Консультация дерматолога /

Точки на ноге — вопрос №2105283

Добрый вечер. Есть 2 вопроса:
1. На ноге две малюсенькие точки размером меньше 1 мм каждая, расположена примерно сантиметра три друг от друга. При надавливании они как бы прячутся под кожу, а потом вылазят. Они как бы красноватые наверное немного. Я задавал уже вопрос на сайте по одной из них. Мне говорили, что это гемангиома, я так предполагаю, что вторая тоже. Но они могут быть две рядом? Читал, что они больше одиночные. Это фото 1.
Вопрос 2: одну из них содрал. Кровб шла минут 10 наверное. Обработал мирамистином. Вопрос, снова она появится? Это фото 2.

Возраст: 42

Хронические болезни: Ожирение

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Андрей, здравствуйте!
Оба образования - гемангиомы, располагаться могут где угодно и на любом расстоянии друг от друга.
В подтверждении этому - длительная кровоточивость при травмировании гемангиомы, так как это сосудистое образование.
После травмы, она никуда не денется, останется на месте.
Старайтесь не тереть, не расчёсывать, не срывать.
Если это все же случилось - обработка Хлоргексидином.
При желании вы можете удалить образования с помощью лазера.
А в общем образования не опасны.
Необходимо наблюдение в динамике.
В активный сезон защищать гемангиомы от солнца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите по, почему они появляются? Еще одна появилась. На животе теперь. Это точно не рак или саркома какая-нибудь? Уже две на ноге, одна на руке и вот на животе появилась. Все мелкие, меньше 1 мм.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Причины их появления могут быть связаны с наследственностью, возрастом - чем старше, тем их больше, при гормональных изменениях. Но чаще всего бывают у абсолютно здоровых людей.
Клиент
Юлия Юрьевна, был у дерматолога, поудалял гемангиомы. Врач говорит, что есть несколько прям очень давних, значит есть генетическая предрасположенность, а мелкие новые это возрастное, стресс и главное ожирение, у меня вес 200 кг. Типа сдавливаются сосуды и от нагрузки эти мини грыжи и появляются.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам доктор все правильно сказал.
Следите за весом, видите правильный образ жизни,
Главно вы здоровы, связи с заболеваниями внутренних органов у вас нет.
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото гемангиомы. Они могут находиться рядом, их может быть несколько штук.
То, что кровь текла минут 10 при травматизации, это характерный признак гемангиомы, так как это сосудистое образование, аномалия сосудистой стенки.
Рекомендую больше образования не травмировать.
Если Вам они мешают эстетически, то рекомендую удалить их с помощью лазера у дерматолога.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите по, почему они появляются? Еще одна появилась. На животе теперь. Это точно не рак или саркома какая-нибудь? Уже две на ноге, одна на руке и вот на животе появилась. Все мелкие, меньше 1 мм.
Дерматолог
Это генетические особенности организма. + еще слабость сосудистой стенки. Вы не переживайте, ничего опасного в них нет. Это не рак, не саркома.
Они даже могут со временем исчезнуть сами, но это редко. Чаще всего приходится удалять лазером.
Клиент
Ольга Сергеевна, но их раньше не было никогда. Просто начитался разного в интернете и саркома Капоши и рак
Дерматолог
Вы не переживайте. Это не опасно.
Могу порекомендовать Вам сдать кровь на определение уровня витаминов А, С. Проверить коагулограмму.
Для крепление сосудистой стенки таблетки Аскорутин по 1 таблетке 2-3 раза в в день - 21 день.
Клиент
Ольга Сергеевна, а могли они появиться в связи с тем, что я принимал ксарелто полтора месяца после коронавируса? Но я закончил прием больше месяца назад.
Дерматолог
Могло спровоцировать.
Клиент
Ольга Сергеевна, был у дерматолога, поудалял гемангиомы. Врач говорит, что есть несколько прям очень давних, значит есть генетическая предрасположенность, а мелкие новые это возрастное, стресс и главное ожирение, у меня вес 200 кг. Типа сдавливаются сосуды и от нагрузки эти мини грыжи и появляются.
Дерматолог
Поняла. Хорошо, что все удалили. Причин, действительно, может быть много. Проблемы с печенью тоже приводят к появлению гемангиом.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Андрей, здравствуйте!
Это гемангиомы- доброкачественные образования, образованы из кровеносных сосудов. Они не опасны, но при повреждении сильно кровят (сами в этом убедились).
Можно удалить лазером.
После удаления- обработка р-ром фукорцина 2 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, подскажите по, почему они появляются? Еще одна появилась. На животе теперь. Это точно не рак или саркома какая-нибудь? Уже две на ноге, одна на руке и вот на животе появилась. Все мелкие, меньше 1 мм.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Андрей, появление гемангиом- это особенность организма. Это не рак и не саркома, не переживайте.
Пропейте курс аскорутина по 1т 3 р.д. 3 недели - для укрепления сосудистой стенки.
Если очень переживаете - сдайте ОАК, БХК, и коагулограмму.
Клиент
Наталья Олеговна, но их раньше не было никогда. Просто начитался разного в интернете и саркома Капоши и рак
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Андрей, не переживайте. В интернете очень много всего пишут. Не имея профильного образования не всегда можно отфильтровать нужную информацию.
Клиент
Наталья Олеговна, а могли они появиться в связи с тем, что я принимал ксарелто полтора месяца после коронавируса? Но я закончил прием больше месяца назад.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Андрей, теоретически прием данного препарата мог спровоцировать появление.
Клиент
Наталья Олеговна, был у дерматолога, поудалял гемангиомы. Врач говорит, что есть несколько прям очень давних, значит есть генетическая предрасположенность, а мелкие новые это возрастное, стресс и главное ожирение, у меня вес 200 кг. Типа сдавливаются сосуды и от нагрузки эти мини грыжи и появляются.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это фолликулит. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон . удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Гемангиомы

Доброкачесвтенные сосудистые образования.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, подскажите по, почему они появляются? Еще одна появилась. На животе теперь. Это точно не рак или саркома какая-нибудь? Уже две на ноге, одна на руке и вот на животе появилась. Все мелкие, меньше 1 мм.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования . Ничего страшного нет. В целях эстетики можно удалить
Клиент
Елена Владимировна, подскажите по, почему они появляются? Еще одна появилась. На животе теперь. Это точно не рак или саркома какая-нибудь? Уже две на ноге, одна на руке и вот на животе появилась. Все мелкие, меньше 1 мм.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это с онкологией не связано . В основном генетика и инсоляция
Клиент
Елена Владимировна, а могли они появиться в связи с тем, что я принимал ксарелто полтора месяца после коронавируса? Но я закончил прием больше месяца назад.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не думаю
Клиент
Елена Владимировна, был у дерматолога, поудалял гемангиомы. Врач говорит, что есть несколько прям очень давних, значит есть генетическая предрасположенность, а мелкие новые это возрастное, стресс и главное ожирение, у меня вес 200 кг. Типа сдавливаются сосуды и от нагрузки эти мини грыжи и появляются.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да возможно и так . Даже у некоторых укус комара или насекомых может давать появление этих образований