Консультация кардиолога /

Скачки давления, ночная тахикардия — вопрос №2105936

Здравствуйте. 7 месяцев назад родила, ребенок на ГВ. Года полтора назад начало мучить давление, разово в течении года по 4,5 эпизодов поднятия давления до 150/90 было и 162/90. Начала искать причину, кардиолог сказала что гипертония не истинная, нужно сменить образ жизни. Я мама 3 детей (роды естественные, детям: 8 лет, 4 года, 7 месяцев. ГВ с первым 3,5 месяца; со вторым 1,2 года).
Посоветовала больше гулять, отдыхать и отвлекаться.
Я пошла искать дальше. Невролог по узи шеи поставил диагноз остеохондроз и назвала это причиной подъема давления. С чем я в принципе согласилась и сама так как таблетки скорой помощи капатен и моксонидин мне помогали не должным образом, пока не сменю положение тела, давление не спадало.
На фоне этих эпизодов у меня появились и панические атаки, тахикардия в периоды обострения…
Потом я забеременела третьим ребенком. За время беременности эпизодов подъема давления было не много, третий триместр беременности выпал на летнее время, было очень жарко и я совершенно мало двигалась, начало подниматься и давление.
Перед родами попала в роддом с давлением 165/96, но уже будучи в роддоме мое давление стало 130/85, ни чего не принимала.

Родила, было предобморочное состояние в течении недели, пока не начала кушать полноценно.
Мне поставили ГСД и даже после опровержения этого диагноза его не убрали, кормили в роддоме как диабетика.
Три месяца после родов было все хорошо по самочувствию. Потом я увидела что у меня низкий пульс. В покое 55 уд.мин
Начала следить за пульсом и стала бояться спать… полтора месяца спала по 1,5-2 часа в сутки… тревожность повышенная, страх смерти и страх остановки сердца…
Пропила курсом магний 500мг 1т перед сном - 4 недели.

За это время я понасдавала анализы крови, узи сердца, км ЭКГ, холтер, СМАД, проверяла гормоны щитовидки…

В данный момент у меня в основном повышенное АД. В районе 130/90
По ночам просыпаюсь в каком то страхе пульс начинает подниматься до 90 в покое, пару раз было и до 120 доходил (скорая 1/4 метилдопа давали)

Хочу вернуться к нормальной жизни… как невротик уже… 30 лет. Подскажите что делать? ГВ не хочется завершать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Скачки артериального давления возиожны на фоне повышенной тревожности, усталости.
На данный момент рекомендую приём допегита, так как вы на грудном вскармливании.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте .допегит вчера начала принимать 250 мг 1т х 3 р в день.
Думала может пустырник подключать?
Магнелис б6 сколько таблеток в сколько приемов лучше приримать?

Допегит нормализует и верхнее и нижнее давление? Вчера давление было 119/92. Обычно поднимается два показателя сразу, а тут нижнее повышение
Кардиолог, Функциональный диагност
Допегит максимально до 6 таблеток.
Можно магне в6 2 таб 3 раза в день
Валериана 1 таб 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По представленным исследованиям - нет значимых отклонений, нет причин для повышения давления.

Небольшое нарушение процессов ре поляризации по ЭКГ - не специфичны, и могут быть в том числе при остеохондроза.

Повышение давления связано с гормональными изменениями при беременности, родах, в период восстановления после родов.

Недосыпание, болевой синдром при остеохондроза, ненормированный режим труда и отдыха - приводят к повышению давления.
Конечно вы утомления на фоне ухода за детьми и повышенной нагрузкой на спину.

Важно: стараться отдыхать, сон 6-7 часов в день, регулярные физические упражнения - лечебная физкультура для грудного отдела позвоночника, прогулки на свежем воздухе.

Принимайте препараты магния длительно - 2-3 мес, добавьте глицин 2 таб 3 раза в день - эти препараты можно на грудном вскармливании. Аппликатор Кузнецова по 20 минут на спину - поможет расслабить мышцы.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
А что делать в приступы тахикардии? Можно как то самопомощь оказать? Страх берет…
Кардиолог, Терапевт
Можно принимать раствор валерианы 20 капель+ анаприлин 10 мг разово при тахикардии
Клиент
Елена Ивановна, после этого через сколько можно кормить ребенка?
Кардиолог, Терапевт
Можно кормить сразу - дозы маленькие, потому много препарата в грудное молоко точно не попадет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам необходимо лечить невроз, от него у вас симптомы, необходимо прекратить грудное вскармливание и принимать успокоительные препараты