Консультация хирурга /

Новообразование на коже в области груди — вопрос №2103477

Здравствуйте! Мне 36 лет. Примерно полгода назад появилось небольшое уплотнение и оно меня никак не беспокоило. На ощупь, как шишечка. А примерно неделю назад эта шишечка начала болеть и покраснела. Если снимаю бюстгалтер и кожа тянет вниз, то вообще невыносимо ни ходить, ни спать. На животе спать больно. И прикасаться к этой шишечке больно. Больше ничего не беспокоит. Что это такое может быть? Я, так понимаю , что это нужно вырезать? Подскажите, пожалуйста, мне нужно будет обратиться сразу к хирургу либо к другому специалисту (маммолог, онколог)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, у Вас образовалась атерома - киста сальной железы, абсолютно доброкачественное образование. Однако, учитывая её внешний вид, наличие боли, есть вероятность, что данная киста инфицировалась.
Рекомендую Вам сегодня же обратиться к хирургу для очного осмотра. При необходимости под местной анестезией доктор сделает небольшой надрез, удалит содержимое атеромы, по возможности сразу с капсулой (во избежание рецидива). Если к доктору записи не будет, обращайтесь как экстренный пациент, объяснив в регистратуре свою ситуацию, Вас примут без записи.
В настоящий момент можете принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз или аналог), на область красноты положить повязку с мазью левомеколь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото это атерома киста сальной железы с воспалением. Это доброкачественное образование.
Вам нужно обратиться к хирургу для вскрытия её и при возможности одномоментно удалить капсулу, чтобы не было рецидива.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левосин или Фуцидин под повязку.
Приём нпвс Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня для уменьшения болей.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Обратиться Вам надо прямо сегодня и именно к хирургу.
Судя по расположению образования, то это атерома и отношения она к молочным железам не имеет.
И судя по покраснению и Вашему рассказу атерома воспалилась и ее по всей видимости надо вскрывать, т.к. уже сформировался гнойник.
Доктор Вас осмотрит и решит - вскрыть только гнойник или можно удалить образование сразу целиком.
Но лично я советую сначала образование вскрыть, почистить, полечится и когда все зарастет, то месяца через три в плановом порядке уже удалить атерому целиком с капсулой.
Здоровья Вам.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить что это атерома- киста сальной железы.
Сейчас есть признаки воспаления, есть ли гной точно по фото не сказать.
С данной проблемой надо обратиться к хирургу, обратитесь сегодня/ завтра к хирургу. Если есть образование гнойника, Вам вскроют под местной анестезией и дадут рекомендации по дальнейшему лечению.
Сейчас до обращения обработайте хлоргексидином, и наложить повязку с мазью фуцидин/ банеоцин/ левомеколь.
Внутрь с противоспалительной целью начните принимать нимесил 100мг х 2 раза в день после еды 3-5 дней.
Будьте здоровы
Хирург
Екатерина, здравствуйте 😊
Судя по всему, это атерома.
В данном случае, с целью дифференциальной диагностики, необходимо выполнить УЗИ мягких тканей.
После обратитесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте. Судя по фото и описанию, это атерома (киста сальной железы) , она была в спокойном состоянии, поэтому не беспокоила. Сейчас она воспалилась, часто имеет место нагноения.
Для того чтобы исключить нагноение или подтвердить, нужен очный осмотр хирурга, сегодня или завтра, обращайтесь по экстренной помощи в свою поликлинику.
До осмотра на место воспаления можно делать повязку с водным хлоргексидином.
Здоровья Вам!