Консультация физиотерапевта /

Физиопроцедуры бронхо-легочные — вопрос №2106122

Добрый день, уважаемые врачи.
У ребенка (8 лет) проблемы с дыхательной системой: сначала обструктивные бронхиты, потом кашель, который купировался только гормональными спреями. Выявили аллергию, предварительный диагноз астма на фоне вирусов и аллергенов, но некоторые врачи не согласны с этим диагнозом, говорят, что уровень IGE 62 слишком низок для этого диагноза. Функцию дыхания не делали. 2 года назад прожили на море месяц, это очень помогло, потом 2 года не кашлял вообще, жили без лекарств. А 6 месяцев назад снова началось покашливание после ОРВИ, снова на фликсотиде полгода. Недавно были на море 2 недели - стало лучше,почти отменила - и снова орви, кашель(( хочу попробовать физиопродедуры, нам как-то рекомендовали биоптрон. Вопрос вот в чем - можно ли его применять при обострении - кашель, но не сильный, раз 5-10 в сутки кашлянет (даю фликсотид 50 2 р в день и дышит через небулайзер физрастровом), то есть заложенность носа и вот кашель. Также, хочу уточнить, как часто можно его использовать, биоптрон, можно ли делать 10 раз в 1 месяце и 10 раз в следующем?

Возраст: 8

Хронические болезни: неподтверженная астма

Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Биоптрон имеет свойство повышать иммунитет ,его можно как в острый период использовать для снятия катаральных явлений на лицо или при кашле на грудную клетку ,так и для повышения иммунитета в период выздоровления . Отвечая на вопрос ,можно 10 раз в одном месяце и 10 раз в другом - да . Скорейшего выздоровления !
Клиент
Елена Михайловна, спасибо.
А можете порекомендовать еще варианты физиопроцедур для оздоровления бронхо-легочной системы? что вы думаете про соляные пещеры? боюсь туда ввести ребенка, говорят, сначала обострение...
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Добрый день ! Соляные пещеры хорошо при бронхо-легочных заболеваниях . Помимо биоптрона и соляных шахт ,можно пройти курс лазеротерапии по биологически активным точкам и область тимуса соответственно.