Консультация психолога /

Чуство вины — вопрос №2104529

На днях в мусорном баке я услышала плачь котят, я не могла пройти и досталы 2 малышей ещё слепых! Не долго думая забрала их домой! Я грела их, по максимально создавала для них комфорт и кормила из пипетку! К сожалению чере 2 дня их не стало! Одного я обнаружила утром мертвого, а второй умер днем у меня на руках, я держала его до последнего вздоха 😢 Он не мог дышать носом и чихал, спал с открытым ртом, я смотрела и меня терзать из нутри, чем же мне ему помочь такому маленькому и беззащитному! В выходные и ветеринарии не работали! До сих пор чуство вины меня не покидает, я начинаю размышлять, возможно у него была аллергия на молоко и надо было купить смесь для животных или хотябы обычную! Вот уже 3 день я просыпаюсь утром и рыдаю, что не смогла и не знала как им помочь! И эта картина,постоянно у меня в голове😥

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Александра, доброго дня!

Преклоняюсь перед вашим милосердием, неравнодушием и участием!
Даже не зная вас, я могу смело сказать, что вы замечательный, эмпатичный, заботливый, умеющий отдавать и не жадный на тепло человек.
Вам горестно, и вас можно понять. Конечно, вам хочется плакать и печалиться, сейчас работает горе и вы находитесь на стадии горевания, которое называется торги, в которой главенствует как раз таки чувство вины и беспомощности. Посмотрите, как вы торгуетесь с судьбой: все ли я сделала верно, достаточно ли я сделала, могла бы я еще что-то предпринять.
Саша, вы сделали все, что могли, поверьте, и даже больше. Другой на вашем месте, не только ли стал выхаживать котят, он мимо бы прошел.
Вы молодец, вы боролись, но если подумать, то котята были брошены, никто не знает, сколько они пробыли в этой грязи, чем болела их мать. Возможно, были инфицированы, возможно простужены ( такой холод на улице), получили переохлаждение, были ослаблены от голода и их иммунитет просто не мог справиться.
Я понимаю вас, потому что сама была в подобной ситуации, и даже ветеринар оказался бессилен.
Ответственность за гибель этих малышей лежит не на вас, а на тех, кто безжалостно бросил их в контейнер, совершив нечеловеческий поступок.
А вы самый настоящий человек, но вы ведь не всесильны, иногда обстоятельства бывают выше нас.
Вы, правда, ни в чем не виноваты! Вам станет легче со временем, вы ещё не успели к ним привязаться, это состояние обязательно пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо вам большое! Ваши слова мне очень помогли! 🙏
Психолог
Пожалуйста) Рада была помочь!
Психолог
Александра, здравствуйте. Примите мою поддержку- это сильные переживания, естественно смерть живого существа это больно и точно ранит сердце. отсюда такие сильные эмоции. И вы очень чуткий человек- вы не прошли мимо, вы пробовали помочь и сохранить жизнь этим малышам- да, вы такая чувствующая, очень тонкая натура. Многие бы могли просто пройти мимо...Это то же играет роль в силе ваших переживаний- ваша эмоциональность)) Это как и больно так все чувствовать, так и ваш дар)) Это помогает Вам поддерживать тех кто рядом, дарить свое тепло и заботу))

Да, к сожалению, котята. которых Вы хотели спасти не выжили...И это говорит о том, что не все в нашей власти. Многое зависит от нас, но есть и много того на что мы точно не можем повлиять. Вы слишком фокусируетесь на том чего "не сделали", а по факту: Вы наоборот заметили котят, попробовали им помочь, кормили и выхаживали, вы посвятили им себя)) Вы стали для них тем приютом, тем теплым местом в котором прошли их часы и они зная, что не одиноки в этом мире, что их любят- спокойно ушли в другой мир!!! вы помогли им гораздо легче и не в страхе и холоде пройти свой Земной путь. а ведь могли бы и не заметить котят... были объективные причины- помочь иначе не было возможности- не работали ветаптеки. клиника и тд. вы не учитываете те факторы которые точно не в Вашей власти.Да и вообще- вы наоборот взяли на себя еще и заботу, и теперь переживания- ведь вы стали тем любящим существом. которое было рядом)) У каждого свой путь, свое время на Земле)) Это от нас не зависит, а вот то как его провести и с кем- точно мы можем повлиять. И вы сделали все, чтобы помочь, поддержать и передать свою любовь и свое тепло этим маленьким комочкам...
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо вам большое! Ваши слова мне очень помогли 🙏
Психолог
Александра)) Рада, что могу поддержать Вас))
Психолог
Александра вы большая молодец!
Вы помогли и спасли котят. Вы должны понять что вы сделали абсолютно все, что зависит от вас! Вы кормили, грели, пытались обратиться к ветеринарам, но обстоятельства сложились иным образом. Никакой вины на вас не лежит, прокрутите мысленно и еще раз поймите вы делали все зависящее от вас!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам большое 🙏
Психолог
Здравствуйте! Были у Вас представления о будущем котят если бы они выжили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна,
Клиент
Марина Владимировна, здравствуйте. Сначало я не понимала, куда я их жену дальше, мне главное было их спасти! А позже я обращалась в приюты для животных! Но после того как умер первый, я подумала что если выживет второй, я его оставлю себе 😢
Психолог
Вы с хорошими намерениями пытались помочь. Но заранее не могли предвидеть ситуацию и сделать как-то по другому. Иногда какие-то ситуации, люди, животные и так далее приходят в нашу жизнь чтобы проверить нас или чему-то научить, но к сожалению это не значит, что они останутся с нами. Подумайте чему Вас научила эта ситуация, смогли Вы о себе узнать что-то новое благодаря этим котятам? Как думаете, почему именно Вам попались на глаза?
Психолог
Здравствуйте Александра!
Примите и мои сопереживания из-за вашей попытки спасти маленьких котят. Дар жизни вообще очень бесценная вещь, будь то наша, человеческая, или братьев наших меньших. К сожалению далеко не все люди могут сострадать животным, а вы не прошли мимо этих нуждающихся малышек. Вашей вины в том, что их не удалось спасти никакой нет, вы сделали всё, что было в ваших силах.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, спасибо большое 🙏
Психолог
Здравствуйте, Александра, примите мою поддержку...Из судьба была решена ещё с рождения...Но, Вы смогли дать этим маленьким жизням уйти не будучи в мусорном баке, а в тепле, в любви и в заботе. Да, это было два дня, но, то что Вы сделали для них - бесценно. Вам не за что винить себя, эти малыши, которые ушли не винят Вас, скорее они оставляют с Вами искорку своей благодарности. Очень важно принять и то, что смерть - часть жизни...
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое 🙏