Консультация гематолога /

Талассемия у годовалого ребёнка — вопрос №2106628

Добрый день
Прошу подсказать в следующем вопросе
Дочери год . Ставят диагноз талассемия. На основании анализа крови . А именно снизился гемоглобин . Назначили конечно дообследование .
Но все же многое не понятно . Во первых гемоглобин был ранее норма . Снизился скорее всего после болезни в марте . Болел ребёнок Розеолой
В остальном прошли всех врачей - везде норма . Ребёнок развит на свой возраст , здоров.
Подскажите на сколько верен диагноз ? И как с ним жить ? Конечно же уже прочитала что доживают до 2 лет , ну и чуть более

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на основании чего установлена талассемия? Был сдан электрофорез гемоглобина или генетическое исследование? Приложите их, пожалуйста.
Такая же картина крови может быть при железодефиците.
Обязательно сдается: ферритин, ОЖСС, коэффициент, УЗИ брюшной полости, ЛДГ , общая биохимия.
Клиент
Анастасия Сергеевна, на данный момент диагноз поставили только по данным которые прикрепила , врач сказала что рассчитала по индексу Менцера. И у нас 12,7 а нужно хотя бы 13
И отправили да, на дообследование дальше
Гематолог, Терапевт
Пока идёт дообследование-не накручивайте себя.
Если талассемия и выйдет по электрофорезу, то не исключено что это лишь малая форма( носительство ).
У мамы/папы были похожие анализы в крови?
Клиент
Анастасия Сергеевна, у мамы и папы нет , нет заболеваний подобных
Ребёнок на гв. У меня гемоглобин 135 едениц
Возраст 34 года
Железо не сдавала
Гематолог, Терапевт
Наследственные гемоглобинопатии ( тяжёлые формы) в этом случае исключены.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а могут ли родители быть носителями
Ну то есть мы с мужем живем и не знаем что у нас это есть?
И еще такой момент у ребёнка повышены ретикулоциты - 20% ( это может говорить о телассемии )
Гематолог, Терапевт
Ретикулоцитоз говорит о том что эритроидный росток активно функционирует. Например,после вирусной инфекции быстрое восстановление эритроидного ростка может сопровождаться ретикулоцитозом.
Лучше довериться специфическим обследованиям по талассемии, если у врача есть подозрения.
Родители могут быть носителями , не имея проблем с кровью, да.