Консультация невролога /

Треск в голове и ухе.Тревожное расстройство? — вопрос №2104711

Здравствуйте!Начну с того ,что у мне поставлен диагноз «Тревожное расстройство?».
Длится почти полгода.Прошла много обследований.Сопровождается:хроническими головными болями мышечного напряжения ежедневно.Покалывания,резь ,ломота по телу (грудь,лопатки,плечи ,шея,затылочная ,теменная часть головы,иногда виски и лоб)Предполагаю и синдром раздражённого кишечника тоже.Но в целом стул в норме.Панические атаки с марта :повышение давления до130-145/100-90.для меня высокое.Пульс повышенный.Тошнота,головная боль,чувство страха и тревоги,навязчивые мысли.Жар в груди ,ком в горле.Шаткость,легкое головокружение.Ватные ноги.Предоморочное состояние.
На данный момент нахожусь на лечении у невролога.Пила Атаракс 1 месяц.На Золофте 47 дней.На 100 грамм вышла 3,5 недели назад.Панических атак стала меньше намного.Но головные боли и шум у шах остался.Покалывания в теле и слабость в спине осталось.Иногда из-за головных болей меняется артериальное давление.Тревога пока держится,но иногда ее меньше.Учусь с ней работать.Прошла 3 сеанса остеопатии.Щитовидка в норме,сердце тоже,анализы тоже.Мрт тоже.Остеохондроз имеется в шее.Мои главные вопросы это:1)Возможен ли треск в голове и правом ухе из за ТР?Возникает при высокочастотных звуках чаще всего, к примеру из-за сильного напора воды из крана.Или в положении лёжа ,если неудобно но лежу на подушке.Чувствую сердцебиение.Как будто мышцы натянуты как струна и из за этого возникает стрекота,напряжение.Чувство заложенности иногда бывает в ухе.
В глазах размытие ,когда читаю в темноте.Но сейчас это прошло.Предполагаю было побочное действие от антидепрессанта.
2)Когда Золофт начнёт действовать в полную силу?Побочные когда отпустят до конца?Подходит ли препарат.Тяжело заходила него.Лечащий врач говорит,что нужно подождать.В правильном направлении я иду?

Добавлю :из-за вредных привычек:курю айкос.Алкоголь конечно не принимаю .Имеется психогенное головокружение ,как врач сказал ,особенно если долго сижу в одном положении.

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз,СПКЯ
500.00 р.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Треск в голове и ухе может быть связан с тревожным расстройством, поскольку тревога может приводить к мышечному напряжению, в том числе в области шеи и черепа, что может вызывать ощущение треска или заложенности в ухе. Также возможно, что это связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, который может вызывать различные шумы в ушах и голове при определенных движениях или положениях тела.

