Консультация кардиолога /

О целесообразности проведения ЭХОКГ с нагрузкой теста — вопрос №2104610

Добрый день, уважаемые врачи! В рамках проведения чекап организма, поставил холтер. Холтер показал 103 эпизода суправентикулярной тахикардии и регистрацию неустойчивой косонисходящей депрессии сегмента ST-T в момент физической нагрузки (велосипед 10 км). Нагрузку дал специально, но до этого примерно в течении 3 лет спорт в жизни отсутствовал. УЗИ сердца делал год назад - проблем нет. В состоянии покоя на холтере - проблем нет. УЗИ сосудов шеи делал год назад - две бляшки в правой сонной артерии, стенозируют просвет на 30%. Анализы крови нормальные, немного повышен ХЛНП (4.2).
В итоге кардиолог прицепилась к ХЛНП, к бляшкам и холтеру, и теперь направляет меня сделать УЗИ сердца с нагрузкой, чтобы избежать вероятность ишемии.
Вопрос в том, нужно ли мне реально это делать? Меня ничего не беспокоит. Одышки нет, боли и сдавливания нет. Есть боязнь белого халата, на фоне чего, давление скачет, но это вопрос к моей психике.
Процедура эта долгая и дорогая. Плюс там меряют давление по ходу дела. Реально с моими анализами нужно тратить деньги и время ещё и на УЗИ сердца с нагрузкой?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет
500.00 р.

Кардиолог
Здравствуйте я не вижу у вас показаний к стресс эхо
Клиент
Гульнара Рафиковна, на мой вопрос, зачем мне этот тест, кардиолог ответила: "У Вас бляшки, и нужно допроверить"...
Кардиолог
Главное что у вас нет симптомов
Кардиолог
Здравствуйте, Виталий.
Эпизоды косонисходящей депрессии сегмента ST-T в момент физической нагрузки связаны с повышением пульса , это тахизависимые изменения , истинной ишемии миокарда у Вас нет !
Если у Вас нет болей за грудиной и нет одышки , то у Вас нет показаний для проведения нагрузочного теста (узи сердца с нагрузкой ).
Нет смысла тратить на это деньги
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Огромное спасибо за комментарий!
Кардиолог
Виталий, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Изменение сегментаst, на фоне учащенного сердцебиения.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог, Терапевт
Виталий, если бляшки выявлены, то ЛПНП должен быть менее 1,8. Здесь в любом случае показаны статины. По поводу нагрузочного теста.
Скорее всего он вам не показан, если жалоб нет. Но ответьте на доп вопросы: ваша профессия? И в роду по мужской линии не было до 55 лет инфарктов, инсультов? Не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Спасибо Вам за Ваше мнение!
По роду деятельности - я аналитик. Работа сидячая. Именно поэтому хочу вернуться в фитнес. По мужской линии дед со стороны отца умер в 65 лет от проблем с сердцем. Но он был военный врач. Всю войну прошел военным врачом. Дед со стороны мамы войну тоже прошел, но сапером!! Умер в 88 лет от инсульта. У моего папы в 67 лет случился первый инсульт. Далее в 71 - второй. В 77 умер...
Кардиолог, Терапевт
Виталий, а не знаете, папа жаловался на загрудинные боли или симптомов не было? Смерть предполагаемая от хронического заболевания или внезапная?
Клиент
Папа на сердце никогда не жаловался! Более того, он и прожил до 77 лет из за того, что сердце было здоровое, поскольку после второго инсульта он просто залег дома несмотря на то, что перенес его достаточно легко. Он был в полном сознании, не парализован. Мозг работал нормально. Он математик был...

Что касается холестерина менее 1,8 и статинов.
Мне вот так именно и сказала девушка кардиолог, которая отправила на на стресс ЭХО. Типа, "у тебя бляшки и плохой холестерин 4,2". Но дело в том, что на сегодняшний момент у меня индекс массы тела составляет 28 (рост 187, вес 99). Причем основная масса жира в абдоминальной области. Иначе говоря - это жир. Я ей возразил, сказав, что если сбросить 15 кг, то и плохой холестерин снизится. На что она ответила: "но он же не будет менее 1,8...". Такое ощущение, что врач из моих анализов зацепился за то, что выходит из общепринятого понимания нормы, и назначил "лечение". Я понимаю, что существуют общепринятые международные протоколы и т.д... Но должен же быть еще и хоть какой-то индивидуальный подход, разве нет?

Употребление статинов в моем возрасте может иметь свои последствия. Снижение холестерина может вести к сахарному диабету, уменьшать формирование мышечных волокон и т.д
Кардиолог, Терапевт
И диастолическая дисфункция это либо возрастные изменения, либо вероятные признаки скрытой гипертензии. То есть не только реакция на белый халат. Стоит пройти суточный мониторинг артериального давления. Когда аппарат за вас сам днем меряет АД каждые 30 мин, ночью каждый час. И проверить глазное дно на предмет ангиопатии. Это тоже может говорить о скрытой гипертензии.. И спортом занимаетесь/лись профессионально? Если да, ито каким?
Клиент
Что касается давления, то у меня был период, когда оно "скакало" от 130/80 до 190/11. Моменты, когда оно было белее 160 были не частые. В тот момент было много стресса и алкоголя. Алкоголя именно как бытовое пьянство, а не алкоголизм ))). Я озаботился этим, закончил употреблять спиртное, и более менее привел в порядок нервы. Давление я мониторил так, как Вы предлагаете не один раз. Делал это самостоятельно. Единственное, не мерил ночью. Сейчас почти всегда нижнее не более 85, а верхнее может кратковременно подскакивать при нагрузке до 150. Спустя 5 минут все в пределах 130/78. После отказа от спиртного, нижнее вообще выше 80-ти редко поднимается. Верхнее может кратковременно быть под 150, если померить сразу после какого-то действия (например, если я его померю сразу после того, как допишу Вам это сообщение))). Но спустя 5-10 минут будет 125 - 130.
Что касается спорта. Всю жизнь чем-то занимался. В юности футбол, потом единоборства, далее качалка. Примерно с 24 до 30 перерыв. Далее, с 30 до 34 (примерно) - бокс (как это не странно). Далее до 40 лет не частые походы в зал. С 40 до 43 - бассейн с тренером. Решил плавать профессионально по технике научиться. С 43 по сег. момент практически без спорта.. Начала болеть шея и спина, поэтому хочу в спорт зал обратно. Вот и собираю информацию по здоровью)))
Кардиолог, Терапевт
СМАД все же порекомендовала бы и офтальмолога. Можно через поликлинику планово бесплатно. Давление может в ночь нормально не опускаться
Клиент
Наталья Викторовна, оно перед сном у меня 115/70. Во сне пульс 45 - 55 (моя особенность). Сразу после пробуждения - 121/74 (мерил прямо сегодня). С чего оно ночью будет 160 объясните пожалуйста?
Клиент
У офтальмолога был год назад. Проблем нет. Зрение 100%
Кардиолог, Терапевт
Возможно и нет повышения давления стойкого, а диастолическая дисфункция сердца это возрастные изменения. Офтальмолог глазное дно смотрел?
И по поводу папы уточните, умер от известного заболевания, не сразу, в плане лечился, жаловался или внезапно?
Клиент
А "диастолическая дисфункция сердца" - это у меня где написано?)

Папа умирал на моих руках, так что спросить не у кого, кроме себя самого.. Ни от чего он не лечился. Я впихивал ему капотен каждый день по пол таблетки с утра, и пол таблетки вечером. Это после второго инсульта. Он не хотел даже это пить.. Давление у него было 140 - 160. Курил до последнего. Умер, не имея ни одной пломбы в зубах...

Результат посещения офтальмолога прикрепил)
Кардиолог, Терапевт
Файл по узи 3210. Там признаки диастолической дисфункции по 1 типу. И прикрепите полный осмотр офтальмолога и экг покоя. Не вижу от офтальмолога описание глазного дна
Клиент
Я прикрепил все, что есть..
Экг покоя свежей нет. Есть только в холтере.
Я специально когда вешал холтер создал и покой и нагрузку
Кардиолог, Терапевт
По фото приложенным на холтере только 2 канала. Если есть, прикрепите весь холтер, где 12 каналов сфотографированы. И планово посетите офтальмолога- осмотр глазного дна. Именно он. Если будет ангиопатия, то лучше СМАД повторить. Статины назначены?
Клиент
Двенадцать каналов мне не предоставили.. Из чего я делаю вывод, что т.н. "проблемы", только по двум каналам были....

Статины не назначали

К офтальмологу я схожу, спасибо за совет!

Однако, мы ушли от темы вопроса. Мне по Вашему нужно делать ЭХОКГ под нагрузкой? И если да, то от чего такой вывод?)

Кардиолог, Терапевт
Считаю, что пока стресс тест не нужен пока что. Нет болевого синдрома, депрессия по холтеру наиболее вероятно тахизависимая. Но наблюдайте за собой, если вдруг будет слабость при нагрузке, дискомфорт в груди, потливость, это может быть ИБС. Консультация врача для дообследования, коррекции терапии.
Но по узи БЦА есть атеросклеротическая бляшка. Атеросклероз- системный процесс. То есть бляшки похожего диаметра могут быть и в сосудах ног, сердца. Это автоматом высокий риск сердечно-сосудистых событий в ближайшие 10 лет, то есть развития ИБС, возможных инсультов, инфарктов, облитерирующего атеросклероза ног. Все эти заболевания молодеют и далеко не всегда есть предвестники. Иногда сразу случается обширный инфаркт, инсульт. Или пациенты не обращают внимание на какие-то предварительные "звонки". И скорая может не доехать.
С Вашими показателями статины показаны. Чтобы атеросклероз не прогрессировал и избежать всех этих заболеваний / минимизировать риск развития.
Если бы Вы работали пилотом, то стресс тест 100% был бы показан.
Клиент
Спасибо Вам за мнение!
А какие статины самые безвредные?

И можно ли их принимать как-то курсами и не всю жизнь?
Кардиолог, Терапевт
Более эффективные это оригинальные препараты. Но они дороже. Или хотя бы дженерики европейского качества. Наиболее проверенные это розувастатин ( крестор/роксера/розукард/розарт/розулип). Скорее всего потребуется доза 15-20 мг 1 р д. Контроль липидного профиля через 6-8 нед, хотя бы ЛПНП, триацилглицериды. Это атерогенная фракция. И АСТ, АЛТ. Если целевые уровни не будут достигнуты по ЛПНП ( ниже 1,8) и ТАГ тоже выше нормы будет, то решать вопрос о комбинировании с эзетемибом иди /и фенофибратом. На данном этапе развития медицины прием препаратов пожизненный, с достижением целевых цифр липидов.
При отмене препарата холестерин вернется скорее всего на такой же уровень. Чисто диетой не снизите его.
Есть препараты моноклональных антител ( пралуэнт) или мРНК ( сибрава). От них не описывают таких побочек как от статинов ( они не так часты, как думают). Они инъекционные. Но цена большая. И препараты советуют при очень высоком риске сердечно-сосудистых осложнений или экстремально высоком ( это когда уже есть инфаркты, инсульты, стенты, если они повторные на фоне достигнутых целевых уровнях ЛПНП, тут уже ниже 1,4) или если статины плохо переносятся
Клиент
Спасибо за ответ!

Вообще, все это странно... У меня ничего не болит, жалоб нет. При эом, показаны статины.... Что же будет со мной в 60 лет??)))))))))))))

