Консультация психиатра /

Тералиджен и клоназепам — вопрос №2104783

Здравствуйте. Пью серенату 2т по 50 мг сут, 2года. Выписали на сегодня, утром атаракс 25мг+ серената 50мг, а на вечер тералиджен 1т 5мг + серената. Клоназепам на купирование ПА приступов. Не высыпаюсь или плохо сплю диагноз ГТР, тревога жить недаёт две недели назад увеличили дозу серенаты с 50 до 100, но с увелечением 25 мг начались побочки повышеная тревога потливость потеря апетита и тд и тп. Целесообразно ли тералиджен сегодня пить если с утра в 10ч выпил клоназепама пол таблетки потому что поднялась тревожка а потом и приступ уже был на подходе.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Серенату принимают только в утреннее время, потому что это активирующий антидепрессант, если его принимать вечером, то ухудшится сон. Даже если уже принимали клоназепам сегодня, то можно принять тералиджен в вечернее время, данный нейролептик обладает противотревожным и снотворным действием, нормализует сон.
Клиент
Анжела Вильевна, Дапустим касательно серенаты тогда на какое время переносить? но сегодня надо выпить дозу серенаты поскольку вечером чтобы не нарушать прием?! А Атаракс для перекрытия тревожности с утра нормально?
Психиатр
Данный антидепрессант принимают только в утреннее время, сейчас у вас сколько время на часах?
Психиатр
Атаракс да, можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки, если не вызывает сонливость
Клиент
Анжела Вильевна, 19ч может перенести прием серенаты утро + в обед ???
Психиатр
Можете принять серенату сейчас, завтра в 15:00 и послезавтра уже в утренний прием
Клиент
Анжела Вильевна, Тоесть утром прям 100мг ? всмысле две таблетки разом? а завтра утром одну и в 15ч одну верно?
Психиатр
Главное принимайте антидепрессант до 13:00
Психиатр
Да, утром можно принимать 100 мг, попросите лечащего врача выписать вам сразу такую дозировку и можно будет принимать не 2 таб по 50 мг, а одну по 100 мг.
Завтра утром 50 мг и в 15:00 50 мг
Клиент
Анжела Вильевна, Ясно. а связанно ли то что с утра у меня последниие 2 недели с увелении дозировки по утрам повышенная тревожность??? ЗА последние 3 дня утром было две ПА включая сегодняшнюю. С чем предположительно это может быть связанно?... в принципе из за этого и назначили по утрам атаракс пить. или из за сна тревожного что в месте и даёт перенапрежение
Психиатр
Да, как я писала в предыдущем вопросе, у вас усилилась тревожность, потому что вы в прошлый раз сразу перешли с 50 мг на 100 мг, и насколько помню вы 50 мг долго принимали?
Если в течение 10 дней тревожность у вас так и будет сохраняться, то думаю надо менять антидепрессант, видимо за 2 года к нему возникла толерантность и он не справляется. Либо на фоне приема антидепрессанта нужно подключить психотерапию, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
Клиент
Анжела Вильевна, Да вы правы был момент когда резко увеличили дозировку с 50 на 100 и там поймал все побочки... Психотерапию уже подключил уже работаем. после неудачного опыта с двойной дозой я вернулся к 50мг но позже пришли к выводу что увеличивать по 25мг в принципе всё шло хорошо но потом увеличили есчо 25 и в итоге 100 мг я пью ужедве недели ровно! Думаю потерпеть попробовать с новыми препаратами до конца праздников до след Пн и там уже будет итог ухадить с серенаты на феварин ну или увеличивать.. Просто я опасаюсь что вырабаталась толерантность к серенате хотя я 2 г пьил 50 мг..Вот
Психиатр
А пробовали увеличить дозировку до 125 мг?
Клиент
Анжела Вильевна, мммм нет такое даже не рассатривалось... ну вы представьте как меня "колбасит с +25мг" я к 100 мг есчо не привык я конечно не специалист и тд и тп но думаю надо привыкнуть сначала хотябы к этой дозировки чтобы увеличивать??? или это не так работает?
Психиатр
По сути у вас тревожность должна была пройти за 2 недели, но быть может она не проходит, так как вы принимали 2 года 50 мг, организм как бы привык к данной дозировке и для него шок, что вы дозировку повысили, поэтому быть может тревожность и затянулась из-за этого, все таки это не заход на антидепрессант, а повышение дозировки, поэтому смотрите по состоянию, если за 7-10 дней тревожность не пройдет, то обсудите с лечащим врачом переход на другой антидепрессант, психотерапию обязательно продолжайте получать
Клиент
Анжела Вильевна, Я так и думал в принципе что тревога и некоторые побочки вызваны увелечением дозировки и организм повторно привыкает к новой дозе... А увелечение дозировки не приведет кболее стабильному состоянию тревоги в плане увеличил и стало легче??? или из за возможной толерантности будут толкьо побочки с небольшими улучшениями??? и последний вопрос можно ли с вами консультироваться не создавая инцидент ? соответственно не за спасибо. И тералиджин пить за час до сна???
Психиатр
На фоне увеличения дозировки после периода адаптации тревожность должна пойти на спад и состояние должно нормализоваться без побочных эффектов. Консультации действительны через личные сообщения на моей странице. Тералиджен по 1 таб за час до сна, все верно
Клиент
Анжела Вильевна, Ясно спасибо большое за разъяснения буду обращаться.. Вот только точку не поставили))) стоит ли дождаться до след ПН для подведении итогов касательно серенаты и начало употреблении в первой половине дня всей дозы ил разбить её 1т в 8ч вторая в 11ч, это я на потом спрашиваю или рассматривать возможности снижении дозировки и уходить с серенаты? к примеру на феварин
Психиатр
Дозировку все равно перемещайте на утренний прием (можно сразу 2 таб утром принимать, можно одну в 8 утра, другую в 11, как вам удобно, существенной разницы нет) , может если вы переместите прием на утро, то и тревожность пойдет на спад. Сон точно должен нормализоваться. Поэтому дайте шанс до понедельника или максимум до четверга, если до следующего четверга состояние так и не нормализуется, тогда можно будет постепенно снижать дозировку серенаты по 25 мг каждые 5-7 дней и начать прием феварина с 50 мг вечер и повышать дозировку феварина по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, Сегодня вторник а к принятию серенаты в первой половине дня я приду только к четвергу и итог будет виден только к субботе думаю до Пн нормально. Ясно большое спасибо. Закрываю вопрос спасибо.