Консультация психолога /

Я не знаю как разобраться в себе и кто поможет — вопрос №2105682

Мне 29 лет и всю жизнь я борюсь с лишним весом.
я нез наю есть ли у меня рпп или нет. но ,поесть я люблю.
к примеру я могу съесть сет роллов в одно лицо и запить литром колы,а часа через три уже будет легкий голод. после съеденного чувствую вину и хочу на следующий день начать худеть и перестать объедаться, но наступает следующий день и снова все по кругу,нет,я не ем каждый день роллы,но факт что питание не пп и обьедание присутствует.
сейчас мой вес 155 кг. после родов набрала 20кг,а родила я 3года назад,стресс и обиды заедаю с самого детства,но сейчас прям пик. в 16 лет я похудела на 32кг без особого труда и я не смогла удержать вес, и вот за 10+ лет вернула все с лихвой.
Я вечно недовольна собой. начинаю и не довожу дела до конца, отношения с мамой ужасные. Я большую часть времени лежу и ненавижу себя за свою слабость.
в городе нет психологов и тд...я не знаю что мне делать ,я устала от самой себя

Возраст: 29

Хронические болезни: давление

Психолог
Наталья, доброго дня.
Да, у вас есть признаки компульсивного переедания, это и есть РПП. Проще говоря, вы заедаете тревогу, стресс, какой-то внутренний дискомфорт, неудовлетворённость собой и жизнью. Это такой способ справляться, и он, конечно, не является нормой.
Отсюда и чувство вины, и самобичевание, и признание себя слабой, беспомощной и ни на что не годной. Тут же и непринятие себя
и внешне, и внутренне. Эти эмоции, чувства, убеждения и мысли - спутники РПП.
Что вам поможет.
Вам однозначно нужна психотерапия. Вы можете ее организовать и онлайн. Но расстройством пищевого поведения в любом случае занимаются психотерапевты и психиатры. Возможно, вам понадобится и фармподдержка, которую может назначить тоже только врач, не психолог.
Посмотрите, где в вашем областном центре есть врачи-психотерапевты, занимающиеся РПП. Съездите на одну встречу, дальше перейдёте в онлайн.
Возможно, будет нужна и консультация диетолога и однозначно, занятия спортом, чтобы вы не обвисли просто напросто, как начнёте худеть.
Вот такой комплексный подход мог бы вам помочь.
Это время и деньги, к этому надо быть готовой.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Определённо проблема РПП есть.
Вам показана психотерапия (в частности когнитивно-поведенческая психотерапия) не только, чтобы научиться противостоять стрессу, негативным эмоциям и т.п. не путём переедания, но и для восстановления здорового отношения к пище и преодоления дисфункциональных пищевых привычек.
Необходимость медикаментозной поддержки уже определит врач на очном приёме, поэтому рекомендую обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! А чего бы Вам самой хотелось?
Психолог
Наталья здравствуйте! Очень часто люди с лишним весом заедают эмоции либо получают недостающие эмоции через еду. Когда поел- становится хорошо и расслабленно.как дополнительная опора и средство снять внутреннее напряжение.
А внутренее напряжение у вас есть: вы вините себя, прокрастинируете и плохие отношения с мамой вас гнетут.
Все эти вопросы конечно хорошо проработать в личной терапии с психологом, можно в КПТ подходе, но который именно специализируется на пищевом поведении и РПП. Вы пишите что у вас нет психологов, вы можете найти психолога онлайн .
Начните анализировать какие чувства вы испытываете от еды, что запрещаете себе чувствовать и тд.
Почитайте В.Аграс Победить расстройство пищевого поведения. Когнитивно-поведенческая терапия при нервной булимии и психогенном переедании, пошаговое пособие по самопомощи.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Наталья! Лучшим вариантом в вашем случае будет это обратиться за помощью к психологу, у вас много разных запросов и по каждому нужна отдельная проработка, если у вас в городе нет специалистов, можно попробовать найти психолога онлайн
Психолог
Здравствуйте! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, в отношениях.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы.
В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!
Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».