Золофт (сертралин) обычно начинает действовать через 4-6 недель после начала приема, но полный терапевтический эффект может проявиться через 8-12 недель или дольше. Побочные эффекты обычно уменьшаются по мере адаптации организма к препарату, но точное время их исчезновения индивидуально. Если состояние улучшается и панические атаки стали реже, это может указывать на правильность выбранного направления лечения. Однако, если побочные эффекты сохраняются или ухудшают качество жизни, следует обсудить с лечащим врачом возможность коррекции дозировки или смены препарата.
Важно также учитывать, что лечение тревожного расстройства и сопутствующих симптомов, таких как хронические головные боли и психогенное головокружение, должно быть комплексным, включая как медикаментозную терапию, так и психотерапевтические методы, например, когнитивно-поведенческую терапию. Кроме того, рекомендуется избегать вредных привычек, таких как курение, поскольку они могут усугублять симптомы тревожности и головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, благодарю!От остеохондроза лечилась -не было положительного эффекта,к сожалению.С этого начинался мой путь.Золофт думаю нужно повышать как мне и говорил мой врач.На прием к нему 18.05.Веду дневник головных болей.К психологу сходила один раз на работу с тревогой.Думаю все таки подключить терапию у психотерапевта.
Невролог
Здравствуйте, Татьяна. Советую применить (совместно с медикаментозным лечением): когнитивно-поведенческую психотерапию, релаксацию по Джекобсону, аутогенную тренировку по Шульцу. Полезная литература: Роберт Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов». Необходима консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!!!!
Невролог
Здравствуйте!
Я бы вам порекомендовала совместно с проведением терапии, эти проявления возможны при тревожном расстройстве, получить консультацию гнатолога, бывает при дисфункции височнонижнечелюстного сустава возникает подобный шум.
Вы не замечали, когда слышите «стрекотание» нет ли подергиваний в мягком небе?! Если не обращали внимание, я вас попрошу посмотреть в зеркало на мягкое небо именно тогда, когда услышите стрекотание.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, не было такого,но обращу внимания
Клиент
Анастасия Сергеевна, может какое обследование еще пройти?
К примеру КТ височных пирамид и среднего уха?
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ощущение напряжения мышц лица не беспокоит? Звук в ухе это именно треск или свист? На спазм не похоже? Он безболезненный?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, не беспокоит .Треск в голове тоже ощущаю,когда болит голова ,но не сильно..Звон тоже слышу в тишине.
Клиент
Анна Олеговна, треск немного болезненный бывает ,неприятно.Спазмы наверное есть ,так как боли мышечного напряжения.но я 3 сеанса у остеопату проходила
Невролог, Врач УЗД
При нарушениях со стороны уха, нужна первым делом консультация сурдолога и тонально-пороговая аудиометрия. Вы можете не ощущать нарушения слуха, но на некоторых частотах он может страдать.
Клиент
Анна Олеговна, может какое обследование еще пройти?
К примеру КТ височных пирамид и среднего уха?
Невролог, Врач УЗД
И нужно чтобы невролог пропальпировал мышцы лица на предмет напряжения, от этого тоже может быть треск в ухе.
Клиент
Анна Олеговна, из за этого могут быть головные боли?
Невролог, Врач УЗД
Да! Из-за дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, когда проблема именно с мышцами может быть боль и в голове. Нужно сделать аудиограмму и кт височно-нижнечелюстного сустава.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо,сделаю.Боли в мышцах тела не могут же быть из за этого,странно конечно
Невролог, Врач УЗД
Боли в мышцах тела из-за тревожного расстройства.
Клиент
Анна Олеговна, благодарю ,спасибо!Сделаю обязательно
Невролог, Врач УЗД
Спасибо) выздоравливайте! 🌹
Клиент
Анна Олеговна, Здравствуйте!Вы мне рекомендовали сделать КТ височно-нижнечелюстного сустава.Могли бы посмотреть пожалуйста протокол исследования🙏на сколько страшно?к какому специалисту обратиться для Решения пооблемы?Прикреплю к фото ,2 последних файла.И ещё вопрос:если КТ височных пирамид и среднего уха в норме ,мрт гм в норме,это исключает Менире-болезнь?
Невролог, Врач УЗД
Добры день! По итогам КТ имеются признаки артроза внчс , справа больше. Чаще всего это бывает из-за повышенной нагрузки на сустав. На первом месте по причинам это бруксизм. Может быть и дневной и ночной, или только один вариант. Нужно выяснить имеет ли ли он. Нужно проконсультироваться с грамотным неврологом, который занимается лечением бруксизма ( это ботулинотерапия) и стоматологом ( ношение ночной капы, так как и зубы при нем страдают).
