Консультация невролога /

Результаты мрт — вопрос №2104554

Добрый день. Прошу посмотреть результаты мрт. Были подозрения на восполение тройничного нерва (одним неврологом), другой сказал, что всё у вас в голове и прописал Элицею. Пью полгода. Но отёк лица и как будто "гуляние" И покалывание нерва по лицу осталось. Ощущается на лице с левой стороны. Не часто, но есть. При частом повороте головой (работаю водителем на лесовозе) начинает сильно болеть и отекать сильнее после работы.
Понимаю, что это не мои загоны, а реально какая-то проблема. Есть в спине грыжа. Может ли она так влиять? Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга и мр-ангиографии патологии не выявлено.
Отек и препоывание на лице где именно? Боли провоцируются только поворотом головой?
Клиент
Анастасия Владимировна, пишу от лица мужа. У него отёк с левой стороны лица, может быть от челюсти и перейти над бровью. Движение не провоцирует. Бывает с утра появляется, не могли понять причину.
Вообще, первый раз заметили, когда заболело ухо, муж пошёл на приём к лору и тот сказал про подозрение на невролог так же.
Клиент
Анастасия Владимировна, боль, да, от частого поворота головой именно при работе.
Невролог
Отек проходит самостоятельно? С покраснением кожи или нет? Есть хотя 1 фото отека? Боль какая (стреляет, ноет)?
Клиент
Анастасия Владимировна, не делали фото, к сожалению. При отеке есть покалывание. Проходит само. Пьёт только Элицею сейчас
Невролог
Покалывание только при отеке, без отека его не бывает?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, только при отеке
Клиент
Анастасия Владимировна, прошу прощения, забыла сказать, что началось всё с очень сильной боли в горле, недели три болело горло и в горле был отёк, как инородное тело ощущалось, потом перешла боль на ухо, поэтому лор и заподозрил неврологию
Невролог
А слабость мимическихтмышц лица при этом не возникает?
Клиент
Анастасия Владимировна, ощущал моментами онемение в районе губ, но тоже прошло уже это. На этапе, когда каждый день были эти отёки. Сейчас они не такие выраженные и не часто. Поэтому и не можем понять от чего.
Невролог
Я бы рекомендовала в период появления отека показаться неврологу для оценки чувствительности и силы мимических мышц, если касаться невролггии, то надо исключать рецидивируюзую невропатию лицевого нерва (меркельсона-розенталя) (это патология, при которой возникает парень мимических мышц лица с отёков, но без боли). А так, нужна консультация ревматолога и аллерголога, для исклбчения других причин отека. В период отека анализы я так понимаю тоде никакие не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, анализы в период обострения болезни не сдавали, а после - в анализах всё хорошо. Спасибо, поняла, что не нужно останавливаться на одном неврологе. Спасибо
Невролог
Здравствуйте! Можете прислать фото лица с отеком? Стоматолог и челюстно-лицевой хирург исключили свою патологию?
Клиент
Анастасия Юрьевна, к сожалению, фото нет. Отёк бывает не часто и с виду он не сильно заметен, нет выраженного отёка.
Пишу от лица мужа.
Вообще, мы обращались изначально к лору, тк началось всё с боли в ухе, он заподозрил неврологию и после этого пошли к неврологу.
Невролог
В первую очередь необходимо исключить патологии о которых я написала выше., а также консультация лора
На данный момент можно начать пить карбамазепин 200мг по 1/2 т 2 раза в день. При недостаточном эффекте по целой 2 раза в день.
Невролог
На мрт можно предположить воспаление придаточных пазух, возможно синусит. Лор вам точно ответит, может ли это дать вашу симптоматику
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошу прощения, забыла сказать, что началось всё с очень сильной боли в горле, недели три болело горло и в горле был отёк, как инородное тело ощущалось, потом перешла боль на ухо, поэтому лор и заподозрил неврологию
Невролог
Я бы посоветовала вам в первую очередь получить второе мнение другого оториноларинголога, показать ему мрт. Невралгия тройничного нерва практически не даёт отека
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! На основе проведенного обследования МР-признаков острого нарушения мозгового кровообращения, объемных образований, в том числе аневризм и артериовенозных мальформаций, не выявлено. Расширение III желудочка может потребовать дополнительной оценки для выяснения причины. Отек слизистой оболочки правой лобной пазухи может указывать на воспалительный процесс в данной области.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо. Подскажите, что за воспалительный процесс? Как это проверить?
Детский невролог, Невролог
По анализам и по симптомам
У вас все хорошо
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо
Невролог
Здравствуйте, Ксения. Грыжа диска не может вызывать отека и неприятных ощущений в лице. Вам необходим осмотр отоларинголога в отношении придаточных пазух носа, искривления носовой перегородки, кист в пазухах носа.
Осмотр стоматолога- ортопеда в отношении дефектов прикуса зубов, напряжения жевательных мышц, бруксизма, проблем с зубами.
Черепно-мозговые нервы не вызывают таких ощущений.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо.