Консультация ревматолога /

Субхондральный остеосклероз — вопрос №2104371

Здравствуйте! Проходила МРТ крестцово-подвздошных
суставов по назначению невролога, были жалобы на боли в копчике при длительном стоянии или неудобном сидении. Боли совершенно разные, обычно проходят, если "хрустнуть" копчиком.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР признаки остеосклероза в области субхондральных отделов крыла правой подвздошной кости - требует динамического наблюдения.

Копчик беспокоит уже давно, лет с 18 точно, но заняться им решила только сейчас. Есть хронический тонзиллит, который беспокоит редко. Анализы ОАК в норме, биохимия - в норме, СОЭ и СРБ - в норме, кальций в крови - на нижнем пороге нормы. Единственное отклонение - незначительный относительный лимфоцитоз - 43%, который уже долго сохраняется. С утра температура тела 36,6, вечером - 37, ночью снова в норме. Больше никаких жалоб на здоровье нет, травмы копчика, скорее всего, были, но до травмпунктов не доходило

Также в октябре прошлого года делала флюорографию во время болезни, может быть, поможет сделать какие-то выводы, на всякий случай прикрепила. Ещё делала УЗИ шейных и подчелюстных лимфоузлов, всё в норме, за ними наблюдаю из-за тонзиллита

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным МРТ есть признаки остеосклероза - это значит уплотнение костной ткани. Причиной может быть например избыточная нагрузка, травма. Данное состояние не может вызывать боль. Оно бессимптомное.
Воспалительных изменений по данным МРТ нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ, невролог меня сильно напряг тем, что надо срочно выяснить причину и генез этого остеосклероза, потому что я "слишком молодая" для подобных изменений в суставах. Подскажите, нужно ли в этом разбираться, сдавать какие-то дополнительные анализы, лечить?
Ревматолог, Терапевт
Я не вижу в этом смысла. Единственное, можете выполнить КТ крестцово-подвздошных суставов. На КТ более четко видны все костные процессы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Ничего значимого на МРТ не выявлено. Зона остеосклероза формируется при нагрузках (занятие спортом, перенос тяжестей, прыжки, падение). Сама по себе она никакого негатива не несёт - это просто рентген находка. Лечить тут нечего.