Консультация врача кдл /

Анализы печень, мочевая, почки — вопрос №2106367

Прокомментируйте, пожалуйста, анализы.
Даны с динамикой 2 месяц. Колонка предыдущие показатели рядом с текущей от 7 марта. Свежие 7 мая.

Три дня назад случился приступ боли в больших пальцах ног.
Потом почти не беспокоило.
Подагра? Или еще можно открутить.

Заболевания:
Сахарный диабет 2 т.: прием вилдаглиптин 50 мг, метформин 1700. Гликилированный 6,2 от 7 марта. Текущий ежедневный 6,1 сахар.
Гипотериоз: компенсация 50 мг эутирокс
Артериальнальная гипертензия: лерканидипин 10 мг; лизиноприл 10 мг.
Ожирение: питание для больных с высокой мочевой кислотой и сахарным диабетом.

2 месяца принимала гептрал 1 таб./сутки
Пью витамины доппельгерц для больных диабетом.
Принимаю вит.Д, омега 3 - льняное масло.

Возраст: 43

Хронические болезни: Перечислены в тексте

Терапевт, Врач КДЛ
Добрый день. Жду анализы
Клиент
Наталья Юрьевна, готово
Терапевт, Врач КДЛ
Есть признаки нарушения обмена веществ: повышение холестерина, мочевой кислоты. Для исключения подагры нужно провести рентгенографию стоп, так как по одному уровню мочевой кислоты диагноз не выставляется. Вероятнее всего есть стеатоз печени, поэтому повышены алт и аст. Это тоже вследствие нарушения обмена веществ. Нужно строго соблюдать диету, увеличить физическую активность (ходьба на свежем воздухе). Благодаря гептралу уровень Али и аст снизился, его можно продолжить.
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо👍🏻
Клиент
Наталья Юрьевна, я дообследовалась. По возможности, посмотрите дополнительные анализы в прикрепленных файлах (общ.анализ мочи, крови, билирубин и другие). Спасибо!
Терапевт, Врач КДЛ
По общему анализу мочи все хорошо, признаков воспаления нет. В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно недавно перенесли орз. В биохимии есть признаки застоя в желчном пузыре - повышена гаммаглутамилтрасферазп, и стала еще больше мочевая кислота. Рентген стоп не сделали?
Клиент
Наталья Юрьевна, самое интересное, что я полгода не болела орзшкам и иже с ними. Откуда это показывает, загадка. Рентген не делала. Он так и называется просто рентген стоп?
Терапевт, Врач КДЛ
Но лимфоциты повышены, чаще всего они реагируют на орз, даже бессимптомное.
Да, так и называется рентгенография стоп
Врач КДЛ
Здравствуйте! Прикрепите имеющиеся анализы к вопросу.
Клиент
Юлия Михайловна, готово
Врач КДЛ
При подагре повышается мочевая кислота в крови. Но чтобы точно установить этот диагноз, нужны дополнительные обследования:
*Общий анализ мочи(при подагре в ней присутствуют ураты, при этом среда кислая);
*Общий анализ крови(будет повышен показатель СОЭ и повышен уровень нейтрофилов).
Помимо этого нужно будет выполнить суточный анализ мочи для определения общего количества мочевой кислоты.

Повышены показатели АСТ и АЛТ. Нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости. Регулярное использование препарата Гептрал позволяет снизить АЛТ и АСТ до нормальных уровней.

Повышен уровень холестерина,что может быть связано с избыточной массой тела, если таковая имеется.
Повышена его «плохая» фракция ЛПНП.
О преобладании такого холестерина сигнализирует ожирение с первоначальным отложением подкожного жира преимущественно в области талии.
Нужно стараться больше двигаться, откорректировать вес, отказаться от фастфудов и выпечки, есть больше овощей и фруктов, морепродуктов, оливок, приём Омега-3 нужно продолжить.

