Консультация гинеколога /

Мастит перед месячными — вопрос №2104526

Добрый день.
Второй цикл подряд за 5-7 дней до менструации повышается температура до 38-38,5, начинает болеть подмышка и грудь, очень сильно. На следующий день грудь становится красной и горячей. Температура держится 1-1,5 дня, грудь на второй-третий день тоже перестает болеть. Принимала Нимесил для снижения болевых симптомов.
Сегодня сделала УЗИ, особых изменений после прошлого исследования нет, ФКМ, фиброаденомы с обеих сторон.
Записана к маммологу, прием еще нескоро, хочу понять, может нужно сдать анализы на гормоны перед приемом врача?
И с чем может быть связано возникновение таких симптомов перед месячными?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте
Прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мастит не может иметь привязки к циклу, и он не способен так часто давать рецидивы. У вас предменструальная масталгия, иметь температурную реакцию она тоже может. С чем она связана, можно понять, сдав анализ крови на гормоны.

На 2-3 день цикла анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.

На УЗИ МЖ нет ничего тревожного. Мелкие образования, не доходящие до 1 см, не требуют морфологической верификации, только наблюдения.

Лимфоузлы нормальные. По длиннику они могут быть любого размера, маммологическая патология дает изменение поперечника (вторая цифра размера), она не должна превышать 1 см. Если вторая цифра не указана, значит она в норме
Клиент
Наталья Александровна, в середине прошлого цикла, начала принимать Циклодинон, для снижения симптомов ПМС. Не мог препарат "сдвинуть" так сказать, гормональный фон и вызвать масталгию? Пила дней 7, до появления симптомов масталгии
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Эта биодобавка только незначительно снижает пролактин. Никаких других действий у него нет, цикл он не регулирует и не нарушает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ небольшие включение в железе.
Учитывая, что жалобы на боли зависят от цикла от гормонзависимые боли.
В качестве дообследования, на 2-3 день МЦ сдать половые гормоны ФСГ, ЛГ, Пролактин.
Гормоны щитовидной железы ТТГ.
Если все хорошо, рассмотреть вариант приёма КОК