Консультация стоматолога /

Лечение кисты зуба — вопрос №2104238

Здравствуйте. Я меня киста 5 верхнего зуба. Стоматолог почистил мне каналы, положил препарат кальция и поставил временную пломбу. И сказал придти через месяц. Но я уехал по делам в другой город на 3 или четыре месяца. О чем сообщил стоматологу. Стоматолог сказал, когда приедешь, то сделаем снимок и если все хорошо то поставим постоянную пломбу. Но я переживаю, скажите не вредно ли что несколько месяцев у меня в зубе будет препарат кальция? Не навредит ли это здоровью?

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте
Нет,невредно,главное,чтобы пломба в коронке была герметична и в канал ничего не попадало
На повторном приеме надо хорошо обработать и отмыть канал-это залог лечения периодонтита,а не временное лекарство в канале
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Руслан.
Нет, ни в коем случае не вредно. Но обязательно наблюдайте за зубом и по приезду- врач сделает снимок контрольный и решит что делать далее с зубом.
Если боли нет, то не беспокойтесь. Это лечебная паста в каналах, хуже не будет. Временная пломба на своем месте, и сморите, чтобы обязательно пломба была, чтобы зуб не был открытым. Если вдруг выпадет- в любую стоматологию и они Вам за 2 минуты установят новую временную пломбу.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Здоровью это ни как не навредит. А зуб придется лечить несколько дольше,хорошо промыть и обработать каналы и вновь положить лекарство на 2-3 недели,чтоб оно еще поработало, препараты кальция рассасываются и перестают работать в каналах за такой срок. Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Нужно видеть данные рентгеновского обследования,чтоб понимать что происходит с зубом,размеры кисты.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
здоровью не навредит, просто гидроокись кальция работает максимум 3недели, а дальше лежит просто так.Если временная пломба герметична, то проблем нет, а если негерметична,то канал инфицируется повторно и потребуется тщательная обработка канала.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
гидроокись кальция работает максимум 3недели, далее просто лежит,рассасываясь.Если плрмба герметична- проблем нет, если негерметична, то будут проникать микробы, реинфицирование корневого канала,а соответственно, потребуется повторная обработка