Консультация психотерапевта /

Амитриптилин — вопрос №2106219

Добрый день, страдаю 7 лет срк с диареями, периодически принимала АД, на паксиле стул налаживался и неплохо его переносила, но после нового года отменила, тк стали появляться точки внутри рук типа петехий, от нагрузки, проходили через пару дней, а в побочках у паксила есть подобное.
После отмены паксила опять начались расстройства плюс тревожность по точкам, и появились выделения гнойные из носа, темп 37.
Лечила нос долго, переживала, кишечник опять сбоил, в итоге хотела делать колоно, но попала на прием к зав отделением гастроэнтерологии, которая осмотрев меня и мои жалобы и анализы, направила к психотерапевту.
В итоге 2 месяца с перерывами я пролежала в псих больнице.
Назначен был амитриптилин, на его фоне или в больничных стенах стуо наладился, но через месяц я попросила сменить ад на более современный, назначили паксил, пила 2 недели, но после очередного расстройства стула врач решила вернуть амитриптилин.
Сейчас я дома. Принимаю амитриптилин 1/2 1/4 1/2 итого 37.5гр, этаперазин 1/2 утро и вечер, феназепам по четвертинке.
Переношу вроде хорошо, но тревога часто по утрам или когда живот крутит сразу страх.
Достаточна ли доза амитриптилина? Читаю что от 75 гр рабочая.
И в моем случае при гтр, канцерофобии, срк с диареями не подошла бы схема ципралекс с тералидженом?
Читала что и тот и другой хороши при срк и часто побочка запор, что мне и нужно.
К врачу иду скоро, но она не очень радуется, когда я ей начинаю предлагать сменить препарат.
Что лучше увеличить амик или поменять на ципралекс, чтобы добиться макс стабильного результа?
От Золофта была аллергия, триттико не подошел, паксил уже тоже не вижу смысла принимать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Срк, гтр

