Консультация психиатра /

Шизофрения или тревожно депрессивное расстройство? — вопрос №2104281

Здравствуйте!
Был очень сильный стресс в беременность связанный со здоровьем,руки ноги нос холодные лицо горит и приливы неспокойствия, не могу сидеть на одном месте прям внутренний тремор, сердце выскакивало
Стала ходить на массаж швз, спустя несколько сеансов начались головокружения и стало бросать в жар
Бросает в жар в лежачем положении, руки ноги горячие, лицо уши горят и сознание как будто мутное.Встаю, лицо руки гореть перестают, кожа иногда даже бледная, трясет как будто замёрзла, все тело напряжено и мурашки бегут как будто волнуюсь очень сильно,голова кружится сильно как на корабле, в положении лежа и стоя, но если сильный приступ головокружения бросает в жар
- Встаю начинает трясти как при сильном стрессе, как озноб
Иногда проходит и все нормально
Но потом ложусь и опять начинаются приливы жара к телу само больше горят уши, щеки и руки, и задняя часть головы
После начались странные симптомы. Пропала память кратковременная и прошлая
Не могу логически мыслить как будто за 2 недели стала слабоумной, Нет воспоминаний моих же.Тяжело строить предложения и разговаривать
Не чувствую свои мысли в голове голова ватная пустая
Не сплю, хочу спать закрываю глаза и как будто пустота
Искаженное восприятие мира, звуки слишком громкие
Время не замечаю
Читаю информацию и не запоминаю ее Переживаю что это необратимый процесс и шизофрения
Болит голова, давит сверху
Не ощущаю себя собой
Что это может быть?
Принимала эсцитолопрам 10 и грандаксин 1т 3 р в день
Не помогло
Сейчас прописали Вальдоксан 25
Рисперидон 1мг
Ноопепт 10 мг 2 раза в день

Возраст: 29

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Конечно у Вас нет шизофрении, не волнуйтесь. Продолжайте назначенное лечение. Скорее всего у Вас тревожно-депрессивное расстройство, действительно.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, очень пугают симптомы которые сейчас присутствуют. И смутило назначение врача Рисперидона, после приема только прочитала что его используют при шизофрении и шизофренических расстройствах.
Клиент
Никанор Васильевич, такое ощущение что что то сломалось в голове, и отключились эмоции (могу только иногда заплакать), мышление, внимание и нарушились когнитивные функции
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все эти симптомы связаны с тревогой, не переживайте. А рисперидон здесь назначен для снижения тревоги. Его можно заменить на противотревожный препарат.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А почему Вам эсциталопрам не повышали? Почему вальдоксан выбрали?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я Вас понимаю. Такие симптомы связаны с депрессией. Как только состояние улучшится, то и эмоции начнут возвращаться.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно было бы оставить грандаксин и поднять эсциталопрам.
Клиент
Никанор Васильевич, врач решил назначить потому что есть сильные проблемы со сном, практически не сплю, а если сплю не замечаю этого. Как будто всю ночь лежала с закрытыми глазами
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. В любом случае шизофрении у Вас нет. Но сама схема лечения вызывает вопросы, конечно. + можете подключить психотерапию.
Клиент
Никанор Васильевич, боюсь что врач что то упустил на приеме, и не заметил тяжелых психических изменений.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не волнуйтесь. Врач бы не пропустил шизофрению.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится, менять негативные мысли на позитивные. . Это ключевое лечение!!! Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,-то действительно мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин ),вальдоксан не подходит для этого. подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен . Если говорить о лечение антидепрессантом, то выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, у меня сейчас нет вообще никаких мыслей ни негативных ни позитивных. Мышление как будто бы пропало. Тяжело работать с мыслями в таком состоянии
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда медикаментозно нужно начинать и уже потом подключать психотерапию, сейчас вы к ней не готовы. Но это не шизофрения конечно же
Клиент
Татьяна Александровна, при тревожно депрессивном расстройстве может быть нарушение мышления?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно!!! Снижается концентрация внимания, могут быть симптомы дереализации. Страх «сойти с ума», заболеть серьезным психическим расстройством и поиск его симптомов у себя… это ведь вам характерно..?
Клиент
Татьяна Александровна, да, я практически уверена что у меня есть шизофрения с дереализацией и деперсонализацией.
Клиент
Татьяна Александровна, постоянно читаю симптомы и нахожу у себя их
Клиент
Татьяна Александровна, прочитала что при тревожно депрессивном расстройстве назначение рисперидона не показано, но мне его назначили
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дереализация я писала характерна для тревожного расстройства
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Так это тем более не шизофрения
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Назначают рисперидон при некоторый симптомах тревожно-депрессивного спектра и другие нейролептики. Я не в силах пожалуй вас переубедить. 🤷🏻‍♀️ порой только стационарные условия и установка окончательного диагноза тревожного расстройства помогает успокоиться на некоторое время… у вас выбор либо начать психотерапию. Рисперидон я тут не поддерживаю он еще более затормаживает. Но не мне вам назначать лечение, ведь все препараты по рецепту. Можно сменить доктора. Обратить в психодиспансер для более тщательной диагностики.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья.
Описываемые Вами симптомы говорят о повышенной тревоге, причём довольно сильной.
Ноопепт - отменить, ноотропы усиливают тревогу.
Вальдоксан слабоват, но надо работать с дозировками. В Вашем случае это будут максимальные дозы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Сложно строить предложения, разговаривать с людьми, концентрировать внимание, память вообще страдает ( не помню что было минуту назад) стоит блок на чувствах и эмоциях. Тело кажется ватным, не чувствую холода, жары и тактильных ощущений. Тело и разум отдельно друг от друга. Тяжело читать, мыслить, мыслей в голове нет вообще! Звуки слышу приглушенными или слишком громким. Очень странное состояние.
Это похоже на клинику тревожно депрессивного расстройства с деперсонализацией/дереализацией?
До этого была очень умной начитанной общительной и социализированной. Боюсь что когнитивные функции не восстановятся!
Делала МРТ мозга, могу приложить результаты. Вроде органических повреждений мозга нет.
Психиатр, Сексолог
Да, Из-за тревоги такие ощущения могут быть к сожалению.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как это лучше всего лечить??
Психиатр, Сексолог
Приёмом антидепрессанта в высоких дозах. Так как Вы не так давно сменили антидепрессант, то он ещё не успел раскрыться.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, эсцитолопрам лучше чем вальдаксан?
Думаю может быть я зря сменила антидепрессант
Клиент
Татьяна Евгеньевна, через сколько раскрывается антидепрессант? Я эсцитолопрам принимала с 14 апреля и мне его уже заменили
Психиатр, Сексолог
Оценить работает антидепрессант или нет, можно недели через полторы-две.
Нет какого-то лучшего антидепрессанта, надо "найти свой" - тот, который будет подходить именно Вам.
Психиатр
Здравствуйте, Наталья! Сожалею вашему состоянию(
Да, это проявления тревожного расстройства.

