Консультация ревматолога /

Как лечить деформацию, отложение мочевой кислоты и боль в суставах — вопрос №2106643

Помогите пожалуйста. У нас нет ревматолога, а мой участковый фельдшер может только выписать таблетки от диабета по выписке от эндокринолога и то то не всегда. В последний год мой кардиолог как то вскользь говорила что надо обратиться к ревматологу, но я готовилась к операции на суставе, поэтому к ней пришла за ЭХО и боли в суставах температуру к вечеру 37, 2 связывала с хр. гепатитом и почечной недостаточностью. а во время операции мне показали на экране отложение соли прямо в колене, внутри сустава, артроз , его прямо выскребли как с деревяшки. и опять сказали что надо к ревматологу. Вдобавок анастезеолог не смог укол в спину сделать , 4 раза пытался, говорит похоже на болезнь Бехтерева, закостенело все. Руки и ноги у меня опухшие и болят. Голеностопы деформировались, где чашески , как куриные яйца с жидкостью, я показывала участковой - она молчит. Токсический зоб - 3 месяца пью таблетки, говорят что его лечить долго. Болела Ковидом , прививку не делала, астма, сах диабет 2й тип - 10 лет. Болит все тело, не могу лолго быть в одной позе, болит или затекает - немееет. Мне 57 лет СРБв прошлом году был 1,45 сейчас 1, участковой пофиг, а я уже не могу терпеть эту боль. Болит уже более 10 лет

Возраст: 57

Хронические болезни: Сах диабет, хр гепатит не выявленной этиологии, токсический зоб, астма, почечная недостаточность, артриты суставов,

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Давайте подробно разберем Ваши жалобы.
1. Прикрепите фото обеих кистей, стоп, голеностопных суставов, коленных.
2. Какой у Вас вес и рост?
3. Какие суставы болят, какие припухают? Когда появились первые боли в суставах? Боль в суставах сильнее в покое или при нагрузке? Утром руки в кулак сжать можете?
4. Есть ли боль в спине? В каком отделе: шея, грудной отдел, поясница, ягодичная область? Когда боль сильнее: в покое или при нагрузке? Когда появилась впервые боль в спине?
5. Есть ограничение в подвижности позвоночника? Боковые повороты головы ограничены? Вперед на сколько можете наклониться?
Клиент
Виктория Владимировна, мой рост 163 см, вес 92 кг ( сейчас по не многу худею ( 10 кг за 3 месяца без диет) Очень болят все суставы рук и ног. При ходьбе или нагрузке боль усиливается. Но в последнее время бывает болит приступами левый голеностопный сустав и руки - суставы на пальцах. Очень болят тазобедренные суставы , не могу лежать на боку, ворочаюсь на спине пробл с поясничным отделом На МРТ несколько грыж и протрузии Немного посижу и встаю с сильной болью. Но мне сказали что это из за сах диабета и надо терпеть. Наклониться могу руками ло середины голени , но с болью руки и ноги отекшие утром отеки не проходят, при нагрузке отекают сильнее. Вот мои анализы , сдавала для эндокринолога: https://drive.google.com/file/d/1jsPVC-snk40p41ijRb2IuBrq3gVM2oDJ/view?usp=sharing
https://photos.app.goo.gl/ib9JozchUec5Gkd99
Ревматолог, Терапевт
Открыть ссылку не получается.
Прикрепите анализы к вопросу. А также прикрепите фото суставов. Мне нужно оценить наличие припухших суставов, деформаций.
Клиент
Виктория Владимировна, https://cloud.mail.ru/public/Gnbt/cuXdR1arn анализвы https://cloud.mail.ru/public/6F51/PJNyWkLc1
Ревматолог, Терапевт
Фото увидела.
Прикрепите еще пройденное МРТ.
Скажите, отечность голеностопов появилась давно?
Нужно выполнить рентген обеих кистей в прямой проекции. Выполнить УЗИ мелких суставов обеих кистей, голеностопных суставов, УЗДГ сосудов нижних конечностей, УЗИ тазобедренных суставов. Сдать свежий общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор.
В анализах есть дефицит витамина Д: необходим прием колекальциферола в дозе 7000МЕ/сут ежедневно 8 недель, затем 4000МЕ/сут ежедневно длительно.
И обязательно лечение у эндокринолога.
Клиент
Виктория Владимировна, МРТ оастались только диски, описание забрали на операции не вернули: в эпикресе написано: Частичный разрыв ПКС , разрыв корня заднего рога медиального мениска, хондропатия 2-3 ст. медиального отдела левого коленного сустава. УЗИ сосудов ног показало на левой ноге варикозное рассширение вены с внутренней стороны без тромбов, предлагали прижечь лазером 40 тыс для меня это дорого, но нога постоянно отекшая.тоже осталось в больнице У эндокринолога наблюдаюсь , пью тирозол. Голеностопы отекшие более 10 лет. В больнице сказали возрастные изменения, только почему только у меня?! Попробую записаться у нас в рай поликлинике, к терапевту покажу ваши рекомендации. Сегодня промучилась всю ночь, а утром боли были нестерпимые, выпила тералиф- немного стихло , руки не могла сжать слабость и боль. А скажите, что делать с мочевой кислотой, она у меня тоже повышена? И как снимать боль? Постараюсь поскорее сделать обследования и закажу у вас консультацию.
Ревматолог, Терапевт
Без дообследования можно применять только НПВП, например тот же тералиф, который Вы принимаете.
Мочевая кислота повышена несильно. Поэтому нужно пробовать снижать немедикаментозными методами: коррекция питания - придерживаться гипопуриновой диеты, нормализация веса, уровня глюкозы. При наличии повышенного уровня мочевой кислоты не рекомендуется прием низких доз ацетилсалициловой кислоты, диуретиков, витаминов группы В.
Плюс, нужно ежедневно выполнять легкую гимнастику для всех суставов, обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна,благодарю за помощь