Консультация ревматолога /

Полиостеоартроз — вопрос №2104335

Здравствуйте. Папе 77 лет, сейчас беспокоят сильные боли в левой ноге от большого пальца, внизу по бокам щиколотки. Палец красный, опухший. Раньше такое бывало, он пропивал Нимесил, отпускало. С 20-25 апреля стало очень сильно болеть, на ногу больно наступать, хромает. С этого периода Нимесил пил раз 20. Выпил 4 раза ибупрофен, но от него повышается давление. На сегодня боль, краснота и припухлость поменьше, но ночью все равно болит, по утрам скованность, в течение дня полегче. У него ещё подагра, принимает аллопуринол. Ходил к терапевту, результаты анализов прикрепила. Терапевт ничего толкового не сказала, сказала пить Нимесил, но он и так уже сколько его выпил. Назначила магнит на стопы. Подскажите, какие анализы можно ещё сдать и нужно ли. Какие препараты принимать, может быть уколы. Спасибо

Возраст: 77

Хронические болезни: Подагра, гипертония

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото обеих стоп.
От приема нимесила улучшение наступает?
Сейчас с 20-25 апреля до сегодняшнего дня улучшение не наступило?
Клиент
Виктория Владимировна, фото не могу прикрепить, я сейчас на работе. В апреле когда Нимесил пил, сказал, что будто даже хуже было. Поэтому стал пить ибупрофен. Но стало повышаться давление. Сейчас 3 дня пьет Нимесил опять, утром и вечером
Клиент
Виктория Владимировна, сегодня получше. Но он у меня несмотря на возраст, активный, ездит на машине, занимается пчелами
Ревматолог, Терапевт
Речь вероятнее всего идет об остром приступе подагры.
Есть три линии купирования острого приступа:
прием НПВП: например эторикоксиб (но может вызывать повышение АД) или целекоксиб или нимесулид.
прием колхицина (но начинать нужно в первые 12 часов от начала приступа) 1мг, через час 0,5мг, со второго дня по 1мг/сут до полного купирования приступа
ГКС внтурисуставно или внутрь (назначает только доктор очно).
Сейчас нужно полностью купировать приступ: подобрать НПВП тот, который не вызовет повышения давления и при плохой эффективности добавить колхицин 1мг/сут.
После полного купирования приступа сдать АСТ, АЛТ, креатинин, мочевую кислоту. При повышенном уровне мочевой кислоты приступить к приему уратснижающей терапии аллопуринолом или фебуксостатом.
Клиент
Виктория Владимировна, на рентгене написано признаки полиостеоартроза ступней и кистей. Мочевая кислота не повышена. Может ли быть острый приступ подагры при нормальном значении МК?
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас он принимает аллопуринол 100 мг. Получается, не нужно его пить?
Ревматолог, Терапевт
Полиостеоаотроз не исключает наличие подагры.
Во время приступа уровень мочевой кислоты может быть в норме.
Когда начали прием аллопуринола?
Клиент
Виктория Владимировна, аллопуринол он пьет месяца три. Сейчас уточнила, начал пить когда нога немного болела, но потом прошла. И вот сейчас опять заболела, но уже очень сильно
Ревматолог, Терапевт
Аллопуринол рекомендую сейчас отменить до полного купирования приступа. Начинать его прием можно только во время безприступного периода, когда нет ни болезненных, ни припухших суставов.
После полного купирования приступа, когда не будет ни болезненных, ни припухших суставов, когда будет в норме СОЭ и СРБ, подождать 7 дней, пересдать АСТ, АЛТ, креатинин и мочевую кислоту. И после этого начинать прием аллопуринола. Начинают с дозы 50мг/сут и раз в 2 недели повышая дозу по 50мг под контролем уровня мочевой кислоты.
Обязательно первые 3 меясца приема аллопуринола принимать колхицин по 1мг/сут с целью профилактики новых приступов.
Целевой уровень мочевой кислоты - ниже 360мкмоль/л.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ. Уточню - сейчас нужно купировать боль, принимать колхицин, а потом уже аллопуринол. И ещё, скажите, пожалуйста, ему можно принимать хондропротекторы, хуже не будет?
Ревматолог, Терапевт
Сейчас купировать боль: НПВП плюс колхицин, так как приступ уже длится долго, нужно терапию усилить.
Аллопуринол сейчас отменить.
Хондропротекторы не имеют доказательной базы, их эффект сомнителен. Поэтому к приему не рекомендую.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Клиент
Виктория Владимировна, врач ему назначила уколы Преднизолон 1 раз в день внутримышечно 5 дней и сказала ни в коем случае не бросать пить аллопуринол, так как уровень мочевой кислоты сейчас в норме, а если бросит пить лекарство, то будет ужас. И папа теперь боится. Скажите, эти уколы могут помочь? Или только в сустав нужно делать?
Ревматолог, Терапевт
Хотя бы уменьшить дозу аллопуринола до 50мг/сут.
Какую дозу преднизолона назначили?
Если уж выбирать преднизолон внутрь или внутримышечно, то я бы рекомендовала внутрь 25-30мг на 5 дней с последующим снижением дозы по 1т 1 раз в 2-3 дня до полной отмены.
Клиент
Виктория Владимировна, Преднизолон 1 мл
Ревматолог, Терапевт
Эту дозу нельзя потом взять просто одномоментно и отменить. Если принимать не комбинацию НПВП плюс колхицин, тогда преднизолон в таблетках, как писала выше. Принимать с 6 до 8 утра после легкого завтрака.
Клиент
Виктория Владимировна, а уколы уже три дня делаем. Как же его отменять?
Ревматолог, Терапевт
Завтра принимайте 30мг в таблетках. Затем отменять один раз в 2-3 дня по одной таблетке. До полной отмены.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Здесь дело не возрастном артрозе, это острый приступ подагрического артрита.

Добрый день!

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. При плохой переносимости на аллопуриноле или невозможности частого лабораторного контроля - лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо после купирования приступа.

2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом вашей кардиологической патологии - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно

Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо