Консультация эндокринолога /

Можно ли делать Квинсенту для похудения? — вопрос №2105791

В анамнезе гепатит В, 20 лет назад язва. В настоящее время давление, принимаю амлодипин. Курю.Хочу похудеть. Сахар не повышен. Можно ли делать уколы Квинсенты. В отдалённых сроках не вызывает онкологические заболевания?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, постоянный приём амлодипина. В прошлом язвенная болезнь желудка. Гепатит В , низкой активности фиброза нет.

Эндокринолог
Здравствуйте. Нельзя.Квисента назначается только при сахарном диабете. нет показаний к применению при ожирении и при избыточной массе тела . Отдалённо медуллярный рак щитовидной железы. Если будете применять без показаний , сахару пойдёт будет гипогликемия и начнётся дикий голод , которые необходимо устранить приёмом сладкого и мучного в результате люди полнеют . Можете применять энлигрию. Она из той же группы, но как раз разработана для лечения ожирения. Стартовая доза 06.мг подкожно, повышать каждую неделю по 0.6 мг, пока не дойдете до терапевтической дозы 3.0 мг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Квинсента не разрешена к приему без сахарного диабета, разрешен аналог- энлигрия.
Онкологии препараты этой группы не вызывает, по последним исследованиям это подтвердилось. Поэтому можно безопасно их получать.
Энлигрия ежедневно укол, начиная с 0,6 мг, через неделю повышать до 1,2 мг, далее через неделю 1,8 и так до эффективной дозы.
Эндокринолог
Здравствуйте.квинсенту назначают только при сахарному диабете и нарушениях углеводного обмена
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Эндокринолог
Здравствуйте!

Квиксента/Семавик у нас в стране разрешены для людей с сахарным диабетом, однако, а Европе используют препарат Оземник для снижения веса- аналогом как раз является Квиксента/Семавик, поэтому может использовать препарат офф лейбл для снижения веса. Начать с дозировки 0,25 один раз в неделю, через 4 недели поднять до 0,5мг, еще через 4 недели -1,0мг( это максимум) если вес будет снижаться на меньшей дозировке, оставить ее, принимать не более 6 месяцев

Также можно выбрать из препаратов, которые разрешены без диабета:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, в передаче жить здорово говорилось что для снижения веса нужно чтоб вещество действующее было -семаглутид. А в остальных препаратах другое действующее вещество.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, Квинсента препарат при Сахарном диабете. Для медикаментозного снижения веса лучше использовать энлигрию, это также подкожная иньекция, но каждый день. Она будет более эффективней. Применяться может длительно и к онкологии не приводит.