Консультация ревматолога /

Боли в пальцах — вопрос №1127951

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Месяца 2 назад начало болеть в области лучезапястного сустава у основания большого пальца правой руки, отеков и изменений на коже не было, просто была болезненность при некоторых движениях,не сильная, без приступов. Одновременно с этим болели мышцы наружной части бедра в основном тоже правая нога и подергивало мышцу около правого колена. Затем при более длительной чем обычно ходьбе стала появляться болезненность большого пальца левой ноги. Опять без опуханий и покраснений, без высыпаний. Сейчас начала появляться такая же болезненность и на пальце правой ноги, и в добавок периодически чувствительность проскакивает в остальных мелких пальцах ног и меньше пальцев рук и иногда даже без существенной нагрузки. То есть ситуация как бы прогрессирует. Такое у меня впервые. Когда то давно, в возрасте чуть более 30 лет немного была чувствительность в больших пальцах ног при не очень удобной обуви и долгой ходьде. Есть звук пощелкивания иногда при ходьбе в большом пальце левой ноги. В части наследственности с маминой стороны были и есть проблемы опорно-двигательного аппарата, в основном колени, стопы (косточки, наросты,пальцы рук и ног) артиты,артрозы, подагра есть (поставлена по наличию в анализе повышенной мочевой кислоты) СРБ и ревмофактор в норме у мамы. У меня по анализам следующая ситуация кфк 134, креатинин 81, мочевина 6,4, мочевая кислота 275 оам в норме только плотность на самой нижней границе, оак в норме соэ 7 глюкоза 4,59, белок 69,аст 17,8, алт 19,альбумин 42, кальций общий 2,3, ионизированный 1,18 калий 4,48, натрий 140,магний 0,82, клубочковая фильтрация 117,суточная экскреция креатинина 1,634 есть гипотиреоз компенсированный когдато года 1,5 назад на фоне небольших болезненный симптомов суставов (тогда это были колени, шейный отдел, поясница) сдавала срб и ревмофактор они были в норме. Сейчас не знаю есть ли смысл пересдать их.. Какой возможен диагноз, лечение и дальнейшие мои действия. И еще можно ли в моей ситуации принимать йодобромные ванны (рекомендации невролога)? Это подагра,артроз или что и с чем могут быть связаны эти нарушения (почки, гормональные перемены и тп)?

Возраст: 46

Хронические болезни: гипотиреоз

Ревматолог
Здравствуйте. Просто там было обращение к неизвестному нам имени, вот мы и молчали... Вы описываете ряд разных проблем. В лучезапятном окодо большого пальца обычно проблема ортопедического нагрузочного характера из-за болей в связках. Это лечится при помощи физиолечения местно, тае же ортопеды делают блокады. Боли по наружней поверхности бедра обычно или трохантерит , это тоже со связками вопросы, или идут из поясничного отдела позвоночника. Проблемы в стопах, как вы оптсываете, скорее всего результат поперечного плоскостопия, которое требует коррекции стельками. То рсть надов первую очередь консультация ортопеда , потом по покпщаничм невролога .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на лучезапястный сустав у меня нет нагрузки. Все таки меня больше беспокоят пальцы ног и я считаю что с плоскостопием это не связано, так как оно с детства, и таких проблем никогда не было. мне кажется оно связано с какими то обменными нарушениями. появились щелчки в суставах и хруст, стали уже давать немного о себе знать коленки при подьеме на ступеньки. и мышечные боли, скованность в мышцах бедер ссади это все с суставами может быть как то связано? Например может это быть ревматизм? Может это давать недостаток каких нибудь минералов (кальций, магний,калий)? И еще можно ли в такой ситуации йодобромные ванны?
Ревматолог
Нагрузки в быту есть у всех, их достаточно для получения проблем . Ревматизм, это пороки клапанов сердца, а не прояаления в опорно-двигательном аппарате. Это не недостаток минералов. О йодобромных ваннах я ничего не знаю, в ревмптологии даное действие не используется .