Консультация гепатолога /

Гепатит В, С — вопрос №2105168

Здравствуйте! У меня такой вопрос Сдал биохимию все показатели вроде в пределах референсных значений, но смутила меня разница между алат и асат, алат 36 асат 20 и общий билирубин 20 на границе референсных значений, стал читать в интернете массу информации про гепатиты, делал экспресс тесты на гепатиты все отрицательно, после 6 месяцев сдал ПЦР на гепатит С РНК не обнаружено и гепатит В HBV ДНК не обнаружено.
Подскажите пожалуйста этого достаточно, чтобы исключить гепатиты?

Возраст: 46

Врач УЗД, Инфекционист
Андрей, здравствуйте! Разница между АлАТ и АсАТ - это нормально. Чтобы исключить гепатиты, необходимо сдать кровь на маркёры гепатитов (anti-HCV total и HBsAg), так как ДНК и РНК не всегда присутствуют в крови.
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос!
Я покупал экспресс тесты на гепатиты, с интервалом в несколько месяцев проверялся, тесты показывали отрицательный результат, если конечно им можно верить???
Врач УЗД, Инфекционист
Экспресс-тестам вполне можно доверять, они тоже очень точные. Через 6 месяцев от рискованной ситуации они вполне надёжно исключают инфицирование вирусами гепатитов В и С.
Клиент
Ольга, так что получается, если ПЦР через 7 месяцев отрицательный и экспресс тесты через 6 месяцев отрицательные, гепатиты можно исключить? То есть поставить точку и забыть, а то я весь уже извелся, не спать ни есть нормально не могу все переживаю в интернете сутками читаю про эти болячки!!!!
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно исключить.
Клиент
Ольга, спасибо вам огромное, то есть все могу поставить жирную точку в этом вопросе, просто уже можно сказать с ума схожу ни о чем кроме этого не могу думать, ни кушаю нормально, не сплю, даже похудел на 5 кг, один сплошной стресс, сократил жизнь себе лет на 5!!!
Интернет весь перечитал про гепатиты, можно диссертации писать!!!
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно отпустить ситуацию и жить дальше.
Клиент
Ольга, здравствуйте!!!
Извините, что ещё раз переспрашиваю, но все же Экспресс тесты я делал первый через 5 месяцев, второй через 6 месяцев и третий раз через 7 месяцев от рисковой ситуации и в заключении через 7,5 месяцев сделал ПЦР на гепатиты, то есть 100% можно исключить гепатиты или все же сдать на ИФА, просто очень сильно переживаю, вот сегодня снова начитался и начал переживать и скажите пожалуйста ПЦР через какое время после возможного заражения будет показывать вирус в крови 7месяцев не достаточно времени чтобы он определялся
Вы уж простите меня, что надоедаю своими глупыми вопросами, просто не могу разобраться с этой ситуацией Везде пишут что ПЦР самый точный анализ и в тоже время пишут может не определятся
Я уже просто запутался окончательно
Тогда за чем сдавать ПЦР если он может не определятся?
Спасибо, Вам за ранее что отвечаете и объясняете, я место себе не нахожу, хоть обращайся к психологу за помощью, вся жизнь перевернулась за эти семь месяцев, семья рушится, на работе не могу работать все думаю,про эти гепатиты, живу как в черно белом кино!!!
Ещё раз прошу прощения, что изливаю душу, просто очень плохо на душе!!!
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! На 100% можно исключить, экспресс-тесты тоже очень точные, период окна у них около 3 месяцев.
ПЦР показывает уже через 11-33 дня. Это точный метод именно для ранней диагностики, но в разные периоды течения болезни уровень ДНК/ РНК может снижаться ниже порога чувствительности, поэтому всегда смотрим и антитела тоже, они сохраняются в крови длительно.
К психологу стоит сходить.
Клиент
Ольга, ещё раз вам спасибо огромное за ваше внимания и понимания проблемы!!!
Очень мало хороших, понимающих и отзывчивых врачей!!! Удачи Вам вашей не лёгкой профессии!!!
И ещё последний к вам вопрос, скажите пожалуйста прививку от гепатита В я могу сделать с этим ПЦР от 19 апреля или скажут сдать на маркеры?
Врач УЗД, Инфекционист
Скажут сдать маркёры.
Клиент
Ольга, здравствуйте скажите пожайлуста я Вам могу отправить свои анализы и УЗИ печени, Вы уж простите меня что снова к Вам обращаюсь, но хочу окончательно разобраться с этой проблемой, я Вам в крации напишу основную проблему В сентябре была рискованная ситуация по истечению времени в феврале в ночь с 6 на 7 заболел правый бок почти всю ночь я не спал, после этого начал читать интернет про гепатиты купил экспресс тесты отрицательно, как я Вам уже писал, сдал анализы общий, биохимию и анализ мочи, прошел УЗИ, после ещё раз сдал экспресс тест отрицательно, через месяц тобишь в апреле сдал анализы биохимию и сдал на гепатиты ПЦР снова купил экспресс тесты по два штуки отрицательно, но дело в том что бок с февраля месяца беспокоит ежедневно, был у врача гастроэнтеролога, она сказала что это не гепатиты выписала мне холикрон и для кишечника типа пребиотиков сейчас не скажу как называется и сказала по соблюдать диету и посоветовала сделать коптограмму и колоноскопию и посоветовала сдать ПЦР что я собственно и сделал
Скажите пожалуйста могу ли я Вам отправить все анализы и УЗИ печени, я кстати УЗИ делал в двух разных клиниках феврале и апреле
Сейчас бок беспокоит, локти рук побаливают состояния какое то поршивое, может и вправду гепатит В вялотекущий, не могу успокоится
Не знаю что со мной происходит или я потихоньку от этого стресса ежедневного схожу с ума
Ещё раз извините меня, что Вас замучил вопросами, но я не знаю кому обратиться вот поэтому пишу Вам
Посмотрите мои анализы пожайлуста и дайте Ваши рекомендации
С большим уважением к Вам!!?
Андрей!!!
Я Вам обещаю больше не писать и не тревожить Вас
Ещё раз извините меня, за мою назойливость, вроде взрослый мужчина и даже есть внучка живи и радуйся, но этот бок не даёт мне покоя, да и в целом эта ситуация!!!
С нетерпением жду от Вас ответа!!!
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можете отправить через личные консультации.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста мне надо сначало оплатить и после оплаты загрузить все свои анализы, я правильно понимаю?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно. Если возникнут какие-то проблемы в процессе, можно обратиться за помощью к администрации сайта.