Консультация маммолога /

Киста или фиброаденома — вопрос №2104491

Здравствуйте! 6 лет назад на узи обнаружили образование в левой железе, сделала мамографию, заклюяение липома, в феврале прошлого года это же образование под вопросом киста или фа, сейчас маммография опять показывает киста или фа, назначили узи, в правой железе тоже фа под вопросом. Мамографию и узи приклепляю.
Нужно ли делать пункцию?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Любое очаговое образование в молочной железе размером от 1 см должно быть морфологически верифицировано.
Проведите трепан-биопсию. Далее по результатам гистологии. Диагноз можно поставить только по результатам морфологического анализа.
Признаков злокачественного роста нет никаких
Клиент
Наталья Александровна, врач сказала что слишком маленькие образования, не получится взять пункцию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Под контролем узи образование 1 см пропунктировать не составляет труда
Клиент
Наталья Александровна, то, что больше вызывает подозрение 5х6 мм
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
И его можно пропунктировать тонкой иглой (аспирационная биопсия)
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по результатам УЗИ категория BiRADS одного образования 4, что говорит о необходимости биопсии образования.
Клиент
Андрей Владимирович, это то, что в правой железе? А почему на маммографии оно вообще не обнаружено?
Онколог, Хирург, Проктолог
Да это то, что справа. На маммографии это у вас описано как участок ассиметричного уплотнения и деформации.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описание образование 10 мм необходимо морфологически верифицировать выполнив трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Если фиброаденома подтверждается то ее продолжаете наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Образование 6х5 требует только наблюдение при достижение размеров 10 мм также выполнить трепан биопсию. Кисту 7х4 только наблюдать.
Клиент
Рустам Гамирович, а не опасно просто наблюдать ту, что 5х6,вдруг это что то плохое?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По описанию это доброкачественный процесс это формирующаяся фиброаденома. Пунктировать такие мелкие образования нет смысла так как попасть в такое маленькое образование очень трудно и результат будет не информативен.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо Вам за подробные ответы, немного успокоили.