Консультация хирурга /

Отравление перегидролем — вопрос №2106563

Здравствуйте,мама 59 лет,по случайности выпила один глоток 40% перигидроли(была налита в бутылку из под минералки),один глоток проглотила,сразу же запила большим количеством воды и молока,тут же началась обильная рвота,крови не было.Сразу же вызвали скорую,сделали промывание желудка,после промывания вышло немного алой крови,следов ожога во рту и около рта нет.Доставили в токсикологию,осмотрели,никаких исследований не сделали ,отпустили домой.Какая теперь наша тактика ?чего опасаться и есть ли опасность.Прошло 3 дня ,мама по прежнему чувствует боль,очень мало кушает,в основном только пьет,температура нет,только сильная слабость

Возраст: 59

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, учитывая что сразу выпили большое количество воды концентрация перигидроля была снижена, желудок был промыт, все мероприятия проведены в день происшествия.
Сейчас нужно кушать, мягкую пюреобразную пищу, уменьшить количество твердрй, глубовокнистой пищи, а также вызывающе брожение. Кушать часто мелкими порциями.
Из препаратов приём антацидов Алмагел А 3 раза в день, таб. Дюспаталини200 мг х 2 раза в день 14 дней, таб. Ребагит 100 мг х 3 раза в день 3 недели, приём капс. Омез ДСР (омепразрл+домпередон) 1 капс х 1 раз в день 14 дней утром за 30 минут до еды, затем таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 1 месяц,
Контроль фгдс через 1 месяц. Сдать общий анализ крови, мочи, развернутую биохимию.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу пока непонятно почему Ваша мама чувствует себя плохо.
Причин много - какое давление, какой диурез, какой стул, какие анализы, какое состояние желудка сейчас? Вопросов много.
Дома ни мы, ни Вы с этим не разберетесь.
Вызывайте 03, посмотрят и если состояние больной действительное плохое, то ее надо госпитализировать, смотреть анализы, ФГДС проводить и уже на месте разбираться и проводить лечение.
Впереди праздники, а Вы что дома будете делать?
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, жалуется на боли в области подреберья,и на то что больно кушать ,анализы и исследования нам никакие не провели ,назначили алмагель и отпустили домой
Хирург
Если плохо себя чувствуете, то я выше написал что Вам надо делать.
Хирург
Здравствуйте!
ФГДС проводили?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте,сказали в первые 3 дня нельзя его делать ,либо просто желания не было,дали талон на 13.05
Хирург
Здравствуйте! Необходимо повторно обратиться в токсикологию, вызовите СМП. Как минимум повести ФГДС, ЭКГ. Даже если не госпитализирует , вас осмотрят очно, обследуют; дадут рекомендации.
Здоровья!
Клиент
Малика Максутовна, мы были в день происшествия в токсикологии,дали справку и отправили домой
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Фгдс Вам сейчас наврядли проведут, так как риск травматизации при проведении, можно было бы провести первые сутки, сейчас уже через 3 недели по рекомендациям положено.
На счёт болей, естественно будут так как свежий ожог. Благо , проглоченно было в малом объёме и оказана вся экстренная помощь.
На счёт слабости, сдайте клинические анализы крови, мочи, биохимия- обратитесь к терапевту, чтоб дали направление на анализы или в частном порядке.
Сейчас кроме альмогель, можно ещё альфазокс по 1 саше х 3 раза в день, после еды 1 мес. Нексиум 20мг х 2 раза в день 2 нед, после по 1 таб до 1 мес. Диета часто дробное питание, еда вся должна быть в жидком или пюреобразном состоянии .
Следите за состоянием, при ухудшении сразу обратитесь в больницу.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое !