Консультация гинеколога /

БХБ или внематочная? — вопрос №2105039

Добрый день. Задержка М 7 дней. ХГЧ 30.04 70ед, ХГЧ 4.05 100ед. Прирост небольшой, но есть. В полости матки на УЗИ (аппарат высокого уровня) ничего нет. Осмотр с УЗИ был сегодня, 7.05, до этого - 4.05. Признаков разрыва трубы, жидкости - тоже нет. Были косвенные признаки беременности - увеличение груди, отечность, но уже пару дней стали спадать. Утром были небольшие мажущие выделения, но прекратились. Никаких дискомфортный ощущений, болей - нет. Ждать прихода М? Врач склоняется к БХБ, но здесь только ждать?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плодное яйцо закономерно не видно, так Вы как слишком рано пошли на УЗИ!
Плодное яйцо визуализируется от ХГЧ 1500 и более.
Вам необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить через 7 дней.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.

По динамике роста, все же, больше похоже на биохимическую. При внематочной сначала ХГЧ хорошо растет, а после нескольких сотен замедляется.
Клиент
Елена Борисовна, да, я понимаю, что ХГЧ должен был вырасти кратно. А здесь очень маленькие значения. Тест показал уверенный плюс 30 апреля
Акушер, Гинеколог
Больше похоже на биохимическую беременность, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я сегодня тоже сдавала ХГЧ, результат завтра. Теоретически, он должен быть уже точно больше 1000. Я правильно понимаю, что при бхб он должен снизится, а при внематочной немного, но вырасти, условно на 100-200 ед хотя бы?
Гинеколог
Здравствуйте. Прирост ХГЧ есть, беременность развивается, по УЗИ ещё ничего не будет видно, видно при уровне больше 1.500, продолжайте сдавать ХГЧ с интервалом 48 часов в одной и той же лаборатории
Клиент
Екатерина Александровна, прирост совсем крошечный. По сути хотя бы что-то уже должно было быть видно на аппарате экспертного уровня. У меня двое детей и каждый раз динамика на этом сроке была за 2000 и на УЗИ было плодное яйцо...
Гинеколог
Бывает по-разному, но по УЗИ ещё ничего не будет видно, продолжайте сдавать ХГЧ
Гинеколог
Здравствуйте.рано пошли на узи,надо смотреть хгч в динамике.если хгч будет 1500,то тогда можно на узи.если прироста не будет значит биохимическая беременность.при внематочной беременности хгч,а потом резко падает