Консультация хирурга /

Болят колени, жидкость в коленях? — вопрос №910316

Добрый день.
Переодически болят колени, особенно при сгибании и разгибании. Боль зудящая и ноющая. Сделали снимок (прикладываю). К хирургу пока не ходит, он у нас ничего не понимает. Какие ещё анализы сделать? Возможно там жидкость?

Хирург
Здравствуйте. На фото похожь на воспалительный процесс. Если есть возможность сделайте УЗИ Мягкие ткани области коленного сустава.
Хирург
Здравствуйте, Кристина.
По результатам рентгена коленных суставов есть признаки начинающегося артроза. Визуально, по фото, параректально мягкие ткани сглажены, что может говорить о синовите. Самым информативным методом в диагностики суставной патологии является мрт, поэтому рекомендую его пройти, а также сдать кровьна ревмопробы (АСЛ-О, АЦЦП, АНФ, РФ), СРБ, мочевую кислоту.
Сейчас можно начать консервативное лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 4х мес. (противовоспалительный препарат)
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Покой, ограничение физической нагрузки на коленные суставы.
Ношение наколенника/ортеза при острой боли.
4.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
5. На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
Далее по результатам коррекция терапии, с учётом результатов анализа, мрт, консультация травматолога.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Минимум, который Вы должны сделать чтобы разобраться с ситуацией это: провести МРТ коленного сустава, где будет практически вся информация о связках, хрящах, наличия жидкости и т.п. (по рентгеновским снимкам этого не увидеть); и сдать анализы на мочевую кислоту, СРБ, ревматоидный фактор.
Ну а дальше уже действовать на основании полученной информации.
По представленным Вами снимкам какой то грубой патологии не видно.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Судя по снимкам у Вас имеется артроз первой степени с обеих сторон ! Первая степень это означает наименьшая , а не наоборот !

Возможно там жидкость?
Да, конкретно там , где Вы на фото указываете пальцем имеется жидкость , но её много , необходимости в проведении пункции по её удалению нет !

Какие ещё анализы сделать?
1.ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ , БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ !
2. "С" РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК , РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР !
З. АЦЦП (Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду) !
4. РЕНТГЕНОГРААФИЯ КИСТЕЙ (это делается исключительно для ревматолога , для того , чтобы он сделал вывод : проблема только в коленных суставах или это общая проблема для всех суставов (полиартрит ) и просто больше дают знать о себе коленные суставы !)! НАПРАВЛЕНИЕ НА РЕНТГЕН КИСТЕЙ МОЖЕТ ВАМ ДАТЬ ВАШ ТЕРАПЕВТ !
5. КОНСУЛЬТАЦИЯ РЕВМАТОЛОГА С ВСЕМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО !

А до консультации ревматолога нужно проводить противовоспалительное лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его нет , то его можно заменить МЕЛОКСИКАМОМ , доза которого точно такая же !) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОГИ , НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКОВ.

Всё обследование лечение , что я Вам написал можно уложиться , провести за 2 недели ! И далее :
- если ревматолог находит у Вас полиартрит любого происхождения (реактивный, ревматический, ревматоидный, подагрический и т.д. ), то это означает что Ваша проблема ревматическая , Вашим лечащим врачом должен быть ревматолог и хирург Вам н е н у ж е н !
Если же ничего ревматологического ревматолог не обнаружит , то Вам тогда придётся сделать дополнительно МРТ того коленного сустава который больше беспокоит или сразу обоих суставов если средства позволяют , чтобы обнаружить и подобрать лечение уже не ревматологической проблемы , а конкретно травматологической (ДЕГЕНЕРАТИВНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ МЕНИСКОВ , КРЕСТООБРАЗНЫХ СВЯЗОК, БОКОВЫХ СВЯЗОК и т.д. ) !
Вот таков план Вашего обследования и лечения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Интересное мнение, как хирург то и ничего не понимает. По ото самих коленных суставов есть признаки воспаления в виде гиперемии кожи в области коленной чашечки. По снимках за артроз утверждать считаю мало данных. Да и не давал бы наверное он таких выраженных симптомов. Стоит делать сразу МРТ коленных суставов и определяться с мягким тканями капсульно связочным аппаратом.
Возможно было перенапряжение длительная нагрузка накануне с чем и связаны данные симптомы.
Сейчас стоит либо приобрести наколенники эластические лио простой эластический трикотаж. ногам достичь покоя.
Внутрь принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки №7 и обязательно омепразол по 20 мг 2 раза в сутки для защиты слизистой желудка.
Можно попробовать начать просто диклофенак гель втирать и компрессия эластическая. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Однозначно нужно сделать МРТ суставов, чтобы понять всю полноту картины. Сейчас есть воспаление. Нужно принимать нпвс, Найз, например 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. Носить фиксатор коленного сустава.