Консультация гепатолога /

Гепатит с — вопрос №2105309

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, гепатит с с 2012 года, фиброз 3 ст. Генотип 1. Как подобрать правильное лечение? Инфекционист сказала ,ждать пока придёт ваша очередь на бесплатное лечение. Ничего больше предложить не могут. Как быть?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гепатит с

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно рассматривать схему софосбувир 400 мг+велпатасвир 100 мг, курсом 12 недель.
Эффективность лечения около 99%.
Если очередь на лечение большая (это зависит от конкретного региона, везде по разному), то учитывая фиброз рекомендую пролечиться за свой счёт.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Я готова. Но не знаю где и как лучше приобрести лекарства.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли с моим гемоглобином начинать лечение?
Инфекционист, Гепатолог
В целом анализы со стороны печени неплохие. Гемоглобин низковат, а какой у Вас ферритин сейчас?
Препараты железа уже начали принимать?
Клиент
Инна Сергеевна, феритин незнаю даже. Да , сейчас пью сидерал форте и фолиевую кислоту. До этого проколола феррум лек
Клиент
Инна Сергеевна, на феритинин могу сдать. Просто про это мне не говорили.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Препараты железа и фолиевую кислоту во время противовирусной терапии принимать можно.
Через месяц от начала приема препаратов железа сделайте контроль общего анализа крови+ферритин (он отражает запасы железа, по нему будет легче судить как поднимается железо)+ОЖСС.
Причина снижения железа установлена?
ФГДС, кал на скрытую кровь не сдавали?
Обильные менструации?
Клиент
Инна Сергеевна, фгдс недавно сделала, сказали все хорошо, за исключением небольших изменений. Гемоглобин низкий у меня с детства.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда стоит параллельно заняться лечением гепатита С, учитывая 3ю степень фиброза лучше не затягивать.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Инна Сергеевна, можно ещё уточнить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да.
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, может ли ошибатся фиброскан? Или фиброз может так быстро прогресировать?
Клиент
Инна Сергеевна, проходила комиссию 6 месяцев назад. Сказали, что все хорошо. А последний фиброскан показывает 3 фиброз.
Клиент
Инна Сергеевна, анализы прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
На фиброскан может повлиять значение трансаминаз. При высоких цифрах АЛТ может быть искажение результата в худшую сторону, поэтому лучше выполнять фиброскан при небольшом повышении или уже на фоне терапии, когда АЛТ под действием препаратов снизится. В Вашем случае этот вариант отпадает, повышение ферментов незначительное.
Прогрессировать фиброз может быстро, но чаще всего это характерно для 3 генотипа, при других пореже.
После прохождения противовирусной терапии печень хорошо восстанавливается, особенно в течение первых лет.
Поэтому рекомендую не затягивать с приемом препаратов.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла. Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! можно Платно пролечится
1) софосбувир 400мг + велпатосфир 100 мг 12 недель
или 2) глекапревир 300 мг + пибрентасвир 120 мг 8 недель.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Софосбувир Велпатасвир 12 недель по 1 табл в день.
Вероятность полного излечения 98-99%.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно Вам написать лично?Если можно.
Клиент
Павел Андреевич, или как присоединиться к врачу для дальнейшего лечения?
Инфекционист, Гепатолог
Лично в личных консультацииях.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Гепатит С это хроническое заболевания длительного течения, если Вам положено лечение Софосбувир + Велпатасвир 12 недель. Пока ожидаете очередь периодически пропивайте курсы гепатопротекторов 1 раз в 6 месяцев.