Консультация психолога /

Как избавится о навязчивых мыслей — вопрос №2103777

Здравствуйте. Мне 32 года, в октябре 2023 года развелись с мужем, вместе прожили 5 лет, жили у него в Оренбурге. Развелись по обоюдному согласию, остались чувства и у него и у меня. В декабре по работе уехала в Саратов, начали общаться меньше, но разговоры о чувствах были. Потом он начал искать новых девушек, а я так и одна. Хочу забыть его и не могу, уже не общаемся месяц, последний раз говорили по видео в апреле и он снова говорил, что любит, при этом уже 2 месяца с новой девушкой. А у меня ножом по сердцу. Хочу забыть и не думать, но половину времени мысли о нем, вдруг пожалеет и вернется. Сейчас далеко друг от друга, ничего не связывает, кроме воспоминаний. Как успокоиться и перестать думать о нем, отпустить его?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый вечер, Яна!
Если Вы всё ещё думаете о бывшем муже, значит в настоящем у Вас нет отношений, нет мужчины, Вы не поставили точку в отношениях с бывшем мужем.
У каждого уже своя жизнь.
Почему Вы развелись?
Как Вы поняли, что у него новая девушка?
Вы готовы поставить точку? Или Вы хотите вернуть мужа?
Что Вы имеете в виду, когда написали о навязчивых мыслях? Если есть навязчивые мысли, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать психотерапию. Есть ли ещё какие-либо навязчивости у Вас?
Клиент
Наталья Андреевна, Здравствуйте!
1. Развелись мы из-за того, что на протяжении длительного периода не могли найти компромиссы - воспитание детей, совместный быт, планы на будущее, финансовый вопрос не могли решить, отношения с его мамой испортились и так далее. Решили не мучить друг друга. Хотя оба понимали, что любим друг друга. Но уважения уже не было.
2. Про девушку он сам рассказал, да и в соцсетях его аккаунт мониторю постоянно. Девушка симпатичнее меня и меня это раздражает.
3. Я хочу поставить точку, хочу отпустить его, только потому что он говорит, что даже спустя время не готов ко мне вернуться, хоть и любит до сих пор. Но если бы была возможность и обоюдное желание, то я бы хотела с ним семью заново.
4.Навязчивые мысли, скорее желание и мечты о нем - постоянно мониторю его соцсети, мечтаю о том, как бы себя повела, если бы снова встретились, как было хорошо с ним и как может быть хорошо снова вдвоем. Сны из-за этих мыслей снятся. Злюсь, что он в отношениях, а я нет, так как сама мысль о другом мужчине противна. Я забила на себя, вечно злая, грустная, не могу взять себя в руки и полюбить.
Хочу уже жить спокойно и без мыслей о нем.
Психолог
Добрый день, Яна.
Сейчас вам тяжело, но помните о причинах развода. Постепенно человек может забывать о плохом и помнит, только хорошее, что осталось в его памяти, если у Вас было бы всё хорошо, то Вы бы не расстались с ним. О причинах Вы написали. Отношения строят оба и если люди любят друг друга, то они готовы искать компромисс, лишь бы быть вместе.
У каждого теперь своя жизнь. У бывшего мужа своя жизнь и Вам нужно начать жить своей жизнью. Конечно, расставание, развод - это, тяжело, не просто так всё забыть и начать строить новые отношения, нужно время, нужно пройти этапы расставания и вернуться к себе. Просто так забыть всё, что было сложно, но изменить своё отношение к ситуации, проработать можно. Нужно высказаться, рассказать об этом, рассказать о том, что чувствуете, можно написать это на листок, после порвать и выкинуть, можно обратиться к психологу с этим запросом. Существуют техники, которые помогают поставить точку в отношениях с бывшим мужем, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Чем наполнен Ваш день? Вы можете в свой день подключить заботу о себе, хобби, спорт, встречу с подругами, общаться с другими мужчинами (просто общение для начала), то есть разнообразить свою жизнь, наполнить свой день полезными и интересными вещами. Что Вам интересно? Чем давно не занимались? Пробуйте что-то новое.
Также важно проанализировать отношения, разобраться их для того, чтобы в новых отношениях не было такого же сценария.
Повышайте уверенность в себе, самооценку (как раз 2 пункт про это будет). Сразу понимайте, что для Вас в отношения норма, а что нет, что Вы не сможете принять и это говорите мужчине. Смотрите на поступки мужчины, обозначьте свои личные границы.
Каждый день начните хвалить себя, напишите свои достижения, которые у Вас есть каждый день (10 пунктов). Заведите красивый дневник себе.
И не забывайте себя радовать, хвалить, баловать. Купите себе что-нибудь красивое, игрушку мягкую, розочку. Вы у себя одна, выбирайте себя!
Ко всему этому можно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.