Консультация психолога /

Как объяснить родственникам что мы с мужем хотим жить отдельно? — вопрос №1484993

Здравствуйте, мне 30 лет моему мужу 31. Я переезжаю к мужу в большой город, мы женаты почти год, до переезда жили в моем городе в моей квартире. Сейчас планируем купить квартиру, но до переезда в свое жилье нужно где то жить 2-3 месяца. Мы решили что будем снимать квартиру, но родственники мужа (мама, бабушка и дедушка) уже все уши ему прожжужали и чувствую мне ещё не раз об этом скажут (это их обычная линия поведения, сначала разговаривают с ним потом со мной) о том что зачем снимать жилье если можно жить с бабушкой и дедушкой (у них 4 комнатная квартира, они до конца лета живут на даче и приезжают раз в неделю). Я переезжаю с котом, и снимать жилье сейчас не дёшево, мама(работает бухгалтером и любит цифры) советует не снимать а потерпеть пару месяцев и на эти деньги лучше купить что то в новую квартиру, диван например. Я месяц назад приезжала в отпуск и мы жили полторы недели в квартире бабушки и дедушки, и всё вроде бы хорошо, они хорошо относятся и проявляют заботу, но я себя чувствую более уверенно и свободно в своей квартире. У бабушки свой порядок на кухне и я это понимаю, но мне удобнее было по другому расположить какие то предметы, когда я делала как мне удобно, она молча все переставляла обратно, я все понимаю это их квартира и их порядки, но я хочу делать всё по своему. Сегодня ещё и дедушка позвонил мужу и начал снова разговор про то что зачем вы тратите деньги. Сам муж сейчас живёт в квартире бабушки и дедушки. Но тоже уже хочет съехать. Как объяснить родственникам ,чтобы не обидеть их, что нам будет комфортнее снимать жилье?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Елена, здравствуйте.
Попробуйте сказать в спокойной и уверенной форме,что Вы уже семья и сами решаете вопросы быта. Скажите,что очень благодарны им за беспокойство и если нужно будет ,Вы обязательно попросите у них совета или помощи.Но на данном этапе, Вы приняли такое решение.
Границы лучше сразу обозначать. И будет намного легче в дальнейшем.

Клиент
Илюза, спасибо, но мы будем брать ипотеку, они это знают, и они привыкли жить экономно, и они обязательно добавят что это лишняя трата денег и мол делать вам нечего, могли бы лучше за свою квартиру эти деньги внести ... Но мне если честно совсем не жалко этих денег, потому что мое спокойствие мне важнее... Ещё я боюсь что они начнут обижаться, хотя головой понимаю что это больше будет похоже на манипуляцию... Что отвечать на то что мы как они считают просто так тратим деньги?
Психолог
Елена ,у людей разные взгляды на финансы и то, как их использовать. Попробуйте спокойно отстаивать свои желания.
Запаситесь терпением и не думайте о плохом сценарии будущего. Ведь, может они так и не скажут,это лишь один вариант, и не факт,что он самый вероятный.
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте!
Конечно, вы правы - жить отдельно это и спокойнее и больше энергии для своих интересов и целей. то что Вы волнуетесь за реакцию родственников понятно и нормально - хочется, чтобы никто не обижался и не расстраивался. Но Вы повлиять на это не можете - это их право выбирать свою реакцию, и то как относиться к Вашему выбору. Тем более, что вы сами пишите - они привыкли экономить, у них свои страхи и отношение к миру - и это нормально. Как и нормально - вам выбрать сейчас свое жилье и чувствовать себя комфортно.
Скажите спокойно но уверено - что спасибо, да понимаем. что очень переживаете, хотите помочь и что ваши советы действительно целесообразны - и сэкономить можно и это верно. И мы обязательно прислушаемся и конечно будем использовать средства с умом. Но не обижайтесь - мы решили снять квартиру до времени приобретения собственного жилья и так нам двоим будет намного легче и жить. и работать.
да, они по началу расстроятся. Но не волнуйтесь - не на долго)) судя по тому что Вы пишите - семья очень заботливая, дружная и потом опять будут прекрасно общаться и все успокоится. А такие шаги все равно будут - где одному поколению будет не нравится, что делает другое)) И это наша жизнь и развитие в отношениях. Так происходит всегда и это нормально))
не переживайте, они точно потом поймут)) А сейчас делайте так как вам будет лучше.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, стоит объяснять это с позиции именно Вас самой, не так - что условно, причина в них - что они не достаточно заботливы или нарушают границы, а с позиции - что Вы и муж уже взрослые люди и что Вам предстоит самим становиться на ноги, самим работать, а за всё нужно "платить" за самостоятельность тоже и Вы готовы снимать квартиру, НО, при этом взрослеть и учиться отвечать за себя и свою жизнь. Что благодарны им за заботу, за внимание, что как раз именно отделение уже Взрослых детей от семьи - это и есть показатель того, что дети уже выросли. Разрешите им отреагировать так, как они хотят - ведь проблема на самом деле не в том, что Вы не знаете как им донести или не в том, что плохо доносите, а в том, как они сами воспринимают ситуацию и, возможно, хотят облегчить жизнь своему внуку и пока не видят в нём взрослого человека. А для этого нужно время.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Елена, здравствуйте.

Есть ли чёткая позиция у мужа по данному вопросу и какая она?
Психолог
Елена, здравствуйте! Абсолютно спокойно, так и скажите, что вам будет лучше и комфортнее жить отдельно. Поблагодарите за проявленную заботу, доброту и внимание, что вы очень это цените. Но спасибо, не нужно! Вы ни кого этим не обидите.
Психолог
Добрый день, скажите, что уже нашли подходящее жилье, объясните, что принимаете их заботу, но не хотите стеснять.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Елена! Конечно, Вы уже семья и имеете право сами принимать решения где, как жить, без советов родственников. Тем более Вас не по 20 лет, по 30. Уже вполне сформировавшиеся личности с собственным мировоззрением. Тут вариант, если бабушки дедушки не будет, то можно пожить пару месяцев, если предлагают, но тогда тактично поставить условие, что эти 2 месяца квартира полностью предоставляется в Ваше с мужем распоряжение (раз бабушка с дедушкой на даче, то пусть без приездов по выходным поживут там). Если нет, то соответственно решаете, либо выжидать эти 2-3 месяца, либо снимать жильё. Границы лучше отстаивать сразу.
Психолог
Здравствуйте, Елена ! Вы совершенно не должны "отчитываться" перед родными почему Вы решили снимать жилье. Вы уже взрослые люди и сами принимаете решения. Просто скажите, что вы так решили, вам так комфортнее, объяснять и оправдываться не нужно, даже если Вам будут задавать вопросы почему и расспрашивать в подробностях, скажите, что это ваше решение, на обиды в вашу сторону на этот счет просто не реагируйте, это манипуляция. Учитесь выстраивать здоровые личные границы.