Консультация невролога /

Боли в икрах ног — вопрос №2104645

Здравствуйте. Пару недель назад заболела ОРВИ, также лечила невроз, параллельно начали болеть икры ног. Они как будто постоянно напряжены, ощущение что затекают ненадолго, а потом отпускает (покалывания). Похожие ощущения в предплечьях и кистях рук, но слабее. Визуально никакого напряжения в икрах ног нет, никакой болезненности при нажатии тоже нет, покраснений - тоже. Икры постоянно ноют, хотя ОРВИ уже прошло. Послезавтра летим в отпуск на самолёте, я переживаю чтобы не стало хуже. Показаться врачу не успеваю. Анализы сдавала месяц назад, всё было в норме. Подскажите пожалуйста: насколько это опасно и можно ли что нибудь попить для облегчения симптомов?

Возраст: 41

Хронические болезни: ВСД

Невролог
Здравствуйте! Такие боли часто связаны с недостатком магния. Попробуйте магнерот 2т на ночь 1 месяц. Перелёт не запрещен
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное
Невролог
Только именно магнерот, а не магне в6. В магнероте доза выше
Невролог
Также можно делать растяжку икроножных мышц,что тоже хорошо повлияет на лечение
Невролог
Добрый день. После отпуска рекомендую вам сделать энмг с ног, сдать анализы крови на электролиты. Сейчас экстренности никакой нет
Принятый ответ
Невролог
Возможно, что на фоне положительных эмоций в отпуске-все симптомы у вас пройдут) сейчас можете пропить магнерот, как советовала коллега выше
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо огромное!
Невролог
Пожалуйста) всего вам хорошего 🙏🏻
Невролог
Здравствуйте.
Узи сосудов верхних и нижних конечностей делали? Энмг стимуляционную? В анализх с-рб сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, не делала. Никогда ранее не назначали
Невролог
Обязательно надо дообследоваться.
Невролог
Здравствуйте, Екатерина. У вас имеются мышечные напряжения икроножных и камбаловидных мышц голеней - крампи. Это не страшно. Крампи могут быть в результате мышечных нагрузок на ноги, неправильной обуви (высокие каблуки, нет опорной стельки) или смене обуви, длительной ходьбе, дефицитных состояний (низкий гемоглобин, железо, магний, калий, кальций, витамины В12, 9, вит Д.), варикозной болезни ног, курении и др.
При возникновении крампи необходимо: интенсивно потянуть носок стопы на себя или с силой надавить стопой на пол в течении 20 секунд держать напряжение, такое упражнение делать часто. Можно согревать мышцы стопы и голени, делать массаж, кинезиотейпы. Если есть дефицитные состояния - лечить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, подскажите пожалуйста: крампи могут быть круглосуточно?
Невролог
Здравствуйте, Екатерина. Крампи могут быть частыми, необходимо обследование на дефицитные состояния (если они есть - лечение), заниматься с мышцами голеней, устранить возможные причины. Методики аутомиорелаксации мышц голеней часто помогают купировать боли в голенях.
Клиент
Ирина Ивановна, и в руках такие ощущения тоже могут быть? (Плечи и предплечья)
Невролог
Эти ощущения и в ногах и в руках можно связать с тревожным, невротическим расстройством. Крампи, все же, возникают в икроножных и камбаловидных мышцах голеней. Если у вас имеются подергивания и неприятные ощущения в мышцах и рук и ног, то следует пройти тестирование по Госпитальной шкале тревоги и депрессии, определить лечение по результатам теста возможно. Для исключения последствий ОРВИ в отношении неврологических проблем, нужен осмотр неврологом (рефлексы, чувствительность и др,)
Клиент
Ирина Ивановна, да подёргивание есть периодически на бедре в одном месте. Все эти ощущения очень связаны с эмоциональным состоянием. Подскажите пожалуйста: где найти такой тест?
Невролог
Здравствуйте, в интернете, называется Госпитальная шкала тревоги и депрессии - HADS
Невролог
Здравствуйте. На ночь добавьте сирдалуд 2 мг 7 дней. Напряжение в ногах снимет.
Магнегис в 6 по 2 т 3 раза в день 10 дней.