Консультация офтальмолога /

Очаги с отложением пигмента на периферии сетчатки — вопрос №2106533

Здравствуйте, прошла обследования у офтальмологов, в заключении обоих врачей - "перераспределение пигмента или очаги с отложением пигмента на периферии сетчатки", никаких назначений не получала, врачи сказали, что проблем нет, но меня беспокоят пятна перед глазами, иногда искорки, иногда маленькие искры появляются при закрытых глазах. У меня миопия средней степени, узи сосудов шеи делала 2 года назад, паталогий не было обнаружено. Насколько опасно это отложение пигмента ? Что нужно делать, чтобы поддержать зрение ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Миопия средней степени, хронический гастрит, генерализованное тревожное расстройство

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это не опасно.
Никаких симптомов при этом нет, ваша индивидуальная особенность.
А искры/пятна вск таки симптом сосудистого характера.
При этом на узи все может быть хорошо т к на узи видны уже значительные изменения
Офтальмолог
По данным осмотра окулиста все в порядке с глазами
Клиент
Вера Анатольевна, а этот пигмент на периферии? В интернете такие страсти написаны, что и отслойка может быть из - за этого и разрыв сетчатки, стоит этого опасаться ?
Офтальмолог
У вас обычное перераспределение пигмента, такое часто бывает у темноволосых (не блондинов).
Это не разрывы, не дистрофии.
Офтальмолог
Добрый день! По результатам осмотра, которые вы приложили, все в пределах нормы.
Скажите, пожалуйста, осмотр производили на широкий зрачок?

В левом глазу описывают плавающие помутнения в стекловидном теле, именно они могут давать перед взором "мушку". Т.к. наше стекловидное телов норме как "желе", при миопии часто оно сбивается в сгустки и откидывают тень на сетчатку, вот эту тень мы и видим
Клиент
Юлия Александровна, да, на широкий, еще линзу какую - то в глаз вставляли.
Офтальмолог
Отлично, тогда действительно повода для переживания нет. Перераспределение пигмента на сетчатки, это как веснушки на лице, родинки на теле , для грубого сравнения
Офтальмолог
Здравствуйте. Перераспределение пигмента на периферии сетчатки связано с Вашей миопией. Глазик имеет немного вытянутую форму в переднее-задней оси глаза. Это бывает такое у близоруких людей. По поводу искр хочу уточнить…Вы лекарственные препараты какие-то принимаете? Антидепрессанты, например?
Клиент
Алена Олеговна, да, 1 таблетку тералиджена в сутки и 0,5 элицеи. У меня ГТР, вот обострение, теперь из - за глаз не могу успокоиться
Офтальмолог
Поняла Вас. А эти вспышки Вы видите перед двумя глазами или перед одним?
Почему спросила про препараты, при приеме Элицеи могут быть зрительные представления в виде (молний, вспышек, радужных кругов и т.д).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте по осмотру все у вас нормально. Просто ваша особенность из-за миопии
Офтальмолог
Здравствуйте. Перераспределение пигмента на периферии сетчатки не опасно и встречается довольно часто, делать с этим ничего не нужно. Искорки скорее всего сосудистого характера. По УЗИ сосудов может быть норма, но в какие-то моменты, как реакция на переутомление, стресс и т.п. может происходить кратковременный спазм сосудов и в глазах "искрить". Пятна могут говорить о деструкции стекловидного тела, состояние частое у людей с близорукостью. Тоже не опасно. Если не обращать внимания на них, мозг их со временем перестанет замечать. Не переживайте, серьезных отклонений по осмотру у вас нет.
Клиент
Анастасия Олеговна, у меня генерализованное тревожное расстройство, сейчас много тревожности, наблюдаюсь у психиатра, я принимаю элицею и тералиджен, может это быть из - за лекарств ?
Офтальмолог
Перераспределение пигмента с лекарствами не связано, а вот искорки да, можете видеть из-за препаратов.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Учитывая приложенные вами консультативных заключения ваши жалобы не офтальмологического характера. Перераспределение пигмента-это физиологическая норма(как пигментные пятна коже) никакой опасности вашей зрительной системе не несут! Не переживайте по этому поводу.
Вспышки, искры и блики-могут носить сосудистый характер в связи с изменениями кровенаполнения сосуда или его спазма, также на фоне приема препаратов данные жалобы имеют место быть.
Офтальмолог
Здравствуйте, состояние абсолютно не опасное, при миопии часто встречается, связано с тем, что глазное яблоко удлиненное , а количество пигмента одинаковое у всех , вот он и перераспределяется главное, чтоб разрывов не было, это вам исключили.
Пятна, искорки, это все относится к деструкции стекловидного тела, тоже часто встречающееся состояние, делать с ним ничего не надо.
Все хорошо у вас, носите очки или линзы, проверяйтесь один раз в год.
Офтальмолог
Добрый день , это физиологические особенности , не дистрофия .
Очки линзы носите ?