Клиент
Анна Олеговна, а головные боли напряжения от этого могут быть ?Спасибо большое ,что помогли мне 🙏По КТ значит что с вестибулярном аппаратом все в норме?Бруксизма никто за мной не замечал.Но у меня имеется непра
Клиент
Анна Олеговна, Менире болезнь исключается?
Невролог, Врач УЗД
На болезнь Миньера совсем не похоже. Из-за напряжения мышц лица (жевательных) может быть головная боль напряжения. Нужно чтобы невролог мышцы пропальпировал.
Клиент
Анна Олеговна, у меня шаткость имеется,нарушение равновесия,тревожное расстройство,па были.Я писала в своём запросе .Мне на глаза в интернете попался этот диагноз ,некоторые симптомы совпадают….Но шаткость конечно совпала с начала приема антидепрессанта
Невролог, Врач УЗД
https://youtu.be/uz6dadoJtrw?si=PI_0Ff1swbtR0sES
Тут про болезнь Меньера для пациентов очень понятная информация
Клиент
Анна Олеговна, благодарю
А из за антидепрессанта шаткость может быть?или будто предоморочное состояние,усиленное тревожностью?
Невролог, Врач УЗД
Может быть как побочка Золофта на фоне повышенной тревожности. Если по истечении 3х месяцев приема в дозировке 150 -200 мг тревога и головокружение не ушли то нужно менять препарат.
Невролог, Врач УЗД
Ежедневно делайте вестибулярную гимнастику 2 раза в день.
Невролог
Вы не консультировались у ЛОР врача? Не проводили аудиограмму?
Клиент
Анастасия Сергеевна, у Лора была в декабре,все в норме.Аудиограмму не делала.Нарушение слуха не замечаю
Невролог
Нужно сделать аудиограмму, бывает так, что мы не слышим определенные частоты, которые в обычной жизни мы не встречаем, поэтому ощущаем слух без изменений.
КТ обычно назначается после проведения аудиограммы, если подтверждается тугоухость.
В вашем случае я бы рекомендовала изначально консультацию гнатолога получить, а после проведение аудиограммы.
Невролог
Здравствуйте.
1. Да , возможен треск из-за тр. Для исключения органической патологии тональная пороговая аудиометрию необходимо выполнить
2. Золотые уже должен работать. В полной мере через месяц начинает работать. Максимальный эффект к 3 месяцу развивается. Побочные эффекты должны были уже пройти
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо,сделаю.А если есть проблема она лечится?,переживаю((Золофт начал работать получается,раз ПА почти ушли.Врач сказал 3-4 недели от начала терапевтической дозы, и препарат начнет работать.А она на данный момент 100 мг.Увелечение дозы тоже будет
Невролог
Все лечится. Но вероятнее всего у вас психогенного характера треск в ушах
Невролог
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, 1)давящий
2)Вся голова,чаще теменная и затылочная области .
3)1-5.Веду дневник головных болей.
4)Тошнота бывает при повышении или понижения артериального давления.
5)не имеется
6)бывает и после физ нагрузки увеличивается
7)если полежу-боль меньше становится ,но не всегда.В положении сидя бывает увеличивается,прилив крови к голове чувствую изредка.
8)нет
9)ежедневно ,точное время не могу сказать,периодически в течении дня от 5 минут до 1-2 ч .Проходит и вновь может к вечеру.
10)Из 30 дней-27
11)редко ибупрофен или дротавкрин,но не вижу эффекта особого.Принимаю,если сильно беспокоит .
12) сужение зрачка
Невролог
А вы помните когда начались эти головные боли ?
Клиент
Лилия Альбертовна, полгода назад .Началось с мышечных болей в теле и тревоги.С конца февраля она стала почти ежедневной.
Невролог
Для профилактики венлаыаксин можно использовать. Но вы уже принимаете антидепрессант. Из сочетать нельзя. Для профилактики можно рассмотреть габапентин
Клиент
Лилия Альбертовна, Габапентин сочетаем с Золофтом?Имеет побочные эффекты?
Невролог
Габапентин можно с золофтом
Невролог
Есть такой вид головной боли : Новая ежедневная постоянная головная боль (NDPH) new daily persistent headache- это тип расстройства, связанного с головной болью, которое начинается внезапно и продолжается ежедневно в течение как минимум 3 месяцев. Боль может напоминать головную боль напряжения, мигрень или их сочетание.
Клиент
Лилия Альбертовна, как лечится?Подскажите пожалуйста
Клиент
Лилия Альбертовна, и после принятия тёплой ванны,мне тоже становится легче
Невролог
Можно попробовать начать принимать
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое !Рецептурный препарат?
Невролог
Да. Рецептурный. Рецепт нужен как на антибиотик.
Невролог
Я вам рекомендую начать профилактику.