Консультация нейрохирурга /

Нужно ли оперативное вмешательство ? — вопрос №2104570

Вчера обратилась к неврологу , началась сильная боль в левой ноге , не могу ходить и сидеть .
Делают блокады , вчера была на МРТ , вот заключение :
Высота межпозвонкового диска L5/S1 понижена и сигнал от него по Т2 снижен,
высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска по типу протрузии L5/S1,
размером 0,5 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая передние отделы дурального мешка,
оттесняет заднюю продольную связку кзади. В левом латеральном кармане вдоль тела
S1 позвонка определяется зона пониженного сигнала по Т2, размерами 1,3х1,2х2,2 см,
компримирует левый нервный корешок и дуральный мешок, наиболее вероятно зона
отека. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне – 0,9 см (до 1,5-1,8
см - норма, <1,2 см-относительный стеноз, менее 1,0 см- абсолютный стеноз).
Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-
крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1 с зоной
отека.
Рекомендовано: Консультация нейрохирурга, МРТ контроль после лечения.

Невролог говорит , что отек большой и нужно делать операцию , но я боюсь и не хочу , может можно как-то это вылечить ?

Вообще спина болит уже давно , но всегда проходила , а нога заболела резко 4 мая , и так что не могу ни сидеть , ни ходить , спала тоже с трудом , подбирала позу , после назначения таблеток неврологом , стало чуть легче . Но так же больно сидеть и ходить . Вообще это проходит ? С лечением .
Мне назначали пить кетонал дуо , нейродикловит и мидокалм уколы .

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Добрый день! Судя по описанию, имеется секвестрированная грыжа L5-S1 слева, которая сдавливает левый корешок. Такую грыжу проще прооперировать, сложного и страшного в данной операции ничего нет.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а что значит секверстированная грыжа ? И как вы поняли , что это именно она ?
Нейрохирург
В левом латеральном кармане вдоль тела
S1 позвонка определяется зона пониженного сигнала по Т2, размерами 1,3х1,2х2,2 см,
компримирует левый нервный корешок и дуральный мешок, наиболее вероятно зона
отека. Это описание соответствует секвестру грыжи. Секвестр - это фрагмент диска, отделившийся от него и смещенный выше либо ниже уровня диска.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, сегодня была на приеме у нейрохирурга, показания к операции . Но я боюсь . Врач напугал , что может нога отняться . Как вы считаете ,если я еще полечусь , возможно ли выздороветь без операции? Моей ноге стало легче , только ходить еще больно .
У меня работа на ногах , я кондитер , и летом у меня свадебный сезон , смогу ли я поднимать тяжелые торты ?
Как вы думаете , если болевой синдром пройдет я смогу работать или не стоит ?
Может я полечусь и если боль не пройдет ,тогда на операцию идти …Я просто какой день в раздумьях …Взвешиваю все за и против ..
Клиент
Дмитрий Валерьевич, так же я загрузила в дополнение к вопросу пояснение от нейрохирурга , который сегодня отправил меня на операцию .Можете , пожалуйста, посмотреть , что он там пишет
Нейрохирург
Добрый день! Лучше склониться в сторону операции.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Описание МРТ какое-то странное. Что еще за отек? Видимо они так секвестр грыжевой описали. Нужно смотреть сами снимки МРТ глазами. Возможно показана операция. Обращайтесь на очный прием к нейрохирургу.
Невролог
Здравствуйте!
Рассмотрите оперативное лечение, секвестрированная грыжа одна из самых опасных, судя по всему по описанию у Вас именно она