Консультация детского невролога /

ЭЭГ ночное , не разговаривает, эпи приступы? — вопрос №2106676

Здравствуйте 🌸

Сыну 2.9 , почти не разговаривает. Есть звукоподражания около 35ед. Говорит *дай*, *пока папа*, *пока* , *дуй*, *вкусно*
Кажется понимание речи у него 25% процентов.
На вопросы не отвечает в быту, к примеру "-ты покушал? ", "-гулять пойдем? " Тоесть даже элементарно *да, нет* не отвечает , бывает но очень редко. Хотя спрашиваю регулярно.
Понятия *я*, *ты*, *вы* не понимает
Если попросить показать его цвета, формы, зверей, действие на картинке, членов семьи - показывает
Ходим к логопеду 1.5 месяца, она говорит что больше похоже на характер.
Были у Лора проверяли уздечку - нормально.
У Сына в последние месяцы после стресса ( когда болел увидел у себя кровь из носа) появились тики - моргания глаз. Пропили магний, вроде они прошли, но! Появилось закатывание глаз 👀 . Может бегать играть, а потом присесть и закатить глаза или облокачивается об стену и закатывает глаза 👀 .
Что это?? Нервное перенапряжение? Сейчас стала больше давать ему спать - стало меньше. Не могу, не успеваю заснять это на видео.
Что это ещё может быть?
Может стримить руками, плохо отзывается на имя
С туалетом всё ещё не складывается, писает и какает только по просьбе если я его под ловлю, сам не ходит.
Лепечет на своём постоянно жестикулируя, часто вообще не в тему, словно в своём мире сказки.
Вообще не любит спать ложиться, укладываю по 2 часа, часто с истериками с детства 🤦‍♀️
Очень общительный - на своём лепечет, любит обниматься, рад всегда новым людям улыбается им, с детьми пока не понятно играет или нет, но вместе с ними сидит, очень любит разные игрушки.
Ходим в бассейн 2 раза в неделю.
Делали сыну ЭЭГ ночного сна 8 часов, посмотрите, пожалуйста.
Наш невролог подозревает что у сына эпилепсия, так как он иногда зависает и не реагирует на движение перед глазами, сейчас стал меньше это делать, раньше часто зависал.
Может ли ЭЭГ не фиксировать ЭПИ приступы???
Уши ещё не проверяли, но в процессе записи. Массажист в конце месяца будет делать комплекс массажа .
Думаю сделать УЗИ шеи и головы

Что мне ещё обследовать чтобы помочь ребёнку заговорить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Вроде нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, ээг не прикрепилось
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Прикрепите ээг ?
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день. По ЭЭГ всё не плохо, главное нет эпилептиформной активности. Данный мониторинг достаточно информативен в этом плане, длительный по времени, поэтому можно предположить что эпилепсии у ребёнка нет. В остальном тоже всё хорошо.
Что касается речи -ребёнка детский психиатр смотрел? Как ребёнок общается со сверстниками? Не ли стереотипного поведения в игре? Вы отмечаете зависания -как они проявляются, ребёнок не реагирует на имя, уходит будто бы в себя?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, что значит стереотипичное поведение?
Он зависал по разному, я не могу сказать что это было с чём-то связано. Да на имя и на махи руками перед глазами не реагировал, не реагирует когда такое происходит
Детский невролог
Сиереотипии, когда например машинку катает туда-сюда и больше никак, что-то делает однотипно. На счёт зависаний -если бы были абсансы, то это бы зафиксировал мониторинг ЭЭГ. А по результатам исследования эпилептиформной активности нет. Ночной мониторинг один из самых достоверных исследований, тем более Вы делали обследование в хорошем месте, где можно доверять.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо за ответ.
Он может катать машинку туда сюда, в меньшем возрасте любил колёса крутить.
Он одно время пазлы собирал, мог час с ними сидеть.
Когда идёт на улицу интересуется игрушками других деток, свои оставляет. Постоянно ищет что-то новое и с новым играет
Клиент
Анна Валерьевна,
А то что он приседал, казалось словно у него кружится голова и закатывал глаза 👀, это перенапряжение от недосыпа? Это тики? Я купила зайчонок сегодня, можно ли успокоительными и строгим режимом сна это остановить?

А то мысли уже плохие в голову лезут, чтобы ни было опухоли тьфу тьфу. Может снимок головы сделать

ЭЭГ показывает если там есть какие-то образования, проблемы?
Детский невролог
Доброе утро. С учётом того, что по ЭЭГ всё хорошо. Сейчас ещё очень важно проверить психическое развитие ребёнка -это делает детский психиатр и проверить обязательно слух (АСВП). Если есть нарушение в нервной проводимости по слуху, хотя со стороны может казаться, что ребёнок слышит, то это тоже может быть причиной нарушения развития речи.
Детский невролог
ЭЭГ показывает только лишь биоэлектрическую активность головного мозга. И прежде всего направлено на изучение состояний при эпилепсии. Закатывание глаз может быть в таком возрасте проявлением переутомления. Тики появляются позже, ближе к 5 годам. Да, могут быть исключения , но по тикам нужно видео. Это будет более информативно. При них не кружится голова, это как частые спонтанные движения, как правило не контролируемые. При стрессе, утомлении, мультиках они усиливаются.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По результатам ЭЭГ все хорошо-данных за эпилепсию нет.
Бывают случаи, когда эпиприступы есть,а эпиактивность не регистрируется. Но нужно попытаться зафиксировать их на видео, чтобы понимать природу приступов.
Из дообследований необходимо провести:
-АСВП
-УЗДГ БЦС
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100, антитела к глиадину.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за перечень обследований
Я думаю их пройти

А то что он приседал, казалось словно у него кружится голова и закатывал глаза 👀, это перенапряжение от недосыпа? Это тики? Я купила зайчонок сегодня, можно ли успокоительными и строгим режимом сна это остановить?

А то мысли уже плохие в голову лезут, чтобы ни было опухоли тьфу тьфу. Может снимок головы сделать

ЭЭГ показывает если там есть какие-то образования, проблемы?
Клиент
Ирина Анатольевна, ответьте, пожалуйста на последней вопрос 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, по ЭЭГ наличие или отсутствие образований невозможно определить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо главное нет эпи активности, делали асвп? Есть возможность прийти тестирование мчат?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,
Мчат 8-11 баллов из 20 , высокий риск
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужна очная консультация психиатра.
Клиент
Юлия Юрьевна,
Наш невролог сказала что у сына аутистичные черты , признаки РАС .
Только это письменно не написала.
И сказала если мы поедем к психиатру, то он скажет тоже самое .
Пока не ездили
Просто не знаю какой на данный момент смысл ехать к психиатру, чтобы он диагноз выставил устно? Ведь до 5 лет никто официально диагнозы подобные не ставит

Сейчас я так понимаю нужно устранить вопрос с эпи приступами т. К. Любые назначения препаратов для мозга может спровоцировать ухудшение

А то что он приседал, казалось словно у него кружится голова и закатывал глаза 👀, это перенапряжение от недосыпа? Это тики? Я купила зайчонок сегодня, можно ли успокоительными и строгим режимом сна это остановить?

А то мысли уже плохие в голову лезут, чтобы ни было опухоли тьфу тьфу. Может снимок головы сделать

ЭЭГ показывает если там есть какие-то образования, проблемы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ показывает только эпи активность, образования может показать МРТ, касаемо психиатра я бы очно показалась а там уже отталкивалась от рекомендаций врача.