Скажите пожалуйста, а если доля жира в организме будет 15 - 18%, холестерин тоже будет высоким?
И еще. Ведь у меня холестерин в пределах референса. Кровь не густая. Если будет аэробная нагрузка, зачем сейчас статины?
Кардиолог, Терапевт
Бляшка от 25-30% это автоматом Лпнп менее 1,8. У Вас больше 4х. И атеросклероз, как сказала, это системный процесс. Повторите тогда планово узи бца для исключения ошибки
Клиент
"Бляшка от 25-30% это автоматом Лпнп менее 1,8" - почему именно так?
Кардиолог, Терапевт
Потому что исследования такую закономерность выявили, что это высокий риск сердечно-сосудистых осложнений. И при ЛПНП таком он значимо снижается, замедляется прогрессирование атеросклероза
Клиент
Понял
Кардиолог, Терапевт
Здоровья, Вам, Виталий! Рада помочь снова
Клиент
Спасибо Вам!
Клиент
Спасибо!
Последний вопрос: А до какого придела можно снизить холестерин питанием? Т.е если % жира в теле сделать 17 - 18, до скольки снизится холестерин?
Кардиолог, Терапевт
Вот по % я Вам не скажу:) но вряд ди холестерин только на питании и снижении жировой массы снизится больше, чем в 2 раза. Можно попробовать начать с эзетемиба. Он не дает всасываться 'плохому' холестерину в кишечнике. Но он не такой сильный эффект дает, т к бОльшая часть холестерина печень вырабатывает. Попробуйте. Заставить Вас принимать препараты никто не может. А предупредить о результатах обязаны.. И статины имеют плеотропные ( дополнительные полезные эффекты). Стабилизируют бляшку, в перспективе уменьшая ее, расширяя мелкие сосуды, улучшая эндотелиальную функцию, уменьшая агрегацию тромбоцитов, что тоже может играть роль в воспалении сосудов и атерогенезе
Клиент
Огромное Вам спасибо и с наступающим праздником!!!
Кардиолог, Терапевт
Спасибо. Взаимно:)
Клиент
Здравствуйте, осмотр глазного дна прошёл. Всё ок!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Виталий. Значит стойкого повышения АД у Вас быть не должно
Клиент
Его и нет....
Кардиолог, Терапевт
Виталий, чаще всего, по статистике, у кого синдром" белого халата", чаще подвержены риску развития истинной артериальной гипертензии, в том числе в будущем. Учитывая, что стенокардия, инфаркты, инсульты и в целом другие сердечно-сосудистые заболевания " молодеют", здесь всегда лучше перебдеть
Клиент
Наталья Викторовна, каким образом кардиологи предлагают "перебде...ть"?)))
Статины пить, с учётом того, что холестерин 1,8 просто невозможен без них???

Большое Вам спасибо за участие! Вы одна из немногих, кто реально покапался в проблеме, которой, возможно, пока нет. . Там не менее, это очень ценно для меня, как для человека, который пытается понять свой организм!!
Кардиолог, Терапевт
Перебдеть- это контроль АД.
И при наличии атеросклероза статинотерапия. Атеросклероз это генерализованный процесс. Не поверите, сколько недообследованных пациентов и сколько молодых/относительно молодых мужчин ( 30-50 лет) умирают от инфарктов без предшествующих симптомов. В городах, на дачах. Скорая не успевает доехать. Без алкоголя*
Если пациент не желает принимать статины/их плохая переносимость, то может быть рекомендован к приему эзетемиб 10 мг 1 р д. Он мешает всасываться холестерину в кишечнике. Эффект меньший, чем от статинов. По необходимости при недостижении целевых цифр ЛПНП могут комбинировать эти препараты
Клиент
Смысл тогда жить в принципе?)))
Статины открывают двери к "другим" интересным вещам.
Лучше уж без курева, алкоголя, и статинов, и со спортзалом!!!))
А остальное уже как получится)
Кардиолог, Терапевт
Наше дело предупредить- Ваше выслушать и решить для себя))
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо Вам!!!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Виталий! Здоровья Вам и семье!