Консультация ревматолога /

Что делать при болях в коленях — вопрос №2103897

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, снять болевой синдром! Женщине 65 лет, сильно болят колени, и при хотьбе и при отдыхе . Диагноз ДОА 3 ст левого коленного сустава. Все назначенные лекарства помогают незначительно. Подскажите, пожалуйста, чем можно снять болевой синдром!

Возраст: 65

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, онкология груди 1 ст
400.00 р.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
При остеоартрозе 3ст возможно только эндопротезирование сустава. Все медикаментозные методы носят временный характер. Купировать боль можно только приемом НПВП, например целекоксиб или эторикоксиб.
Прием хондропротекторов неэффективен.
Плюс, нужно ношение ортеза на коленные суставы при нагрузках.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, уколы хронотрон ,гиаоуром и т п есть смысл колоть??? вообще можно делать операцию по замене сустава с сахарным диабетом и онкологией( все документы приложила) Женщина принимает сейчас анастразол.
Ревматолог, Терапевт
Решение об операции принимает ортопед. Но абсолютных противопоказаний к операции нет.
Уколы не окажут положительного эффекта.
Клиент
Виктория Владимировна, какое тогда сейчас можно начать лечение?
Ревматолог, Терапевт
Только прием НПВП. если давление не повышается, то эторикоксиб 90мг/сут или целекоксиб 200мг 2р/день.
Если есть повышение давления, то целекоксиб 200мг 2р/день.
Данные препараты принимать если уровень боли 10 балльной шкале 5 и выше.
Если 4 и ниже, то напроксен 550мг 2р/день или бруфен 800мг/сут (бруфен принимать лучше в 20.00).
Клиент
Виктория Владимировна, сколько по времени принимать можно? Есть ли какие то мази от боли?
Ревматолог, Терапевт
Принимать можно тогда, когда болит. Если есть дни, когда не болит, лучше не принимать. При остеоартрозе данные препараты не вылечивают, а только купируют боль на время действия препарата.
Мази можно применять любые с НПВП: диклофенак, кетопрофен, нимесулид и т.д., главное без разогревающего компонента. Чтобы развился эффект, применять нужно 3-4р/день.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
На данной стадии дегенерации хряща - консервативная терапия уже не даст эффекта. Радикально решить проблему может только проведение эндопротезирования