Снижение крептинина с патологией не связано. Обычно снижается он при снижении белка в рационе питания.
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо🙏🏼
Врач КДЛ
Будьте здоровы!🌺
Клиент
Юлия Михайловна, я дообследовалась. По возможности, посмотрите дополнительные анализы в прикрепленных файлах (общ.анализ мочи, крови, билирубин, ревм.фактор, соэ и другие).
Спасибо!
Врач КДЛ
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими анализами.
Нет данных за подагру.
1)Общий анализ мочи отличный, воспалительного процесса нет.
2)В общем анализе крови нет повышения нейтрофилов, характерного для подагры, есть лишь повышение лимфоцитов, которое указывает на то, что Вы недавно переболели вирусной инфекцией. Повышения СОЭ, характерного для подагры, также нет.
Повышены эритроциты, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Нужно пить больше простой воды, без газа, не менее 30 мл на 1 кг массы тела в сутки.
3) СРБ в норме, воспалительного процесса нет.
4) Мочевая кислота по-прежнему повышена.
5) Также повышен показатель ГГТ, что чаще всего бывает при нарушении оттока желчи.
Запланируйте на ближайшее время проведение УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Юлия Михайловна, огромное спасибо🙏🏼 Подскажите, на таблетки не нужно переходить для снижения МК? Нижняя часть стоп горит вечером к ночи (вот сейчас), побаливает..
Врач КДЛ
Рекомендую начать прием Аллопуринола - 100мг 1раз в сутки, а через месяц сделать контроль анализа на мочевую кислоту, при положительной динамике продолжить приём.
Также для снижения уровня мочевой кислоты нужно ограничить в рационе питания жирные сорта мяса, шпинат, консервы, колбасы, бобовые, газированные напитки, кофе.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день, прикрепите пожалуйста результаты анализов для ознакомления
Клиент
Анна Игоревна, готово
Врач КДЛ
1. Мочевая кислота действительно повышена. Для установления диагноза подагра необходимо провести доп обследование - общий анализ мочи , общий анализ крови , срб .нужно наладить питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса в сутки.
2. Повышены ферменты печени, сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на вирусные гепатиты, биохимию - общий билирубин , ГГТ, щф. Но скорее всего у вас лекарственная ферментопатия , то есть АСТ АЛТ повышены из за приема лекарств. Рекомендую пропить Гептрал по 400 мг 2 раза в сутки месяц.
3. Повышен холестерин и его фракции. Пока рекомендую сменить рацион питания,больше овощей, фруктов, меньше жирного и жареного, больше движения.Прием омеги 3 месяц 1000 мг в сутки. Далее контроль липидограммы. Если уровень останется таким же , сделать УЗИ бца и консультация кардиолога. Контроль ад 2 раза в сутки. Возможно холестерин повышен из за заболевания печени или желчевыводящих путей , поэтому рекомендую сделать УЗИ обп.
4. Снижен креатинин , незначительно. Нужно употреблять в пищу больше продуктов с высоким содержанием белка.
Клиент
Анна Игоревна, спасибо🤗
Клиент
Анна Игоревна, я дообследовалась. По возможности, посмотрите дополнительные анализы в прикрепленных файлах (общ.анализ мочи, крови, билирубин, ревм.фактор, соэ и другие).
Спасибо!
Врач КДЛ
Добрый день. Ознакомилась с анализами.
1. Общий анализ мочи отличный , без патологии :
2. Общий анализ крови. Немного повышены эритроциты - недостаточно пьете воду , 30 мл воды на 1 кг веса в сутки. Повышены лимфоциты -вы перенесли ОРВИ, может бессимптомно. В остальном норма.
3.срб, РФ норма, воспаления нет .
4. ГГТ повышена чаще всего при заболеваниях желчевыводящих путей , сделайте еще УЗИ брюшной полости.
5. Мочевая кислота - ещё больше повысилась , что говорит о гиперурикемии. Нужно ограничить пищу богатую пуринами. К продуктам с высоким содержанием пуринов относятся мясные и рыбные продукты, а также чай, какао и кофе. Также доказано, что снижение веса за счёт умеренного ограничения углеводов и калорийной пищи в сочетании с пропорциональным повышением белка и ненасыщенных жирных кислот значительно снижает уровень мочевой кислоты. Желаю вам здоровья!
Клиент
Анна Игоревна, спасибочки. А какой белок кушать? Пурины в мясе, рыбе, бобовых...
Клиент
Анна Игоревна, большое спасибо.
Врач КДЛ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер, Анна.

1.Уровень мочевой кислоты повышен, что может указывать на риск развития подагры. Но для подтверждения диагноза необходимо учитывать клиническую картину и провести дополнительные исследования.
2.Повышенные уровни АЛТ и АСТ свидетельствуют о нарушении функции печени.
3.Повышенные уровни общего холестерина и ЛПНП-холестерина могут быть фактором риска атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Мои рекомендации:
- Провести ультразвуковое исследования суставов и анализа синовиальной жидкости при наличии клинических проявлений артрита для исключения подагры.
- Коррекция липидного профиля с целью снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.
- Оценка функции печени и возможная коррекция терапии, включая пересмотр приема гепатотоксичных препаратов.

Дополнительные анализы:
- Определение уровня С-реактивного белка и ревматоидного фактора для оценки воспалительного процесса.
-Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для выявления признаков воспаления.
-Анализ синовиальной жидкости сустава (при наличии артрита) для выявления уратных кристаллов.

Желаю Вам здоровья.
Клиент
Ануш Романовна, я дообследовалась. По возможности, посмотрите дополнительные анализы в прикрепленных файлах (общ.анализ мочи, крови, билирубин, ревм.фактор, соэ и другие).
Спасибо!
Врач КДЛ
Доброй ночи.
Повышение уровня мочевой кислоты указывает на гиперурикемию, которая может быть ассоциирована с подагрой и отсутствие уратов в моче не исключает этот диагноз. Лимфоцитоз и лейкоцитоз на верхней границе нормы могут быть признаками хронического воспалительного процесса. В предыдущих анализах, обратила внимание на слегка сниженный уровень креатинина, это может быть вариантом нормы, но требует исключения состояний, приводящих к снижению мышечной массы.

Мои рекомендации:
1. Диетические изменения с ограничением продуктов, богатых пуринами.
2. Мониторинг функции печени.
3. Оценка мышечной массы и питания для исключения причин сниженного креатинина.

Дополнительные анализы:
1. Ультразвуковое исследование суставов для выявления уратных отложений.
2. Ультразвуковое исследование печени и желчевыводящих путей.
3. Повторное исследование уровня мочевой кислоты через 1-2 месяца.
4. Анализы на гепатиты.
5. Исследование уровней ферритина и трансферрина для оценки железообмена.

Подагру нельзя исключать на основании отсутствия уратов в моче и нормальных показателей СОЭ и С-реактивного белка, так как диагноз ставится на основании комплекса клинических и лабораторных данных.