Консультация психолога /

Как избавиться от навязчивых мыслей — вопрос №2106247

Здравствуйте! Опишу ситуацию. Как то осенью, мы гуляли с подругой в баре, поехали кататься с ее парнем, и мы остановились возле магазина, он напротив моего дома, буквально минуты 2 ходьбы, и я пошла пешком до дома, позвонила мужу (или он мне), что иду домой, он потом сказал, что я быстро пришла домой, а подниматься на 5 этаж пешком, а я этого вообще не помню, не помню, как шла, как дома оказалась, раздевал меня муж, и вот у меня начались навязчивые мысли, что вот вдруг я кого-то в подьезде встретила, там что-то такое было неприличное (даже не хочу говорить, какие мысли) и все в этом роде. Хотя, если думать логически, такого быть не могло. Мозг начинает все додумывать, фантазировать. Мне очень тяжело с этим жить. Может можно как то помочь.

Возраст: 24

Психолог
Здравствуйте, Ирина, есть тревожные мысли,а есть навязчивые. Навязчивые мысли, которые приходят снова и снова и снова и чтобы с ними Вы ни делали, они всё равно приходят. Что невозможно или очень тяжело их переключить, что они снова приходят. Бывает, что в дополнение к мыслям есть действия - например, нужно что-то обязательно сделать - чтобы всё было хорошо и эта мысль не осуществилась - например, постучать три раза, сделать какое-то движение и т.д. тогда это может быть и ОКР.
Стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние и назначит лечение.
И уже на фоне лечения начать работать с психологом, учиться отделять мысли от реальности, учиться более критически к ним относится, учиться переключаться, освоить техники работы с тревогой и учиться управлять своими мыслями.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Ирина. Навязчивые мысли очень мешают. Здесь будет полезна медикаментозная терапия: можно начать с легкого анксиолитика (мебикар, грандаксин, фенибут). Так же параллельно подключить немедикаментозную терапию: психотерапию, что бы разобраться в причинах ваших мыслей.
Клиент
Артем Олегович, понимаете, я сейчас в положении, и уверена, медикаментозное лечение мне не подойдет.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Ирина, однозначно согласен с вами. Вам можно при беременности только магний, но эффект от него слишком слабый. В таком случае на первое место выходит немедикаментозная терапия.
Психолог
Ирина, доброго дня.
Неприятно, когда какая-то навязчивая мысль прицепляется и водит по кругу. Понятен ваш дискомфорт, это даже не обсуждается.
Уверена, с вами ничего постыдного не произошло. Это доказывает ваш быстрый приход домой, свидетелем которого является муж.
Это что касается логики и рационализации.
Попробуйте следующие техники для снятия тревожности и расцепления с навязчивыми мыслями: метод парадоксальной интенции, Пропеть навчзсивую мысль на мотив какой-нибудь популярной песни
Говорить в течение 3 мин какую нибудь чепуху, набор букв, слогов и слов, как только начинаете думать о произошедшем.
Разрешайте себе думать об этом инциденте например, только с 6 до 7 вечера. А в другое время прям говорите себе: нет, не сейчас я об этом буду думать, позже.
Посмотрите в сети есть подобные техники на выбор. Подберите те, которые вам подойдут.
И да, если вас мучает чувство вины за произошедшее, то оно ложное.
В жизни всякое бывает 🤷
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

Учитывая ваше положение, у вас началась игра гормонов. Все беременные имеют повышенный страх и тревожность, которая и запустила эти мысли. Можно обратиться к психологу в ЖК. Это бесплатно и эффективно. Большую гуляйте, кушайте, спите.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Ирина! Вам нужно осознание того, что это только ваши мысли, нужно пропустить их через себя и не зацикливаться на них, если самостоятельно с ними справиться не получается, рекомендую обратиться очно за помощь к психологу
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ирина!
У Вас навязчивые мысли. Были ли они ранее? Этот вопрос больше к психиатру, плюс нужна психотерапия.
Т.к. у Вы беременная, то Вы можете обратиться к психологу, где наблюдаетесь у гинеколога. Возможно, влияют гормоны на Ваше состояние, но это временно.
Переключайте своё внимание на то, что всё хорошо. Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность. Купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом. Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей.
Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту, где Вы наблюдаетесь у гинеколога, скажите о своей беременности врачу, врач должен знать о Вашей беременности, тем более, если будут назначаться препараты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина ! Это стандартный симптом ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства), называется ложными воспоминаниями. Начинайте смотреть видео Али Греймонд, найдите ее книги и начинайте работать по ее методике нереагирования на навязчивые мысли, это очень хорошо помогает, также рекомендую видео психолога Никиты Степушкина. С ОКР нудно работать обязательно, так как со временем тематика страхов будет меняться, а проблема повышенной тревожности, страха неопределенности, лежащего в основе этого невроза решаться не будет, с возрастом ОКР усугубляется. В идеале необходимо обратиться к психотерапевту, психиатру, специалисту, имеющему право выписывать препараты, они поддержат Вас в борьбе с симптомами методом нереагирования.