Консультация гематолога /

Почему часто идет кровь из носа , повышен гемоглобин овышен гемоглобин и лимфоциты у ребёнка — вопрос №2106544

У сына подростка, 15 лет, рост 186, вес 67, по анализу крови уже повторно повышены показатели крови , педиатр рекомендует консультацию гематолога , так как у него случаются носовые кровотечения из левой ноздри , примерно раз в месяц , может раз в 2-3 месяца , чаще при высмаркивании с утра или ночью прямо во сне , кровь льется минут по 5 и так уже примерно лет 6, такое происходит и пр нырянии в бассейне и летом после игр на жаре , в апреле недавно ребёнок болел аденовирусом , кровь шла носом подряд вообще 6 дней по утрам ,у Лора он был , ничего криминального не нашли , у кардиолога обследован , все в норме , давление мерили , чаше оно 100 на 65. Голова бывает болит , бывает жалуется , в целом он спортивный , выносит физ .нагрузки хорошо. Проф спортом не занимаемся . Анализ крови прикреплю.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите коагулограмму, если сдавали. Нужно по гематологии исключить проблемы со свертывающей системой. Гемоглобин на кровоточивость не влияет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, сдавали из пальца кровь в феврале , педиатр сказала , что показатели в норме :длительность кровотечения по Дуке 0.40 мин, сек. А время свёртывания по Сухареву :начало 3.00 мин, сек, а окончания 3.30 мин сек.
Общая клиника из вены :К Гемоглобин 152 , сред концентрация гемоглобина в эритроцииах 352, среднее содержание гемоглоб в эритроците 30.4 ,незрелые гранулоциты 0.06 тоже повышены и лимфоциты в процентах 55. Остальное в норме .
Гематолог, Терапевт
Для подростка хорошие показатели. О болезни крови не говорят. Идут гормональные перестройки, они влияют на гемоглобин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, с чем же связаны эти многолетние носовые кровотечения из левой ноздри ? Может ли быть это просто генетика: У мужа , его отца , тоже до 20 лет так было и при высмаркивании и при нагрузках .
Гематолог, Терапевт
Слабость сосудистой стенки может быть поставлена , после того как придёт хорошая коагулограмма. Анализ так и называется "коагулограмма"
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, значит анализа крови по Дуке и Сухареву недостаточно ? Сдадим тогда и коагулограмму тоже в лаборатории .
Гематолог, Терапевт
Да, это разные анализы.