Консультация хирурга /

Пролежень до кости с карманами — вопрос №2103593

Добрый день! Я передвигаюсь на инвалидной коляске уже 19 лет, травма позвоночника. Подушка противопролежневая есть. У меня были глубокие пролежни на крестце и обеих ягодицах до остеомелита. Переодически заживали, потом, например, после родов, снова открывались. 4 года пролежней не было. А неделю назад вскрылся на одной из ягодиц. Съездили к хирургу, он удалил мертвые ткани. И сказал, что свищ до кости с карманами. Обрабатывать йодопироном и порошком борной кислоты. Дырка очень маленькая, в диаметре около 7 миллиметров. Обрабатывать до карманов, наверное, не получается. Повязку меняем 1 раз в день. Есть выделения из раны, но не сильные,немного сукровицы. Пропила амоксиклав 1000 мг-2раза в день, 7 дней.
Сейчас рассматриваю вариант перевязок с пронтосаном, но не знаю можно ли, если пролежень до кости. Подскажите, пожалуйста, как мне залечить пролежень.

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеомелит, пиелонефрит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото, заключение хирурга при последнем осмотре.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, заключения хирурга на руках нет. Прикрепила фото.
Хирург
Чтобы определиться насчёт деструкции кости нужно выполнить рентген таза, в идеале конечно КТ. Так как если есть действительно остеомиелит, Амоксиклава будет недостаточно, нужно будет добавлять Линкомицин.
Относительно рану, карманы через такую рану не просанировать, по хорошему рану нужно расширять, чтобы было удобно санировать рану и перевязки были эффективными.
Относительно Пронтосана использовать его в качестве раствора чтобы промывать рану можно, но это будет не дешевым аспектом, промывание раны это первичная обработка при перевязке, для того чтобы убрать остатки перевязочных средств и детрит раны, который отошёл. Поэтому для промывки можно использовать что то проще хлоргекседин или мирамистин, а уже потом закладывать гель Пронтосана, можно мазь Стелланин Пэг до очищения раны.
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю!
Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото проблемного места, заключение или сам снимок костей таза где видна деструкция кости (остеомиелит).
А также запись последнего осмотра хирурга.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, заключения хирурга на руках нет, сказал на словах во время перевязки,что срезал мертвые ткани, рана до кости. Рентгена тоже нет. Фото прикрепила
Хирург
Вас понял.
Фото посмотрел, но информации по нему конечно недостаточно - какого размера карманы, как далеко они распространяются?
Могу сказать только следующее - рану, которая на фото, надо или расширять или делать дополнительные контрапертурные разрезы и дренировать полость трубчатыми дренажами, через которые промывать полость растворами антисептиков и вводить мази с антибиотиками или антисептиками.
Т.е. надо сделать так чтобы мы видели что мы перевязываем и какая динамика в лечении.
А сейчас, согласитесь, через такую ранку что то увидеть и оценить масштаб проблемы не представляется возможным.
На эту тему надо переговорить с хирургом который будет Вас осматривать и лечить.
А остеомиелит это еще под большим вопросом, т.к. нет подтверждения деструкции кости на рентгенограммах.
А если есть, то в таких случаях обычно делают Линкомицин 1,0 - 3 раза внутримышечно дней 7-10. (но опять же все это надо согласовать с хирургом).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, а какие мази посоветуете?
Пронтосаном можно? Отзывы на него очень хорошие
На осмотре у хирурга была. Следующий осмотр через неделю. Он только сказал, что рана до кости с карманами. Про остеомелит не сказал, но на этом месте остеомелит у меня был лет 10 назад
Хирург
Простите меня, но что можно посоветовать если не видишь того что находится в этой полости. А если там некротические ткани, то их надо удалять (иссекать), а как через такое отверстие это сделать?
Надеюсь Вы меня поняли.
Спросите доктора который Вас осматривал - можно пронтосан или нет.
Клиент
Андрей Сергеевич, хирург сказал, что некротические ткани иссек. Поеду к нему через неделю. Пока он назначил йодопирон, а потом засыпать борной кислотой. Но мы понимаем, что порошок туда не попадает. Я и хотела чем-то еще заполнять рану. Прочитала про пронтосан и судя по отзывам препарат рабочий, поэтому и хотела его попробовать. Но не знаю можно ли,
Хирург
Пронтосан это изделие медицинского назначения. А кое где написано что это БАД.
Я ничего не хочу сказать плохого про препарат, но раз он не зарегистрирован в России как лекарство, то если Вы будете его использовать, то возможные риски при его использовании Вы принимаете на себя сами.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю!
Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию области пролежня.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила
Хирург
Ольга, здравствуйте 😊
Нужно фото проблемного места.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила фото.
Хирург
Посмотрел фото 📷
Это единичный элемент?
Откуда информация о карманах?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хирург при осмотре сказал
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хирург при осмотре сказал
Хирург
Понял Вас.
Если честно, сложно по такому размеру оценить состояние кости.
Рекомендую выполнить рентген, для начала, чтобы определиться насколько сильна деструкция (и есть ли она вообще).
По-хорошему, надо знать глубину.
До того, как оно вскрылось, Вы его как-то ощущали?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет. Поняла, что вскрылся, когда увидела небольшое мокрое пятно. Муж посмотрел, увидел небольшую дырку. Поехали к хирургу, хирург иссек мертвые ткани и сказал, что свищ до кости и есть карманы.
Хирург
Всё равно рентген надо. На предмет поражения кости.
Хирург
Здравствуйте. Приложите фото раны и выписку или последний осмотр хирурга
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, заключения хирурга на руках нет, сказал на словах во время перевязки,что почистил мертвые ткани. Свищ до кости. Рентгена тоже нет.Фото прикрепила
Хирург
Посмотрела фото, конечно оно даёт совсем малую картину понимания процесса, но исходя из Вашего описания, то использовать пронтосан можно . Кожу вокруг раны обрабатывать раствором пронтосан для исключения попадания бактерий с кожи внутрь. Далее промывание раны раствором пронтосан, затем введение в рану геля пронтосан один раз в день. Применение возможно до 8 недель, но стоит быть на контроле у хирурга, показываться на перевязки хотябы один-два раза в неделю.
Здоровья!
Клиент
Ксения Борисовна, т. е, я правильно понимаю, что пронтосан не противопоказан, если будет соприкасаться с костью?
Хирург
Не противопоказан. А относительно состояния раны в целом, очно обсуждается с хирургом на осмотре 🙏
Клиент
Ксения Борисовна, благодарю!