Психиатр
Здравствуйте,если амитриптилин хорошо переносите , то пока имеет смысл поработать с дозировкой амитриптилина, на самом деле маленькая дозировка у вас. Оправдано выходить на 100-150 мг/сут( правое увеличивая по 12,5 мг каждые 3-7 дней. Схема ципралекс-тералиджен тоже хороший вариант. Так же дулоксетин, венлафаксин отличные препараты, но они другой группы, на них что бы переходить надо будет амитриптилин плавно отменять. Так же важную роль играет работа с психотерапевтом по методике кпт.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а на ципролекс можно перейти одномоментно? Правильно ли я понимаю, если, что я по пол таблетки увеличивать могу амитриптилин раз в 3-7 дней? Тералиджен в какой дозировке добавить? Сейчас его пью 1/2 1/2 1, то есть 10 гр. Этаперазин отменила. И феназепам осиавить по четвертушке утром и вечером?
Психиатр
на ципролекс одномоментно с амитриптилина нельзя, так как разные группы препаратов.
Да, по пол таблетки , если они у вас по 25 мг, увеличивать амитриптилин раз в 3-7 дней, распределяя на 3 приема, на фоне увеличения может быть головокружение, так что осторожно и под контролем врача.
По тералиджену напишу ниже схему по подбору доз. феназепам вы как давно принимаете? Его нельзя более 14 дней.
Тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию на 2,5 мг, начиная с 5-3 р/д, 5-5-7,5мг, 5-7,5-7,5мг, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д и тд, до максимальной дозировки 40-60 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в таблетках 1.5 недели и в больнице фенащепам в капельницах ставили. Такие дозы тералиддена не большие?
Психиатр
Феназепам надо убрать, пока еще сильнее зависимость не сформировалась, убирайте по пол таблетке через день, параллельно тералиджен подбирайте, немного поможет перетерпеть синдром отмены феназепама.
Тералиджен у всех работают на разных дозировках, подбирается индивидуально , одному 2,5 много, другому и 20 мг в сутки не хватит, по этому дозировка постепенно и плавно побирается, когда состояние улучшается, то больше не надо увеличивать.
Того, что бы прям полностью он вам состояние нормализовать и убрал тревогу не ждите, но должно быть легче, комфортнее, что бы было терпимо. Основной препарат у вас амитриптилин, цель-подобрать дозировку и дождаться эффекта, тералиджен идет как временное дополнение.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если уберу феназепам, то нужен же препарат типа атаракса еще? Или можно схему амик и нейролептик(тералиджен)? И сколько по времени пить тералиджен?
Психиатр
Тералиджен и атаракс идут с одним действием, тералиджен даже сильнее, но тут правда индивидуально все. В целом тералиджена достаточно, главное что бы вы его хорошо переносили и получилось рабочую дозировку подобрать. Тералиджен можно длительно принимать, пока есть в нем необходимость.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как понять что в нем уже нет необходимости?)
Психиатр
С этим как раз должен разбираться ваш врач. В целом должно быть состояние ровное.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! С учетом того, что есть не только срк, но и ГТР, то конечно же нужно использовать группу СИОЗС, тем более, что на пароксетине уже был хороший результат.
Ципралекс и тералиджен отлично подойдут. Основной плюс СИОЗС в том, что можно спокойно нарастить дозировку до рабочей и препарат будет переноситься хорошо, амитриптилин же если повысите, то пойдут побочки
Принятый ответ
Клиент
Айше, от дозировки 75 амика могут уже быть побочки? С амитриптилина на ципралекс переходят одномоментно или надо постепенно оименять амик или перекрестно?
Психиатр, Психотерапевт
Переход на ципралекс - снижение амитриптилина до 2 таб и введение 5 мг эсциталопрама. В течение недели плавное снижение амитриптилина и повышение эсуцтаоопрама до 10. Прикрытие в виде атаракса или тералиджена на этом этапе. В дальнейшем эсциталопрам скорее всего нужно будет довести до 15.
Наблюдать у психотерапевта можно и онлайн.
Клиент
Айше, ципралекс же хорошо подходит для срк с диареей? Или на него побочка такая как диарея бывает?
Психиатр, Психотерапевт
На эсциталопрам бывает такая побочка как диарея, но все индивидуально. Эта побочка может не проявиться, а за счет снижения тревоги диарея уйдет. Или проявится побочка в виде закрепления стула.
Можно кстати взять селектру или элицею.
Думаю что на 75 мг уже пойдут побочки. При этом именно при срк можно и 25 использо вать, но с тревожностью это не поможет, нужна психотерапия или нормальные терапевтические дозировки антидепрессанта
Клиент
Айше, то есть все таки из препаратрв, которые не дают побочку диарею только амитриптилин? Эсциталопрам какой лучше выбрать? И сколько с ним пить дозу тиралиджена и феназепам оставить по чеивертинке?
Психиатр, Психотерапевт
Амитриптилин четко вызывает запоры, именно поэтому он рекомендован. Попробуйте эсциталопрам. Вам сейчас ее о диарее нужно беспокоиться, а о своем ГТР. Диарею провоцирует страх диареи в том числе, и в большой степени.
Использовать или феназепам или тералиджен 3 недели, на этапе наращивания дозировки, затем отмена э. Тералидден можно принимать по 1/2 3 раза в день. Или в той дозировке, которая снимает тревожность, но не дает сонливость.
Клиент
Айше, а может у меня быть последняя стадия рака кишечника при соэ 2, узи обп норма, оак норма, биохимия норма? Мой врач говорит что это анализы здорового человека. Расстррйства стула так как я кишечник свой уже истерзала. А я боюсь, что у меня 3 или 4 стадия, может ли это быть при хороших анализах и хорошем самочувствии?
Психиатр, Психотерапевт
Какие факты свидетельствуют в пользу рака?
Клиент
Айше, расстройство стула и нет болей, рак как раз не болит. И я прояитала, что иногда рак бывает с хорошими анализами.
Ну и то что я пью АД а расстройства бывают, год. Назад на паксиле совсем не было диарей.
Психиатр, Психотерапевт
На паксиле не было диарей, свидетельствует ли это против наличия рака?
А почему причиной ваших диарей не может являться срк?
Клиент
Айше, да на паксиле не было в ноябре, а сейчас на амике и на паксиле все равно стул сбоит, может вырос за это время или стадия стала последняя.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рассмотрите увеличение дозы. 1/2-1/2-1 т 2 недели. , потом оценить состояние. После чего рассмотреть опять повышение при положительной реакции. Обязательно нужно пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии!!! Ключевое лечение именно в ней.