Консультация психолога /

Ребенок и новые люди — вопрос №2106652

Добрый день . Моему сыну 5м, планируется поездка к родственникам мужа. У меня с ними к ним точнее, отношения не очень ( в прошлом жили вместе и отпечаток остался до сих пор) ехать к ним около 9ч на машине. Супруг натаивает, хочет чтобы увидели внука. Сами они не могу приехать по своим каким то причинам. Как мне пережить это путешествие? Как себя настроить? Ведь ребенок будет в новом для себя месте, с чужими новыми людьми. Хотя они и бабушка и дедушка. Я переживаю как пройдет сама поездка и там времяпровождение. Там у них еще и пожилая бабушка. Не хочу чтобы они советов своих советских давали, и лезли к нам грубо говоря. В общем как все это пережить (((

Возраст: 33

Психолог
Дарья, доброго дня.

Новая ситуация, в ней есть некая непредсказуемость, неизвестность. И вам тревожно, как все пройдет. Воображение рисует сценарии, которые чаще всего не сбываются. Это все проделки тревоги.
Путешествие пройдёт замечательно)
Памперсы вам в помощь, всевозможные зелёные остановки, станции, кафешки и мотельчики, где можно остановиться перекусить, покормить спокойно малыша, воспользоваться санитарными комнатами. Изучите их наличие на пути следования и запланируйте остановки. Воспользуйтесь термосами.
Ваш малыш в том возрасте, когда страха чужих людей еще нет, он будет спокоен, если вы будете рядом. Он будет чувствовать вас и этого будет достаточно ему для ощущения безопасности,- мама рядом.
Бабушки-дедушки могут вести себя не так, как вы ожидаете. И даже, если какие-то ваши предсказания будущего сбудутся, вы всегда можете аккуратно расставить границы, сказать, что вам не нравится, не следовать их советам, проявить дипломатию и осознавать, что это не навсегда- скоро вы уедете в привычную вам среду, домой.
Воспринимайте эту поездку как врше первое большое семейное приключение, будет, что вспомнить)
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое. Скажите, может быть сразу как то расставить границы ? Правда какие не особо пока понимаю . Он то, ведь совсем маленький еще.
Психолог
Да может быть, и не нужно будет сразу озвучивать, а по мере поступления проблем, так сказать. Например, бабули любят что то давать с общего стола, а вы не практикуете такое. Скажете, что нельзя, не надо, пожалуйста, мы так не делаем.
Не надо укачивать, пожалуйста, я так не делаю. А то мне потом придётся не сладко, когда руки будут только мои. И т.д.
В общем, мягко, но настойчиво)
Их тоже можно понять, они ведь будут действовать, как умеют, в соответствии со своими убеждениями. И конечно, вы можете не совпадать в каких-то вопросах.
А когда уедете, в очередной раз облегченно вздохнете- хорошо, что живём отдельно)
Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

Малыш в том возрасте, когда ему главное, чтобы рядом была СПОКОЙНАЯ мама. Он сейчас ещё не умеет делить на чужих и своих. Это будет ближе к году развиваться.

Вам сейчас главное собраться грамотно в дорогу, возьмите аптечку первой помощи, смесь, одежду, воду обязательно, игрушки любимые, памперсы естественно. Посмотрите, где и сколько будет остановок. И все.

Ну, а родственники, как и у всех. Что-то будут советовать, говорить и тд. Можно кивать, соглашаться, и конечно не делать. Ну, и в целом не разрешать никаких манипуляций с ребенком. У вас есть железное "оправдание" - его возраст. Так и говорите, он маленький, ему нужна только я, на вас он будет смотреть из коляски) это можно говорить спокойно с чувством юмора.

