Консультация хирурга /

Проблемы после введения лекарства в вену. Лекарство прошло мимо вены. — вопрос №2106291

Здравствуйте. 24 апреля мне ввели в вену на руке ибандроновую кислоту 3мг. Как оказалось потом, мимо вены. В этот день я почувствовала себя плохо, но у меня и другие болезни, списала на них 25 числа обратила внимание, что рука припухла, боль терпимая и покраснение на сгибе, где вводили лекарство. И при пальпации обнаруживалось затвердение в месте введения лекарства, на сгибе. Позвонила участковому терапевту. Она посоветовала мазь гепариновую. Мазь 10 дней. Потом прекратила. Появилось сильное покраснение. Но затвердение стало мягче.Терапевт сказала к хирургу надо, но он в отпуске . помогите, пожалуйста, что мне предпринять.

Возраст: 1949

Хронические болезни: Остеопороз, сах.диабет. хр панкреатит, хр холецистит, хр гастрит. И другие..

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Я не поняла где вы мне ответили на мой вопрос?
Хирург
Здравствуйте 😊
Прикрепите фото 📷
Хирург
Здравствуйте !
Началась ли проблема от того , что препарат ввели
мимо вены или ввели в вену и такая картина
от раздражения самой вены Ибандроновой Кислотой однозначно сказать сложно ! Странно , что ввели его Вам в амбулаторных условиях , её как правило вводят в стационаре !
Что делать ?
Если действительно ввели мимо вены , то будет уплотнение , краснота кожи ! Как правило дело до некроза не доходит ! Если же ввели именно в вену и она воспалилась , то скорее у Вас явления флебита (под кожей наощупь можно определить плотный, болезненный тяж , как шнур !).
Для того , чтобы более точно разобраться в ситуации, выяснить то , что я написал Вам выше Вам правильнее очно обратиться к хирургу !
В любом случае применение Гепарина 3 раза в день Вами было правильно , до попадания к хирургу можно принимать НИМЕСИЛ по 1 пакету 2 раза в день и на ночь наносить на всю зону боли и отёка крем ТРАУМЕЛЬ "С " !
Если окажется, что развился флебит , то доктор назначивший Вам этот препарат может назначить Вам в виде таблеток !
Здоровья и удачи Вам !