Жаль, что отменили эсциталопрам, можно было добавить для сна тразодон.
Вальдоксан скорее всего не будет так эффективен при тревоге.

Рекомендую при финансовой возможности поработать с психотерапевтом

Если есть вопросы - спрашивайте)
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, подскажите не похожи ли эти все симптомы на проявление шизофрении или шизотипического расстройства?
Клиент
Николай Александрович, Сложно строить предложения, разговаривать с людьми, концентрировать внимание, память вообще страдает ( не помню что было утром или пару часов назад, а если помню то смутно) стоит блок на чувствах и эмоциях. Тело кажется ватным, не чувствую холода, жары и тактильных ощущений. Тело и разум отдельно друг от друга. Тяжело читать, мыслить, мыслей в голове нет вообще! Звуки слышу приглушенными или слишком громким. Очень странное состояние.
Это похоже на клинику тревожно депрессивного расстройства с деперсонализацией/дереализацией?
До этого была очень умной начитанной общительной и социализированной. Боюсь что когнитивные функции не восстановятся!
Делала МРТ мозга, могу приложить результаты. Вроде органических повреждений мозга нет.
Психиатр
Нет, не похожи на шизофрению, шизотипическое.
Да, похоже на ТДР с ДП/ДР
Нарушения внимания могут быть во время тревожного расстройства( обычно они обратимы)
P.s. насколько я могу судить вы достаточно грамотно пишете.
Клиент
Николай Александрович, подскажите, пожалуйста какие симптомы у деперсонализации/ дереализации?
Просто я читаю и везде они разные.
И может ли нарушение когнитивных функций (память, мышление, речь, внимание) быть связанно с деперсонализацией? Или данный симптом не меняет восприятие
Психиатр
Деперсонализация характеризуется переживанием себя как странного или нереального, или чувством отстраненности от своих мыслей, чувств, ощущений, тела и действий, как будто принадлежащих кому-то постороннему. Дереализация характеризуется переживанием других лиц или объектов внешнего мира как странных или нереальных (напр., сноподобных, отдаленных, туманных, безжизненных, бесцветныхили визуально искаженных) или ощущением оторванности от окружающего. Во время переживания деперсонализации или дереализации, контакт с реальностью остается сохранным.

Обычно не нарушается
Клиент
Николай Александрович, Ну частично симптомы др/дп у меня есть.
Я просто практически уверена что у меня шизофрения. (Но сомнения есть и есть желание выбраться из этого состояния)
Вот у меня сильно нарушены когнитивные функции, но критика к своему состоянию присутствует, что и заставляет меня сомневаться в серьезном психическом заболевании.
Но пока я не понимаю что со мной происходит и могут ли быть такие странные симптомы при тдр
Психиатр
Да, могут быть. А может быть отдельно отдельным синдромом