Консультация травматолога /

Ребенок упал — вопрос №2103994

Добрый день
Случилось то , чего я боялась больше всего
Первое падение
Дочке 5 месяцев
Упала с дивана (высота 30 см, фото приложила)
Упала на спину, самого падения я не видела , хотя сидела на этом же диване , только спиной к дочке …
Буквально секунды , я не ожидала , потому что мы еще не ползаем , и она лежала посредине дивана ..
Очень себя виню
Упала , сильно плакала , я успокаивала минут 15
Через час мы уже были у нашего врача семейного , она осмотрела голову , никаких визуальных повреждений нет , шишки , синяки отсутствуют
Сделала нам УЗИ
Череп цел , внутренних гематом нет
Все-равно я не могу успокоиться

Мой вопрос : если по результатам узи все хорошо , потом может появится что -то?
Гематома внутренняя , трещина в черепе?

Или если через час после падения все в головке хорошо , то значит обошлось и гематомы уже не будет?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.
На будущее - сразу прикладывайте лёд.
Это уменьшит боль, отёк, гематому.

По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно. УЗИ и осмотр врача Вы сделали.
Конечно, никаких гарантий, что уже всё закончилось, нет.
Но отсутствие симптомов и предпринятые меры максимально снизили вероятность серьёзных последствий ЧМТ.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо , я не понимаю просто про гематому , знаю , что это опасно , но не понимаю как они появляются
Врач узи все хорошо посмотрела, сказала , что точно никаких гематом нет ,
Скажите пожалуйста , может позже появится?
Ортопед, Травматолог
Внутри черепа, бывает, повреждается мелкий сосуд.
И капает постепенно кровь. Сейчас всё нормально, нет симптомов и гематома не видна.
А за сутки может так накапать, что потеря сознания и серьёзные осложнения.
В этом опасность.

Поэтому наблюдайте и при тревожных симптомах вызывайте скорую.
Я не думаю, что понадобится, но предупредить обязан.
Клиент
Константин Эдуардович, страшно теперь …
Клиент
Константин Эдуардович, ну для этого , как я поняла нужна клиника
Ведь такие серьезные вещи в голове не могут быть без симптомно, то есть как вы описали симптомы , если ребёнок как обычно себя ведет
Значит все нормально
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста
Зрачки одинаковые?
Так как я в сильном стрессе , я не могу объективно оценить , потому что мне везде мерещаться симптомы
Фото прикрепила к посту
Последнее
Ортопед, Травматолог
Не вижу разницы в значках на фото. Одинаковые.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию случая, ничего страшного нет. Наблюдайте за ребенком двое-трое суток, если появится рвота, нарушение сознания (потеря сознания), или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, проконтролируйте как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки, крик монотонный, слабость в одной ручке/ножке, то надо будет в травмпункт проехать для осмотра невролога/нейрохирурга (КТ/МРТ головы сделают для исключения сотрясения)

Если ничего из вышеперечисленного в течение 1-2 дней не появится, то можно не переживать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Я напишу как я вижу эту ситуацию

🟡Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

🟡Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

🟡Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

🟡Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

🟡Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка