны к холоду, на что мне ответили, что тонкий верхний слой зуба и близко к дентину это все. Только тогда не было такой боли. Говорили пройти курс реминерализации.
Если сам зуб не трогать, боли нет совсем , если трогать с внутренней боковой стороны того же зуба, то тоже нет ( то есть боль только сбоку где пломба).
Также замечаю, то десна около этого зуба немного видоизменена и немного мешковидна, но без щелей между зубом и это было и до появления боли.
Что можно сделать в данной ситуации? Идти к стоматологу или проходить курс реминерализации и ждать когда боль сама пройдет?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте. Сделайте фото зуба, пожалуйста, если есть возможность.
Я думаю, если зуб Вас беспокоит, то целесообразно будет посетить врача очно, чтобы проверил пломбу по прикусу, бывает такое, когда изолирующая прокладка наложена неправильно. Много нюансов при постановке пломбы могут быть причиной боли. Нужно смотреть.
Стоматолог
Добрый день! Скорее всего, болит десна. Но за две недели она должна была либо восстановиться, либо состояние её резко ухудшится. Нужно фото зуба.
Ещё попробуйте постучать несильно рукояткой ложечки - больнее стучать сверху или со стороны щеки?