Консультация психолога /

Неуверенность — вопрос №2105665

Здравствуйте,
Наверно покажусь дотошной , но распишу все подробно , я родила недавно путем кесарево сечения,
( очень важно что именно кесарево) пришло время когда можно выполнять супружеский долг , в первый раз муж был зади и во второй либо большие перерывы делали что для него странно , потом заметила что он на меня ваабще смотреть не хочет , мне надоело ходить в недопонимании решила с ним поговорить но начать издалека может поймет что , что то не так говорю давай по другому попробуем он же отвечает что так хочет . сегодня все также все в одной позе и лица не видно. Ложимся спать и он машинально положил руку на живот но потом резко убрал как будто обжегся я уже не смогла себя держать спросила - тебе противно ко мне прикасаться . муж ответил что если бы я родила сама то он бы меня обнимал и трогал за живот а так там болячка была и он не может там прикасаться сравнил это с его полученной травмой на ноге ( нет куска связки , незначительный кусочек) не сказал что противно или боится навредить просто не может .

Не знаю почему но чувствую себя неполноценной , с дефектом что ли съел затронули его слова

Хотеломьбы понять почему у него изменилось ко мне отношение

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Алина, доброго дня.

Вам горько, я вас понимаю.
Допускаю, что муж боится вам навредить все же.
Попробуйте объяснить мужу, что кесарево сечение - это такая же операция, как любая другая. Например, как вырезают аппендицит. Что когда швы заживают, зарубцовываются, то все приходит в прежнее состояние. Что этот шовчик будет вам напоминать, что у вас родился прекрасный малыш, о ваших самых счастливых мгновениях.Со временем шов побелеет, не будет так привлекать внимание. Скажите, что это не опасно, вам не больно, если уже все зажило, то прикасаться можно.
У вас до этого теплые отношения были, эмоциональная связь была?
Вам нужны доверительные разговоры. Расскажите ему о том, что вы чувствуете, что вас его слова затронули, что чувствуете себя неполноценной, и вам неприятно.Что ждете от него сейчас тепла, хотите чувствовать себя желанной. И дайте ему немного времени адаптироваться.
Клиент
Роза Абулфатовна,

Да , у нас очень теплые отношения и в бытовой жизни он ведёт себя по другому мы можем делать тяжёлую работу вместе на равне или побороться , но мне кажется если бы боялся то не смог бы со мной так "играть " он прекрасный муж и очень хороший отец но его отстранённость от меня в постели или после заставляет чувствовать себя неполноценной как женщину мне очень было важно чтобы он мог получать со мной все прелести брака , насколько важно что я совсем забыла про себя
Психолог
Вот и хорошо было бы, если бы вспомнили о себе. О том, как вам бы хотелось. Ваши желания тоже должны учитываться. В браке состоят двое людей, и ничьи потребности не должны блокироваться.Разговаривайте об этом.
Произошла стандартная жизненная ситуация, кесарево сечение - это не что-то такое необычное. От чего он так воспринял совершенно нормальную ситуацию, это надо узнавать у него. С вами уж точно все в порядке. Спросите, как он видит вашу сексуальную жизнь в дальнейшем? Как это будет в его представлении дальше? Что-то изменится, когда шов заживет?
Если проблема затянется, есть смысл обратиться к сексологу, можно вдвоем, чтобы выяснить причину такого отстранения.
Но помните, что шов у вас не зажил и муж действительно, может бояться к вам прикасаться. Возможно, вы принимаете на свой счет и тревожитесь напрасно.
Клиент
Роза Абулфатовна,
Шов зажил хорошо подсти невиден а когда была в род дома муж только и говорил о том как будем проводить вечера , боюсь что к сексологу он не пойдёт очень скрытный он у меня скромный только со мной общается на такие темы без стеснения
Психолог
Алина, я написала, что к сексологу можно обратиться, если проблема затянется. Пока еще все можно обсудить и между собой. Все ответы на ваши вопросы ищите у мужа) В доверительной беседе это возможно выяснить. Без давления, потихоньку.