Удачной поездки🪴
Принятый ответ
Психолог
Дарья. добрый день!
Конечно, вы переживаете)) Во первых это нагрузка и для Вас то же- и дорога, и забота о малыше и эмоциональная с родственниками))
Но раз решились поддержать мужа, то в принципе и возьмите из этого плюсы)) Ведь немного смены обстановки. путешествие очень даже хорошо и ребенку то же))
Вот для себя так и поставьте- что ваша цель и задача- немного развеяться и отдохнуть. Вы мама маленького ребенка, которой необходим покой и уединение. Поэтому четко ставьте границы и не переживайте) Вам важно оберегать и себя и ребенка. А то что они могут или обидеться или...это их выбор. точно не значит, что вы сделали что то плохо для них. Ведь границы это не значит быть грубой или жесткой))
Вам очень много порекомендовали коллеги- все хорошо сработает))
Используйте это немного и для себя)) Когда устали и видите, что ребенок засыпает- можно укачать или попросить пойти погулять с коляской. Так и ои почувствуют, что есть доверие, можно и пообщаться- а в то же время и ребенок просто поспит на воздухе. А дома - делайте так как вам удобно. Они взрослые люди и точно должны знать. что приедут с ребенком, нужен отдых и покой. Поэтому четко ставьте рамки- пообщались. поиграли немного и вы ушли уединяться)) Или на прогулку. так и вы не будете себя перегружать общением))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дарья!
Ваш ребёнок ещё очень маленький и находится в симбиозной связи именно с вами. Другие взрослые люди для него малозначимы и поэтому особо за него переживать не надо. Главный человек для него сейчас это вы, вам надо эту позицию проявлять и при встрече с вашими родственниками.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Дарья! Настройте сразу себя на то, что это ваш ребëнок, вы его мать, по приезду родственникам мужа сразу дайте понять, что советчики вам не нужны, сразу отметьте свои личные границы, по поводу дороги тут сложно что либо сказать, все дети по разному переносят длительную дорогу
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дарья!
Главное, чтобы Вы сами не переживали, тогда и ребёнок будет чувствовать себя уверенно, спокойно. Если будете Вы переживать, то и он будет беспокоиться.
Вы сейчас боитесь то, чего нет, Вы ещё не приехали, а уже волнуетесь. Возможно, всё будет хорошо и Вам вообще не придётся отстаивать свои личные границы. А вот если придётся - будете отстаивать. Сколько дней Вы так пробудите? Какие планы? Куда будете ходить? Важно настроить себя положительно, спланировать свои дни, написать план на день, который у Вас будет, познакомиться с близкими мужа, познакомиться с новым городом, который посетите и дни пройдут быстро.
Если Вас будут "учить", как воспитывать сына, как готовить, то Вы можете: 1. игнорировать; 2. сказать приблизительно так: "Спасибо, учту, но приготовлю так, как я умею/как мне нравится". Не нужно присоединяться к их эмоциям, советам, Вы можете прислушаться, но решение остаётся за Вами.
В путь возьмите основное, что нужно обычно, аптечка, вещи, от укачивания (проконсультируйтесь с врачом) и т.д.
Психолог
Здравствуйте, Дарья, есть ли варинат отложить поездку на следующий год, чтобы ребёнок подрос и окреп? Поездка будет стрессором для ребёнка - нужно быть готовыми и Вам и мужу, что у ребёнка может сбиться режим, нарушится сон и кормление, может быть капризным, плакать на руках у родственников (не хотеть идти к ним), или в их присутствии, могут начать и резаться зубки, также может быть нарушение стула, температура и т.д. т.е. ребёнок на стресс может отреагировать индивидуально, но нужно быть к этому готовыми. Поговорите с мужем, что если подобное будет, что будете смотреть по ребёнку и что если ему будет беспокойно, то Вы и муж будете помогать друг другу и насильно не отрывать ребёнка от Вас и не передавать родственникам.
По поводу советов - да, конечно, они могут и говорить, но, Вы только слушайте, кивайте, говорите, что согласны и всё - им нужно просто сказать,а делать Вам не обязательно.
Главное, будьте рядом с ребёнком, сейчас он связан с Вами.
Психолог
Здравствуйте, Дарья ! Заранее не накручивать себя, снизить важность от их советов и рекомендаций. Представьте их заранее в каком-нибудь смешном виде, например, в костюмах клоунов, посмейтесь над ними мысленно, когда начнут что-то Вам говорить и советовать продолжайте представлять их в таком виде, относитесь легко. На их токсичные замечания учитесь не отвечать и оправдываться, а задавать вопросы. Например, "Откуда Вы берете данную информацию ? Почему выбираете столь нестандартные подходы?" Задавайте вопросы с юмором, легко и непринужденно, сами внутренне не реагируйте на то, что они говорят, воспринимайте несерьезно "как клоунов". Это поможет Вам пережить дискомфорт. Ребенок будет считывать Ваш настрой и все пройдет хорошо.